Автор: Чепелева Ксения Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 261
Населённый пункт: г. Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект открытого занятия занятия
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное
автономное
дошкольное
образовательное
учреждение
«Детский сад №261 «Истоки»
Железнодорожный район.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
По теме: « Путешествие в сказку».
Чепелева Ксения Евгеньевна
Воспитатель
Квартал 4 , 2018
Схема конспекта итогового занятия
Педагог (ФИО) Чепелева Ксения Евгеньевна_____________________________________________________________
Образовательная область интеграция областей познавательного и речевого развития. Возрастная группа : 3 – 4 года
Тема занятия Путешествие в сказку_____________________________________________________________________
Форма занятия: познавательно-речевой квест.
Цель: Создать условия для активного использования воспитанниками накопленных знаний в области познавательного и речевого развития.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания детей о знакомых сказках «Три медведя», «Курочка ряба», «Теремок».
- Закрепить умение различать и называть основные цвета и их оттенки.
- Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
- Закреплять умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном
темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Развивающая:
- Развивать интеллектуальные способности у детей (внимание, память, воображение, мышление, логику)
- Развивать умение ориентироваться в расположение геометрических фигур на доске.
Воспитательная:
- Воспитывать доброту, заботливое отношение к сказочным персонажам, желание им помочь в трудной ситуации.
- Укреплять осанку детей, побуждать детей выполнять гимнастику всем вместе.
Предварительная работа: Повторение сказок «Три медведя», «Курочка ряба», «Теремок», показ кукольных и настольных театров.
Методические приемы: Чтение воспитателем сказок, показ и объяснение воспитателя, обыгрывание ситуаций, анализ работы детей.
Материал: Игрушка Заяц, миски с геометрическими фигурами, разноцветные цветочки и жуки, мальберт, колокольчик, яйцо из цветной
бумаги (целое и разрезное), мишки разных размеров из бумаги,
1 Вводная часть
Цель: Создать условия для познавательной мотивации детей, вызвать у детей интерес помочь сказкам.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети с интересом встречают гостя, здороваются,
играют с ним, выполняют движения вместе с
гостем
Дети предлагают варианты помощи сказкам
- Детям нужно помочь..
Дети высказывают готовность
Дети принимают игровую ситуацию, свободно
двигаются,
закрывают
глаза
по
команде,
удивляются
Дети сидят на стульчиках
Игровая ситуация:
Стук в дверь. Входит Игровой персонаж (Заяц)
Здравствуйте,
ребята!
Я
к
вам
прискакал
из
волшебного
сказочного
леса.
Хочу
с
вами
познакомимся.
Постановка проблемной ситуации.
Представляете,
со
сказками
случилось
несчастье
–
пришла
весна,
растаял
снег,
и
в
сказках
все
перепуталось.
Что делать?.
Правильно, сказкам нужно помочь и расставить в них
все по местам.
Но попасть в сказку не просто, на пути вас ждут
сложные задания. Вы хотите помочь сказкам? Я знаю,
что
вы
самые
умные,
самые
смышленые
и
самые
добрые дети, думаю, у вас все получится. Тогда в
путь.
Игровая
ситуация
для
погружения
детей
в
сказочную ситуацию:
Закройте скорее глазки.
Колокольчик зазвени
В сказку нас перенеси. (звенит колокольчик)
Открывайте глаза вот, мы и попали в сказку.
Утром встали малыши,
В детский садик свой
пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья!
1 участок квеста
Тише, дети, не шумите
Нашу сказку не спугните
Здесь бывают чудеса
Сказка спряталась пока
Не грусти, улыбнись,
Сказка дарит вам сюрприз
2 Основная часть
Цель: Создать условия для детей, чтобы они с интересом выполняли все задания.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети рассматривают атрибуты к сказке,
предлагают варианты решений…
Дети находят соответствие атрибутов тексту
стихотворения и делают вывод – это сказка
«Три медведя».
Дети отвечают на вопрос и называют
геометрические фигуры
Дети моделируют домики для зайцев на
мольберте используя плоскостные
геометрические фигуры разного цвет и формы.
Работаю вместе, дружно.
Дети помогают и расставляют миски для
мишек
Дети отвечают на вопросы
Интеллектуально-творческая деятельность:
В: Ребята, мы с вами попали в сказку, отгадайте в
какую?
Предлагаю
проверить
и
даю
подсказку
–
стихотворение:
Подтверждаю правильность ответа и предлагаю
рассмотреть дом
Посмотрите, какой красивый дом у медведей. Наш
гость не знает из каких геометрических фигур
построен дом
Предлагаю рассказать и показать
Заяц
огорчился
что
у
него
нет
домика,
давайте
порадуем зайца и построим ему дом.
Моделирование
домиков
для
зайца
из
цветных
картонных геометрических фигур
У мишек в гостях побывала Маша и перепутала их
миски. Как мы можем помочь медведям? Подберем
каждому мишке миску по размеру.
.
Задаю детям наводящие вопросы: Кому дадим
большую миску? А миску чуть поменьше? А самую
2 участок квеста
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три супа и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте, без подсказки,
Кто герои этой сказки?
3 участок квеста
Папа Мишка был большой
Мама чуть поменьше ростом,
А
сынок
Мишутка
самый
маленький.
Дети называют цвет жучков. Отвечают на все
вопросы воспитателя, и помогают найти
каждому жуку свой домик такого же цвета, как
жук.
Дети рассматривают атрибуты к сказке и
отвечают на вопрос.
Ребята помогают собрать яйцо и отвечают на
вопросы.
Дети дружно выполняют физкультминутку.
маленькую?
Какие добрые, умные, хорошие дети!
Я очень рада, что у нас все получилось
.
Посмотрите, а вот жучки, они все разноцветные, они
плачут. Как вы думаете, кого могли испугаться жуки?
Ребята, а мы сможем помочь жукам? Как? Молодцы,
ребята, теперь жукам не страшны не какие птицы, они
все подружились и будут вместе играть, а мы с вами
попали в следующую сказку, отгадайте, в какую:
Подумайте, как называется эта сказка.
Правильно, мы в гостях у Курочки Рябы.
Ой,ой,ой. А почему плачут бабушка и дедушка?
Я предлагаю помочь им и собрать целое яйцо из
частей.
Какого цвета ваше яичко?
На какую геометрическую фигуру похоже яичко?
Посмотрите, как дедушка и бабушка радуются.
Спасибо, ребята, что вы помогли бабушке и дедушке.
Ребята, давайте поиграем на лесной полянке.
4 участок квеста
5 участок квеста
Мы жукам помогли
И в сказку пришли
Там баба с дедкою живут
Курочку свою берегут.
Физкультминутка
Непоседа-ветер
( взма х и
руками над головой)
Знает всё на свете.
Знает,
как
поёт
лягушка:
(приседаем
и
п р ы г а е м ,
и м и т и р у я
д в и ж е н и я
лягушек)
«Ква-ква-Ква».
Знает,
как
шумит
ракушка:
(встаём, складываем ладони
лодочкой и подносим
к правому, а затем левому
уху)
«Шу-шу-шу».
Знает,
как
кричит
ворона:
( м а ш е м
р у к а м и ,
к а к
крыльями)
«Кар-кар-кар».
Знает,
как
мычит
корова:
(рожки к голове, повороты)
«Му-му-му».
Вверх на солнце посмотрели,
И
нас
лучики
с о г р е л и .
(потянулись к солнышку).
Раз хлопок, два хлопок,
П о в е р н и с ь
е щ е
р а з о к .
(хлопок, покружились).
Раз, два, три, четыре,
Плечи
выше
–
руки
шире.
(маршируем, подняли плечи,
развели руки).
Раз, два, три, четыре, пять –
Дальше
мы
идем
гулять.
(маршируем).
6 участок квеста
Дети рассматривают атрибуты к сказке и
отвечают на вопросы воспитателя.
Вы узнали, как называется сказка?
Правильно! Кто живет в теремке самый большой?
А кто живет самый маленький?
А кто еще живет в сказке?
Ребята, звери в теремке загрустили, их детки
разбежались по лесу. Давайте поможем их найти:
вспомним, как же зовут детенышей животных, и они
найдутся.
У мышки – мышонок,
У лягушки – лягушонок,
У зайчихи – зайчонок,
У лисички – лисенок,
У волчицы – волчонок,
У медведицы – медвежонок.
Какие замечательные, умные дети! Теперь в теремке
все рады, будут жить в мире и согласии.
«Сказка, сказка, отзовись,
нам ребятам покажись!».
На полянке дом стоит
Он не мал и не велик.
Кто в домике живет?
3. Заключительная часть
Цель: Создать у детей эмоционально положительное настроение, удовлетворения от результатов работы.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети вместе с воспитателем вспоминают, чем они сегодня
занимались и что делали.
Дети внимательно слушают зайца, принимают подарок, а
затем прощаются с зайцем.
Молодцы.
Ну,
вот
и
закончилось
наше
путешествие. Мы сегодня вспомнили, что в
Теремке
живёт
много
зверей.
Что
для
большого медведя нужна большая миска, а для
маленького.
Заяц:
Спасибо
ребят а,
что
п о м о гл и
разобраться с нашей бедой, а чтобы вы не
забыли по, каким сказкам путешествовали, я
дарю
вам
подарочек,
давайте
соберем
и
посмотрим, что у вас получится.
А
теперь
нам
пора
возвращаться.
Закройте
глазки, а я скажу волшебные слова
Покружились, покружились и снова в группе
очутились.
Открывайте глаза. Вот мы и снова в группе
Сегодня
вы
были
смышленые,
добрые,
находчивые.
- В каких сказках мы побывали?
- Кому из сказочных персонажей мы с вами
помогли?
Ребята, а что было самое интересное в нашем
путешествии?