Напоминание

"Волшебница-вода"


Автор: Сахарова Лариса Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Золушка"
Населённый пункт: п. Янгель, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Волшебница-вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в старшей группе. Экспериментально-

исследовательская деятельность

«Волшебница - вода»

МДОУ Детский сад «Золушка», Янгель

Воспитатель: Сахарова Л. В.

2017год

Цель: Закрепить знания детей о свойстве воды (жидкая, без запаха, без вкуса,

прозрачная, течет, замерзает, в воде одни вещества растворяются, вода не

имеет формы). Дать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе.

Развивать

речь,

мышление,

любознательность.

Развивать

умение

делать

выводы. Познакомить детей еще с одним свойством воды («Пар - тоже

вода»). Дать понятие детям о том, что вода может быть в газообразном,

жидком и твердом состоянии.

Воспитывать аккуратность при работе.

Материал:

чистая

вода,

прозрачные

пластиковые

стаканчики,

чайные

ложечки, сахар, салфетки, кубик, шар, чайник с горячей водой, лед, стекло,

салфетка, алгоритмы, аудиозапись «Вода»

Ход занятия.

В круг широкий мы встаём.

Друг друга за руки возьмём.

Будем вместе мы играть? – Да

Заниматься, отдыхать? – Да

Будем крепко мы дружить,

Нашей дружбой дорожить!

Воспитатель читает стихотворение:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить.

Воспитатель: И сегодня речь пойдет о воде.

Кому же нужна вода?

2 слайд

Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на

нашей Земле. Без воды все живое на Земле погибнет, засохнет.

А может ли человек прожить без воды?

Какая нужна человеку вода? (пресная)

Пресная вода – это какая вода? (не соленая)

А как человек использует воду?

3 слайд.

А где встречается вода в природе?

4 слайд.

5 слайд.

6 слайд.

Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете.

Вода - это жизнь и воду надо беречь.

А как же вы должны беречь воду?

1. Закрывать кран с водой.

2. Не пускать воду сильной струёй.

3. Набирать столько воды, сколько необходимо, не наполнять ванну доверху.

4. Содержать реки, озёра, пруды в порядке, не засорять природные водоёмы.

Проводится игра на внимание «Вода, воздух, огонь, земля»

Ребята, я предлагаю вам превратиться в ученых. Ученые –это люди, которые

работают

в

лаборатории,

проводят

разные

опыты,

исследования,

эксперименты.

Вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и

ставят эксперименты.)

Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить

опыты по исследованию воды, её свойств. Но сначала давайте вспомним

правила безопасности по работе с водой:

Аккуратно пользоваться ёмкостью для воды;

Не толкать соседа;

Разлившуюся воду вытирать салфеткой;

Уметь слушать друг друга;

Каждый высказывает своё мнение

И так, теперь мы готовы раскрывать секреты воды.

Занимайте свои рабочие места. (Дети садятся на стульчики за столы).

Приступим к нашему исследованию.

Опыт 1. Ребята, возьмите в руки широкий стакан и перелейте немного воды в

узкий стеклянный стакан. Скажите вода это что? (жидкость)

Слайд 7.

Опыт 2. Какого цвета вода?

Ребята, поднимите стакан с водой и рассмотрите ее.

Видны ли пальчики через воду (ответы детей).

Слайд 7 Вывод: вода прозрачная жидкость, не имеющая цвета (используя

при этом алгоритм, символизирующий это свойство воды. И вывешиваем его

на доску.)

Опыт 2. Вода – растворитель.

Как вы думаете, есть ли у воды вкус?

Попробуйте воду и выскажите свое мнение. А сейчас размешайте в воде

сахар.

Посмотрите, что случилось с сахаром? Растворился ли сахар в воде?

А теперь попробуйте снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился

вкус? Какая стала вода на вкус? ( Вода стала сладкая).

Слайд 7 Вывод: своего вкуса у воды нет.

А что случилось с сахаром, который мы положили в воду? (ответы детей).

Слайд

Вода- растворитель. Вывешиваем алгоритм символизирующий это

свойство воды.

Ребята, как вы думаете, вода все растворяет?

Давайте сделаем такой опыт с песком и посмотрим растворяется ли песок в

воде. Аккуратно высыпите песок в стакан и размешайте его. Что случилось с

песком?

Слайд. Песок не растворился.

Опыт 3. Вода не имеет собственного запаха.

Ребята, возьмите стакан с водой и понюхайте воду

Есть ли у воды запах? ( нет)

А сейчас я вам капну в воде капли. Снова понюхайте воду. У воды

появился запах? Чем пахнет вода? (мятными каплями)

Слайд

Вывод: растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды:

цвет, вкус, запах. Используем алгоритм символизирующий, что у воды нет

собственного запаха, вывешивая алгоритм на доску.

А сейчас давайте немного отдохнем, ведь ученым тоже нужен отдых.

Физкультурная минутка.

Капля раз, капля два

Капля медленно сперва ( идут медленно)

Кап- кап- кап

Капли стали поспевать (идут быстрее)

Капля каплю догонять

Кап- кап- кап

А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом (бегут под зонтик)

Зонтики скорей раскройте, от дождя себя укройте.

Ребята, садитесь на стульчики и мы еще немного отдохнем от исследований.

Вода - это настоящая волшебница. Она умеет изменяться и превращаться.

Я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать:

Не пешеход, а идет

Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку.

Очень трудная загадка? (Дождь)

Он как алмаз:

И тверд, и чист, на солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи, он тут же тает. (Лед)

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (град)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем - не найдём. (роса)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь — вода в руке? (Снежинки)

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Чуть солнце ее припечет —

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

Воспитатель: Что общего между всеми отгадками? Как одним словом можно

сказать, о чем все загадки? (ответы детей).

А хотите больше узнать еще больше о воде? (ответы детей).

Давайте опять превратимся в ученых и продолжим свои опыты.

Опыт 4. Какой формы вода?

На столе лежит кубик и шарик, какой формы эти предметы (ответы детей).

А имеет ли форму вода? Для этого возьмем широкий стаканчик с водой и

перельем в узкий стаканчик. Форма, которую принимает- вода изменяется.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором

находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они

растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только

земля влажная.

Слайд

7.И

так

вода

не

имеет

формы.

(Воспитатель

показывает

детям

алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает на

доску.)

Опыт: «Пар- это тоже вода».

Ребята, вы знаете, что вода бывает холодной, теплой, а еще вода может быть

горячей. Сильно, сильно горячей - кипяток. Я вскипятила чайник и хочу вам

показать горячую воду

Воспитатель открывает чайник и показывает детям пар, стараясь, чтобы

дети заметили пар.

Что вы видите над чайником?

Интересно, откуда он появился, что это такое пар, из чего он?

Тогда, давайте, аккуратно его поймаем на это стеклышко

Посмотрите, что случилось со стеклышком (оно запотело).

Теперь мы сможем посмотреть, из чего состоит пар, что это такое.

Воспитатель

предлагает

салфетку (она

сухая).

Необходимо

промокнуть

стеклышко об салфетку.

Она стала мокрой. Значит пар - это тоже вода.

7

с л а й д . Вывод: «Пар

-

это

вода».

Отмечаем

еще

одно

свойство

воды (выставляем алгоритм).

А сейчас меня послушайте внимательно!

Ребята, вода бывает в разных состояниях

8 слайд. Пар - это вода в газообразном состоянии

8 слайд. А еще вода бывает в жидком состоянии.

А еще вода бывает в твердом состоянии. Посмотрите, что у меня в термосе.

Я сейчас вам всем дам по одному кусочку льда, а вы посмотрите, что с ним

будет происходить.

Что происходит со льдом? ( он тает)

Во что превращается лед? ( в воду)

Слайд 8. Значит лед – это вода, только в твердом состоянии.

Итог. Ребята, вам понравилось быть учеными? Понравилось проводить

опыты?

А какой опыт вам больше всего понравился?

А мне вы все очень понравились, вы правильно и аккуратно проводили все

опыты. Я очень вами горжусь, мои дорогие ученые и на память о нашем

занятии дарю вам всем вот такую красивую капельку.

Закончить занятие я хочу слова из произведения Чуковского «Мойдодыр»

Всегда и везде –

Вечная слава воде!



В раздел образования