Напоминание

"Международный пиратский день"


Автор: Смольникова Анастасия Сергеевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 451 комбинированного вида "Теремок"
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: конспект мероприятия для дошкольников
Тема: "Международный пиратский день"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Международный пиратский день»

(сценарий спортивно-развлекательного мероприятия для детей старшей,

подготовительной группы)

Задачи: Развитие физических качеств; воспитать привычку здорового образа

жизни; доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать.

Оборудование: бутылка с загадками, 2 воздушных шарика, фломастеры,

обручи, кегли на длинных веревках, мячи, кегли, обручи, 2 длинные веревки.

Музыкальное оформление: музыка для выхода пиратов, веселая музыка для

эстафет.

Предварительная работа: беседа «Кто такие пираты?»

Место проведения: спортивный зал, украшенный шарами.

Ход мероприятия

(Звучит музыка из к\ф «Пираты Карибского моря» появляется пираты)

Сильвер: Приветствуем вас в нашей бухте! Здесь бросают якорь самые

отчаянные и смелые пираты! Меня зовут капитан Сильвер, а это старый

морской волк - Кук. Ну, вот, наконец-то все пираты Черного моря в сборе, и

мы можем отправляться с вами в морское плавание за сокровищами. Но,

прежде, чем отправиться нам необходимо распределить обязанности,

придумать название корабля и выполнить сложные задания.

- Свистать всех наверх! В этом приключении пиратам предстоит проплыть

семь морей и преодолеть кучу опасностей, чтобы найти долгожданный клад.

Мы набираем себе команду, чтобы отправиться за приключениями. Есть ли

среди вас смельчаки, чтобы плыть с нами?»

Дети: Да.

Кук: Ха-ха! Сначала посмотрим, на что вы способны. Надо подлатать

корабль, его немного потрепали морские ураганы.

Сильвер: Для начала, вы должны пройти обряд посвящение в пираты:

Раз, два, три, четыре, пять – можешь ты пиратом стать, улыбнись, подтянись

и пиратом становитесь.

Сильвер: Пираты должны быть умными, смелыми, веселыми. А вы такие?

Дети: да.

Кук: Умные говорите и веселые. Вот сейчас я и проверю какие вы умные. - Я

поймал в море бутылку, (показывает бутылку) а в ней листок с загадками. Но

я не смог их разгадать, потому что мало читал книг. Давайте, ребята отгадаем

все загадки для пирата.

Он коварнейший злодей,

Им пугают всех детей,

Носит пистолет и нож,

Учиняет он грабеж (Бармалей)

Чьи на море корабли?

Из какой они страны?

Чтобы это знать могли капитаны, боцманы,

Эти разные квадраты

Прицепляют на канаты

И на мачтах поднимают

Семь ветров их раздувают. (Флаги)

Плаваю на корабле, иногда лежу на дне,

На цепи корабль держу, судно в море сторожу,

Чтобы ветер не угнал, на волнах лишь покачал. (Якорь)

Сильвер: а, теперь сложные морские вопросы.

1. Где живёт пират? (в море)

2. Что хранит пират в сундуке? (сокровище)

3. Сильная буря на море? (шторм)

4. Самая опасная рыба? (акула)

5. Любимый напиток пиратов? (ром)

Кук: И правда умные детишки попались, все загадки отгадали. Я

так старался, загадывал самые сложные загадки.

Сильвер: Ребята, как вы знаете я очень люблю сокровище, хотите их

найти? (хотим) Тогда нам пора отправляться за ними. Но, помните - взойдя

на судно и обосновавшись, очень важно слушать и выполнять мои

команды. Пиратский корабль огромен! Во время путешествия придется

выполнять много работ: снимать якорь, поднимать паруса, драить палубу,

готовить еду, вести битву. Тем не менее, есть время и для отдыха. В любом

случае, у экипажа должно быть полное подчинение капитану.

Потренируемся!

Ход игры:

Капитан Сильвер дает команду, например, «Капитан Сильвер говорит

прыгать». Все должны подчиниться и прыгать. Тот, кто не услышал,

бросается за борт на съедение акулам. Но если капитан Сильвер

говорит: «Прыгать», не произнося слов «Капитан Сильвер говорит», его

команду выполнять нельзя. Тот, кто ошибется, выбывает.

Варианты команд:

- Поднять паруса (изобразить руками натягивание канатов сверху вниз).

- Драить палубу (встать на колени и тереть пол ладонями).

- Правый борт (бежать направо).

- Левый борт (бежать налево).

- Капитан на борту (поприветствовать капитана).

- Взобраться на мачту (изобразить подъем по канатной лестнице наверх).

- Снять якорь (изобразить подъем с пола чего-то тяжелого).

- Искать клад (изобразить раскапывание земли).

- Акулы! (бежать в противоположную от указанной сторону).

- Земля! (изобразить руками бинокль).

- Абордаж! (изобразить бой с саблями).

- Зарядить пушку! (изобразить вставление ядра в дуло пушки).

Сильвер: Чудесно! Вы меня впечатлили! С таким экипажем, как вы, мы

точно найдем клад!

Кук: Команда готова. Мы отправимся в путешествия на двух кораблях.

Сильвер: Капитаны представьте свои команды.

(Дети называют название корабля, у каждой команды эмблемы)

1-й конкурс «Поднять якоря!»

Для этого конкурса подготовить «якоря» с длинной веревкой. Участники

выстраиваются в линию и по команде ведущего начинают наматывать

веревку на «якорь» (можно взять кегли). Кто быстрее смотает веревку,

тот и победил.

Сильвер: Все по местам, на корабль! Отдать якорь! (капитан свистит,

собирает пиратов)

Кук: Пират не только должен быть сильным, смелым и отважным, но и

метким. Посмотрите, на наши корабли нападают акулы. Их нужно прогнать

2-й конкурс «Прогнать Акулу»

Дети, берут мяч из корзины, становятся в обруч и бросают в кегли «акулы»,

кегли ставятся по количеству детей, после броска возвращаются в команду,

подсчитываются упавшие кегли.

Сильвер: Молодцы, мои пираты. И с этим заданием справились. Теперь в

путь, поднять паруса!

Сильвер: Ну что, продолжаем дальше? Все на корабль и по местам!

3-й конкурс «Остров затонувших кораблей».

Дети должны пробежать «змейкой» через кегли, прыгать по кочкам

(обручи), пройти по канату (скакалке). Пройдя препятствия, вернуться на

корабль.

Кук: Мы, пираты, храним свои сокровища в пещерах, около моря. А вы

хотите побывать в пещере?

Сильвер: Настоящий пират должен уметь найти выход из любой пещеры

даже в полной темноте.

4-й Конкурс «Затерянный мир»

Дети по очереди ползут в тоннель.

Кук: Ребята, наш корабль дал течь, его сейчас затопит. Нам надо

перебираться на остров. А капитанам нужно переправить туда всю свою

команду. Переправиться на остров нужно на шлюпках, но в шлюпке могут

поместиться только 2 пирата.

5-й конкурс «Переправа»

Капитан переправляет «в лодке» (обруче) по очереди всю команду с «одного

берега на другой». Выигрывает та команда, которая первая переберется на

противоположный берег.

Сильвер: Вот ребята мы оказались на необитаемом острове, вам необходимо

заселить его аборигенами.

6-й конкурс «Заселить необитаемый остров»

(На команду дается большой воздушный шар и фломастер) Надо заселить

“необитаемый остров” (шарик) аборигенами. Первый ребенок по сигналу

подбегает к шарику и рисует на шаре фигурку человечка фломастером.

Возвращается передает фломастер следующему. Выигрывает та команда,

которая первая закончит испытание.

Сильвер: Любой пират просто обязан обладать искусством вязания морских

узлов. Насколько это умеют делать начинающие пираты, покажет следующий

конкурс.

7-й конкурс «Морской узел»

По сигналу завязать узел и передать веревку следующему. Пока вся команда

не завяжет узлы.

Подведение итогов конкурсов (победила дружба)

Сильвер: Молодцы, мои пиратики, мы достигли земли, преодолели все

препятствия – и наконец мы получили долгожданный клад, но не в виде

украшений и денег, мы обрели поддержку друг друга, научились помогать,

выручать товарищей, получается, что самое ценное на свете это – дружба!

Ребята сохраните этот бесценный дар в своих юных сердцах, и поверьте они

никогда не очерствеют.

А нам пора в море. Надеюсь, мы с вами еще встретимся! До свидания!



В раздел образования