Автор: Мезенцева Ольга Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Журавушка" № 109
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: Проект НОД, ОО "Речевое развитие"
Тема: "Кошкин дом"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное
бюджетное
дошкольное
образовательное
учреждение
“Детский
сад
№
109“Журавушка”
Проект НОД
ОО «Речевое развитие»
Тема: «Кошкин дом.»
Воспитатель Распутина О. К.
2018 г.
Цель: чтение стихотворения с обсуждением, формирование умения проговаривания и запоминания текста потешки
«Кошкин дом» с помощью взрослого. Развитие связной речи.
Задачи:
- обучающая:
-Понимать содержание и с удовольствием слушать новую потешку «Кошкин дом».
-Продолжать обогащать словарный запас, развивать звуковую культуру речи.
-Способствовать формированию представлений о правилах пожарной безопасности.
-развивающая:
- Формировать умение проговаривать текст потешки опираясь на демонстрационный материал.
- Развивать слуховое восприятие, умение отвечать на вопросы.
- Формировать умение наблюдать за действиями педагога.
-воспитательная:
- воспитывать интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Методы и приемы, технологии:
Словесное - вопросы, художественное слово;
Наглядные - рассматривание иллюстраций, игрушек;
Игровые - сюрпризный момент;
Практические - пальчиковая гимнастика.
Словарная работа: выпучила, ведро, помело, фонарь, листом
-активный словарь: кошка, загорелся, дом, бежать
Предварительная работа: познакомить детей с правилами пожарной безопасности, разучивание пальчиковой игры «Вот какая
кошка», «Строим дом»
Материалы и оборудование: игрушка кошка, колокольчик, иллюстрации к потешки (дом, кошка, курица, ведро, лошадка, фонарь,
собака, помело, заюшка, листик)
Индивидуальная работа: проговаривание потешки с Софией и Семой
Ход НОД:
Этапы,
длительность
Микроцели
Деятельность педагога, речь
Деятельность детей,
предполагаемые
ответы
Материалы и
оборудование,
примечания
1.Организионно-
мотивационный
этап
2 минуты
2. Основной этап
2 минуты
способствовать
созданию
положительного
настроя на
предстоящую
НОД, постановка
задач
умение отвечать на
вопросы;
развивать слуховое
восприятие;
формировать
умение наблюдать
за действиями
педагога.
Способствовать
Ребята, садитесь на стульчики, давайте
закроем глаза ладошками и послушаем
что мы слышим?
Ребята, что вы слышите?
Кто-то плачет за дверью. Кто это?
Давайте ее позовем.
Воспитатель вносит игрушку кошку.
Посмотрите ребята кто пришел к нам в
гости, какая она?
Расскажите какая у нее шерстка?
Что есть у кошки?
Что есть у кошки на голове?
Как кошка разговаривает?
Почему-то наша кошка грустная, ребята
спросите у нее, почему ты плачет?
(Воспитатель подносит кошку к своему
уху и делает вид, что внимательно
слушает кошку.) У нашей кошечки
случилась беда, как-то раз она ушла в
магазин, а ее котенок остался дома один.
Он увидел на столе спичечный коробок, и
решил поиграть. Начал зажигать спички
Дети садятся на
стульчики, в это время
за дверью раздаётся
мяуканье кошки.
Кошка.
Кыс-кыс-кыс.
Кошка. Большая,
серая, пушистая,
красивая.
Мягкая, пушистая.
Голова, лапы, хвост.
Глаза, нос, рот, усы,
уши.
Мяу-мяу.
Почему ты, кошка
плачешь?
Игрушка кошка
Динамическая
пауза 1 минута
Основной этап
3 минуты
формированию
представлений о
правилах
пожарной
безопасности
способствовать
снятию
мышечного
напряжения
Развивать слуховое
восприятие;
формировать
умение наблюдать
за действиями
педагога.
и уронил спичку на пол, начался пожар.
- Ребята, почему начался пожар?
Скажите, ребята, разве можно маленьким
деткам брать спички?
Почему нельзя?
Ребята, почему наша кошка грустит?
Давайте ее развеселим.
«Котик»
Вот какая кошка,
Круглая мордашка,
А на каждой лапке
Коготки-царапки.
Все ее игрушки –
Кубик и катушка.
Кошка, словно мячик,
По квартире скачет.
Прыг-скок.
Ребята,а сейчас садитсь на стульчики и
послушайте потешку.
Чтение потешки «Загорелся Кошкин
дом»
Тили-тили- тили бом!
Загорелся кошкин дом,
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бом, бом, бом!
Бежит курочка с ведром
котенок играл со
спичками
Детям спички брать
нельзя!
Может возникнуть
пожар! Можно
обжечься!
У кошки сгорел дом.
Дети выполняют
действия по тексту
игры
(идут «кошачьим»
шагом)
(гладят лицо)
(изображают когти)
(прыжки на месте)
Демонстрация
иллюстрации к
потешке
(Выставляю
изображение дома,
охваченного огнём,
звеню
колокольчиком).
(вывожу кошку из-
за дома)
Понимание
содержания
потешки
Заливать кошкин дом,
А лошадка - с фонарем,
А собачка - с помелом,
Серый заюшка - с листом.
Раз! Раз! Раз! Раз! И огонь погас!
Что случилось с кошкиным домом?
- Что сделала кошка?
- Какие глаза у кошки?
Почему у нее были большие глаза?
- Чего испугалась кошка?
- Кто помогал кошке пожар тушить?
- Вспомните, как курочка помогала, что в
потешке говорится?
С чем курочка бежала?
- Кто еще помогал?
Что было у лошадки?
- Собачка с чем бежала?
-Зайка серенький?
- Как они пожар потушили?
- Ребята, вам понравилась история про
кошечку?
Давайте вместе расскажем новую
Дом загорелся.
выскочила, глаза
выпучила
большие
испугалась
пожара, дыма, огня
курица
бежит курица с
ведром, заливает
кошкин дом
с ведром
лошадка
фонарь
с помелом
с листом
раз-раз-раз и огонь
погас
да, нет
(звеню
колокольчиком).
(вывожу курочку и
ведро)
Вывожу лошадку и
фонарь
Собачку и помело,
заюшку и лист
(Поворачиваю дом
другой стороной).
Заключительный
этап (рефлексия)
2 минуты
подвести итог НОД потешку нашей гостье.
Ребята, наша кошечка снова загрустила,
как вы думаете почему?
Правильно ребята! Что же на сделать что
бы наша кошка не грустила?
Давайте примемся за дело
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА
«Новый дом».
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери, мой друг!
Мы построим новый дом,
Есть окошко в доме том.
Есть еще одно, повыше,
Есть труба вверху на крыше.
Дом готов, зовем гостей:
«Приходите поскорей!»
(картинка новый дом)
В: Кошка счастлива и довольна. Она всем
говорит большое спасибо.
- кто кошке помогал дом строить?
- Теперь у кошки новый дом, за то, что
мы помогли ей потушить пожар, она
пригласила нас к себе в гости на
чаепитие и дарит нам угощение.
Далее образовательная деятельность
переходит в сюжетно-ролевую игру.
Проговариваем
потешку.
потому что дом сгорел
построить новый дом
Проговариваем слова
пальчиковой игры.
мы