Напоминание

Урок по теме "Наша Родина – Россия" 5 класс


Автор: Корюкина Ольга Алексеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 24"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по теме "Наша Родина – Россия" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт повышения квалификации»

(МАОУ ДПО ИПК)

Урок

ТЕМА

Наша Родина - Россия

Выполнил: Корюкина Ольга Алексеевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Основная общеобразователь-

ная школа № 24», слушатель курсов 33В

Проверил: Перова Т. Ю.,

заведующий кафедрой теории и

методики общего образования

Новокузнецк, 2017

Тема: Наша Родина - Россия

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Оборудование: материал для работы в группах, мультимедийное сопровождение

Цели:

Цель учителя:

Формировать умение объяснять смысл понятий «патриотизм», «федерация», «субъект

федерации», «государственный язык», выделять их признаки.

Цель учащихся:

1.

Понять смысл и значение новых слов;

2.

Научиться выделять признаки понятий;

Планируемые результаты:

Личностные:

- мотивация к познанию, учебе;

- испытывать чувство гордости за свою Родину;

Метапредметные:

- регулятивные УУД

- определять и формулировать тему и цель урока;

- оценивать свою деятельность;

- познавательные УУД

- моделирование;

- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

-

извлекать и выделять необходимую информацию;

-

преобразовывать информацию (кроссворд);

- коммуникативные УУД.

-

оформлять свои мысли в устной речи;

- работать в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с другими детьми;

-

владеть монологической и диалогической формами речи, слушать и слышать других;

Предметные:

- знать смысл понятий «патриотизм», «федерация», «субъект федерации», «государственный язык»

Технологическая карта урока (3)

Этап урока и его цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достижению

планируемых результатов

Планируемые

Результаты (УУД)

1. 1.Организационный

момент

(самоопределение к

деятельности)

Ц е л ь : организация

самооценки

обучающимися

г о т о в н о с т и

к

предстоящей

д е я т ел ь н о с т и

н а

уроке

Приветствует учеников

Проверяет готовность к

уроку (Т-тетрадь, Р- ручка,

У- учебник, Д- дневник)

Приветствуют учителя

2. 2.Мотивационный

момент

3.

Ц е л ь : выработка

на

личностно

значимом

у ров н е

в н у т р е н н е й

готовности

осуществления учебной

деятельности.

Читает стихотворение,

организует работу по

вопросам, дает

определение понятия

«патриот», организует

работу по составлению

кластера «Патриотизм»

Слушают стихотворение,

отвечают на вопросы,

формулируют и высказывают

свои мысли, записывают

определение понятия «патриот»

в словарь терминов, составляют

кластер «патриотизм»

Ответить на вопросы:

В чем смысл

стихотворения?

Какие мысли возникли у

вас при его

прослушивании?

Составьте кластер

«патриотизм»

Мк:

оформлять свои

мысли в устной речи;

Мп: составлять кластер

3.Актуализация

знаний.

Ц е л ь : организация

восприятия

задания

обучающимися

Предлагает учебно-

познавательную задачу,

подводит к

формулированию темы и

цели урока

Решают задачу, определяют

тему и цель урока

На слайде слова Русь,

Россия, Российская

Федерация

Ответьте: по какому

принципу образован ряд?

(названия нашей страны)

Как вы думаете, в чем

особенности нашей

страны? (большая по

территории,

многонациональная)

Что бы вы еще хотели

узнать о нашей стране?

Предположите, о чем

пойдет речь на уроке, что

нам нужно будет узнать,

что сделать?

Л: мотивация к

познанию, учебе;

Мп: ориентироваться в

своей системе знаний и

осознавать

необходимость нового

знания

Мк:

оформлять свои

мысли в устной речи;

Мр: определять и

формулировать тему и

цель урока

4.

Введение

нового

знания.

Цель:

организация

совместного

открытия

нового знания

Организует работу в

группах по раздаточному

материалу

Работают с раздаточным

материалом, выполняют

задания

Задания для географов:

(работа с картой)

Какова численность

населения в РФ?

На какие 2 большие части

делится территория

страны? Как называются

разделяющие их горы?

Мп: извлекать и выделять

необходимую

информацию

Мк: работать в группах,

осуществлять

продуктивное

взаимодействие с

другими детьми

Назовите две столицы

России.

Найдите и покажите на

карте Кузбасс.

Расшифруйте это название.

Задания для этнографов:

Сколько народов

проживает на территории

РФ? Какие народы

проживают в Кузбассе?

Каковы их традиции и

обычаи? Какие общие

праздники и традиции есть

у всех народов нашей

страны?

Задания для правоведов:

Что такое «федерация»?

Что означает

словосочетание «субъект

РФ»? В каком субъекте РФ

мы проживаем? Какие

права имеет каждый

субъект РФ?

Задания для лингвистов:

Какой язык является

государственным в РФ? Что

это значит? Почему

именно русский язык

является

государственным?

Какие качества русского

языка подмечены в

приведенных пословицах?

Для чего нужен

государственный язык?

5.Воспроизведение

нового знания

Ц е л ь : организация

совместной

деятельности

Организует проведение

виртуальной экскурсии на

основе мультимедийной

презентации,

подготовленной учителем

Представители групп проводят

виртуальную экскурсию, по ходу

которой учащиеся записывают в

словарь значение новых

терминов

Представить результаты

работы группы

(выступление

представителей групп

сопровождается показом

мультимедийной

презентации)

Мк: владение

монологической и

диалогической формами

речи, слушать и слышать

6.Первичное

закрепление.

Цель:

организация

выполнения

задания

и

его

самопроверки

Организует работу

обучающихся по решению

кроссворда, проверке,

коррекции и оцениванию

выполнения заданий

кроссворда

Разгадывают кроссворд,

проверяют, корректируют и

оценивают выполнение задания

Если ты правильно

разгадаешь кроссворд, то

по вертикали в

выделенных клеточках

прочитаешь название

нашей страны.

Проверь выполнение

задания, по эталону,

исправь неверное и оцени

по шкале результат своей

деятельности

Мп: преобразовывать

информацию

Мр: оценивать свою

Деятельность

Мп: ориентироваться в

своей системе знаний и

осознавать

необходимость нового

знания

7.Контроль

Организует работу

учащихся по выполнению

Выполняют контрольное

задание, проверяют его

Соотнесите понятия и их

признаки

Мр: оценивать свою

деятельность

Ц ел ь :

о р г а н и з а ц и я

д е я т е л ь н о с т и

п о

самопроверке

выполнения задания

контрольного задания и

его проверке

выполнение

8.Рефлексия

деятельности на

у р о к е . Цель:

организовать

понимание

ценности

выполненной

деятельности

Организует рефлексию

отвечают на вопросы

-Что нового ты узнал на

уроке?

- Было ли тебе интересно?

-Какие чувства ты испытал

в процессе работы над

темой?

Мп: мотивация к

познанию, учебе

Л. испытывать чувство

гордости за свою Родину

Мр: оценивать свою

деятельность

9. Итоги урока

Оценивает работу класса в

целом, дает домашнее

задание

Записывают домашнее задание

1.

Что ты знаешь об

Отечественной войне

1812 года, о Великой

Отечественной войне?

Объясни почему их

назвали

Отечественными?

Найди материал и составь

небольшой рассказ об

одном из героев этих войн.

2.

Как ты понимаешь

пословицу «Где

родился – там и

пригодился»?. Найди

материал и составь

небольшой рассказ о

выдающемся земляке.

3.

Напиши письмо своему

сверстнику, живущему

далеко от тебя.

Расскажи ему о своей

малой Родине. Если

захочешь, подбери

фотографии твоих

любимых родных мест.



В раздел образования