Напоминание

Урок–путешествие"Лингводилижанс"


Автор: Горелова Ирина Николаевна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: г.Красноармейск Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок–путешествие"Лингводилижанс"
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель русского языка и литературы Горелова И.Н.

г.Красноармейск Саратовская область

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ

( русский язык в 6 классе)

«

«

ЛИНГВОДИЛИЖАНС

ЛИНГВОДИЛИЖАНС

»

»

Цель:

обобщить

и

систематизировать

знания

учащихся

по

разделу

«Лингвистика»;

развитие интереса к русскому языку;

совершенствование

умений,

связанных

с

использованием

справочной и другой литературы по предмету.

Тип урока: урок-путешествие.

Технология: на игровой основе.

Оборудование:

нарисованная

на

листе

ватмана

карта

дороги

со

всеми

остановками: посёлок Ономастика, город Фразеологизм, посёлок Диалект,

село Краснословие, деревня Подумайкино;

репродукция

картины

В.Васнецова

«Богатыри»,

чёрный

ящик,

коробка с билетами;

высказывания о языке, музыкальное оформление.

Ход урока:

Звучит песня Красной шапочки «Если долго, долго…»

1.

Слово

учителя.

Сегодня

мы

отправимся

в

путешествие

по

дороге

лингвистика. Наш путь будет долгим, но надеюсь, интересным для вас.

А отправимся мы на дилижансе.

- Кто из вас знает, что такое дилижанс?

Ученик:

Дилижанс-

это

большая

крытая

повозка

для

перевозки

багажа,

почты, пассажиров, появилась в 16 веке в Англии.

Учитель: Каждый из вас может поехать в это путешествие. Но за проезд надо

платить. Платой будут ваши ответы. Поэтому всем, кто отгадает

загадки, я вручу проездные билеты. На этих билетах будет указан

пункт следования. И так приготовились.

(Тема загадок - средства передвижения).

- Не летает, не жужжит- жук по улице бежит, и горят в глазах жука два

блестящих огонька, это дал завод ему: и огни глядят во тьму, и колеса, и

мотор, мчался чтоб во весь опор.

(Автомобиль).

- Братцы в гости снарядились, друг за друга зацепились и помчались в путь

далек, лишь оставили дымок.

( Поезд, вагоны).

- Ясным утром вдоль дороги

-На траве блестит роса

- По дороге едут ноги

-И бегут два колеса.

-У загадки есть ответ.

-Это мой…

( Велосипед).

-Ног от радости не чуя,

-С горки снежной вниз лечу я

-Стал мне спорт родней и ближе

-Кто помог мне в этом?...

(Лыжи).

-Лежит брус во всю Русь

-А встанет- до неба достанет

(Дорога).

( Всего используется 12-14 загадок.

За каждый ответ выдаётся билет ).

Учитель: Небольшая разминка перед дальней дорогой закончена.

Посмотрите на свои билеты.

Первая остановка- Ономастика.

А кто знает, что такое ономастика?

Ученик: В языкознании есть особый раздел- Ономастика. Название он взял

от греческого Onomastike- искусство давать имена: Антропонимы-

собственные

имена,

относящиеся

к

людям;

топонимы-

географические названия; ойконимы- названия населенных пунктов;

урбанонимы- названия внутригородских объектов (улиц, музеев) ;

зоонимы-

клички

животных;

хрононимы-

собственные

имена

отрезков времени ( 8 Марта, День Победы, Новый год, Петровская

эпоха, «Золотой век») и т.д.

Учитель: Сейчас покажут знания те «пассажиры», кто следует до этой

станции. Итак, слушаем вопросы.

1.Назовите фамилию и отчество Ивана Грозного. Что такое фамилия?

Ответ: фамилия- это общее имя членов семьи, наследуемое более чем в двух

поколениях. Иван Грозный жил в XVI веке, когда фамилий на Руси ещё

не было. Первые фамилии появились в России в конце XVI начале XVII

века.

2.

Фамилии

образовывались

по-

разному,

например,

первый

человек,

получивший фамилию Кузнецов, был сыном кузнеца , Донской- жил на

Дону. А как появилась фамилия Татаринов и Свистунов?

Ответы учащихся.

3.

Палиндромы-

это

слова-

перевёртыши.

Назовите

имена,

которые

одинаково читаются как слева- направо, так и справа- налево.

Ответы учащихся.

4.

Назовите строку о собаке и цветке- палиндром, составленную когда-то

А.Фетом.

5.

Почему колумбами называют всех первооткрывателей в любой области?

6.

Назовите химические элементы, названные в честь известных всему миру

учёных.

7.

Очень много мифологических и литературных собственных имён перешло

в разряд нарицательных. Какие это имена? ( Римская башня счастья-

Фортуна, Гипнос, Морфей).

- Молодцы, ребята. Вы показали хорошие знания в этой области.

А сейчас вопросы задаются тем, кто следует до города Фразеологизм.

Ваша задача: вычленить в предложениях фразеологизм и объяснить его.

1)

«Да как вы с ним жить можете, когда он вас чуть на тот свет не

отправил?»

(чуть не убил) (Д.Фонвизин «Бригадир»)

2)

«Что делать, Вася! Сын - отрезанный ломоть. Он что сокол: захотел

прилетел, захотел- улетел…»

( самостоятельный) (И.С. Тургенев «Отцы и дети»)

3)

«Слушай, ты, Абрек! Честное слово, все с тобой согласны. Но…

придержи язык.»

(помолчи) (А.Фадеев «Молодая гвардия»)

4)

«Григорий Иванович рассказал всё, что случилось. Лиза не верила

своим ушам.»

(удивлялась) (А.Пушкин «Барышня-крестьянка»)

5)

«Часовые на постах мокнут одиноко. Зги не видно. Ночь вокруг.»

(полная темень) (А.Твардовский «Василий Тёркин»)

6)

«Все требуют машин, а у него их с гулькин нос»

(очень мало) (А.Иванов «Тени исчезают в полдень»)

7)

«Надо украшать землю, обстраивать, а не лодыря гонять»

(лениться) (В.Шишкин «Угрюм-река»)

Учитель: Наша следующая остановка- посёлок Диалект.

Как вы объясните значение слова «диалект»?

Ответы учащихся.

(Группа девочек исполняет русский народный танец «Тополя»)

Учитель: Есть такая русская пословица «Что ни село, то говор». В каждой

местности,

где

бытует

русский

язык,

существует

свой

«набор»

местных языковых особенностей, свой говор или диалект.

Я предлагаю вам посоревноваться в знании диалектов русского языка,

многие

диалектные

слова

вы

встречали

в

книгах.

Я

назову

вам

общеизвестное слово, а вы скажите его диалектный вариант.

Говорить- сказывать, балакать, баять, гутарить, бахорить.

Дом- изба, хоромы, хата, курень.

Иней- куржак, куртевень.

Дорога- большак, тракт, шляхт, зимняк, стежка, объездок.

- А кто может назвать первого составителя «Толкового словаря живого

великорусского языка»?

Учитель:

Внимание,

пассажиры!

Село

Краснословие

ждёт

вас!

На

этой

остановке

мы

поговорим

о

сказках,

пословицах,

поговорках,

считалках, песнях.

«Что

значит

для

народной

жизни

слово?

Слово

приравнивалось

нашими предками к самой жизни. Слово порождало и объясняло жизнь ,оно

было для крестьянина хранителем памяти и залогом бесконечности будущего.

Вместе

с

этим

оно

утешало,

помогало,

двигало

на

подвиг,

заступалось,

лечило, вдохновляло…»

(Из книги В. Белова «Лад»)

1.

Назовите сказки, где есть волшебный конь?

2.

Вспомните пословицы и поговорки о дружбе.

3.

Объясните поговорки:

душа в пятки ушла;

своя рука- владыка;

мелким бесом рассыплется;

будь как дома;

по заслугам и честь;

у лжи короткие ноги.

-Объясните, что означает слово «былина».

-Былины

вдохновляли

многих

мастеров

искусства

на

создание

оригинальных творений. Кто автор картины «Богатыри»?

-Какие произведения по былинным сюжетам вам известны?

-Кем по роду деятельности были былинные герои Микула и Вольга?

-Назовите

имя

прославленного

воина-богатыря,

который

дважды

одерживал победу в схватках с огненным змеем?

Учитель:

А

сейчас

у

вас

будет

возможность

проявить

себя

в

знании

обрядовых

песен.

Я

читаю

вам

начало

строчки,

а

вы

её

заканчиваете.

1.

Прощай, Масленица, прощай, красная! Наступает великий пост. Дадут

нам редьки….(хвост).

2.

Катилась торба с высокого горба. В этой торбе хлеб , соль, пшеница. С

кем ты хочешь… ( поделиться).

3.

Не плач- дам калач. Не вой- дам другой, не реви- дам …(три).

4.

Радуга- дуга, не давай дождя, давай солнышка… (колоколнышка).

Учитель: Вот мы и доехали до деревни Подумайкино. Язык разум открывает.

Недолго

думал,

да

хорошо

молвил.

Кто

говорит,

тот

сеет,

кто

слушает, тот собирает. Вот какие пословицы сложил народ о разуме

человеческом.

Богат

наш

язык

и

могуч!

Следующие

задания

помогут

нам

увидеть

необъятность,

прелесть

и

изумительную

красоту русского языка.

1.

В языках разных народов очень много заимствованных слов. Например,

в период 1812-1814 годов Европа встречала русскую армию. В Париже

на Монмарте на стене одного из ресторанчиков сделана мемориальная

доска с надписью: « 30 марта 1814 года казаки выкрикнули здесь

впервые

своё

прославленное

«быстро!»,

таким

образом

родился

предшественник французских маленьких кафе. Как они называются?»

(бистро- bistro).

2.

Почему в русском языке только 33 буквы, хотя звуков 42?

(согласных букв 21, согласных звуков- 36, гласных букв 10, гласных

звуков-6).

3.

Корень мой находится в «цене», в «очерке» найди приставку мне,

суффикс мой в «тетрадке» все встречали, вся же- в дневнике я и в

журнале.

(Оценка).

4.

Нас пригласили в гости в Салон хорошего произношения. Встречает

хозяйка салона Орфоэпия. Почему её так зовут?

(

Греческое orthos-

правильный

и epos-

речь;

раздел

языкознания,

изучающий нормативное литературное произношение).

5.

Ребята, вспомните, что такое омонимы? Зная определение омонимов,

определите, что лежит в чёрном ящике.

-Коса у деда была длинной, лезвие острым, таким, что трава ложилась

при первом же прикосновении.

(В ящике девичья коса).

-Вода

была

очень

холодной,

чистой,

недаром

родник

носил

такое

красивое название- Хрустальный ключ.

(В ящике ключ от замка).

-Стрелок отличался исключительной меткостью, но немаловажно было

и то, что лук его был изготовлен первоклассным мастером.

(В ящике репчатый лук).

Учитель: Итак, наше путешествие по дороге Лингвистика подходит к концу.

Нелёгким оно было. На Руси водилось после трудов праведных

отдохнуть. Для начала мои помощники расскажут вам интересные

факты о языке.

(Сообщение учащихся – 3 человека).

Итог урока.

Учитель:

Наш язык богат и могуч. Многие известные поэты и писатели,

политические деятели, художники и музыканты с восхищением отзывались о

русском языке.

Хочется поговорить с вами о «засорении» языка. Следите за тем, как

и что вы говорите. Не забывайте о словах великого Сумарокова: «Восприятие

чужих слов, а особенно без необходимости, есть порча языка».

Сегодня на нашем уроке каждый из вас попробовал свои силы и

знания в русском языке. Хочется, чтобы все вы могли говорить красиво и

выразительно. Чтобы слушая речь любого из нас, можно было восхититься

так, как когда-то это сделал Н.В. Гоголь:

«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок:

всё

зернисто,

крупно,

как

сам

жемчуг,

и,

право,

иное

название

ещё

драгоценнее самой вещи.»

Дома: написать сочинение- миниатюру о русском языке. Тему формулирует

сам учащийся.

Для учащихся 5-6 классов очень важно. чтобы их деятельность на уроке не

была монотонной и однообразной. Устойчивый интерес к такому предмету.

как русский язык. возможно только тогда. когда

учитель в своей работе

активно

применяет

нестандартные

формы

урока.

Мастерство

учителя

в

полной мере проявляется именно при проведении уроков такого типа.

Данные уроки содержат различные методы и приемы нестандартного

характера: урок-путешествие. урок с разноуровневыми заданиями и т.д.

Используя разные формы обучения.

Появляется возможность пробудить

активность .творчество и любознательность у учащихся.

Предназначено

для

учителей

русского

языка

и

литературы

общеобразовательных учреждений.



В раздел образования