Напоминание

Волшебное электричество


Автор: Ротарь Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 34
Населённый пункт: город Кировск, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: Волшебное электричество
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности в

подготовительной группе по формированию представлений об

электрическом токе с элементами экспериментирования.

«Волшебное электричество».

воспитатель: Ротарь Татьяна Александровна

Цель: обобщить и закрепить знания детей об электричестве

Задачи:

- повторить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в

быту с помощью моделей;

- показать детям опыты с наэлектризованными предметами и учить объяснять

их друг другу, как этот опыт проводить;

- учить различать, называть электроприборы, учить понимать какие приборы

работают с помощью электрического тока;

- воспитывать аккуратность при пользовании опасными предметами;

- активизировать словарь детей за счет слов: электричество, электроприборы,

сильный

и

слабый

ток,

электрон,

зарядили

током

шарик,

пластмассовую

палочку.

Материал:

-пластмассовые палочки по количеству детей,

-кусочки шерстяной ткани,

-карточки с изображением электроприборов,

-цветные шары,

- кусочки бумаги,

- картинки, с изображением различных ситуаций, связанных с электричеством.

- модули с изображением различных ситуаций, связанных с электричеством.

- веревка с узелками;

- ширма.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Какой – то неизвестный персонаж прислал нам письмо-

загадку: «Я невидимый работник. Меня никто не видел, но знает каждый. Без

меня не сварить обед, не вскипятить чай, не погладить белье. Без меня не

могут работать заводы и фабрики. Дома и на улице всем помогаю, обо мне

говорят: «Хоть и безрукий, но мастер на все руки» Кто я такой?»

Воспитатель по ходу прочтения загадки показывает модели.

Кто бы это мог быть?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель:

Это

электричество.

Давайте

тогда

пригласим

его

в

гости

и

познакомимся с ним поближе.

Дети: Давайте.

Раздается

звук

электрического

тока.

Воспитатель

надевает

шапочку

(перевоплощается

в

Величество

Электричество).

Входит

Ее

Величество

Электричество.

Ее Величество электричество: Я превратилась в Ее Величество Электричество!

Я рождаюсь на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю

или очень высоко над землей, прихожу в дома из розетки, а розетка – это место,

куда подается электрический ток, давайте поищем в нашей группе розетки.

Воспитатель предлагает детям обследовать группу и найти розетки.

- Опасно ли дотрагиваться до розетки?

Ее Величество электричество: А какие приборы у вас дома работают при

помощи электрического тока, соединяясь с розеткой?

Дети: телевизор, пылесос, компьютер…

Ее Величество Электричество: А что вы сейчас перечислили? Назовите, одним

словом.

Дети: Все это электроприборы, электрооборудование.

Ее Величество Электричество: А почему они так называются?

Дети: потому что они работают с помощью электричества.

Ее Величество Электричество: Электроприборы окружают нас повсюду. Без них

человеку было бы трудно. К этому занятию вам надо было с родителями найти

и разучить загадку про электроприборы.

Отгадывание загадок.

Выходят

дети

с

рисунками

бытовых

электроприборов

в

руках

(картинки

перевернуты), после отгадывания загадок дети показывают картинки

.

1-й ребенок

Если кнопочку нажать

Будет музыка звучать

(магнитофон)

2-й ребенок

Чудо-ящик -

В нем окно.

В том окошечке -

Кино! (Телевизор)

3-й ребенок

Пыль найдет и вмиг проглотит

Чистоту для нас наводит.

Длинный шланг, как хобот-нос,

Коврик чистит ...(пылесос)

4-й ребенок

Гладит платья и рубашки,

Отутюжит нам кармашки.

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него ...(утюг)

5-й ребенок

Полюбуйся, посмотри -

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт.

(Холодильник)

6-й ребенок

Только я, только я

Я на кухне главная

Без меня как не трудитесь

Без обеда насидитесь

(электроплита)

7-й ребенок

Посмотри на бочок

Во мне вертится волчок.

Ни кого он не бьет

Зато всё собьёт (миксер)

8-й ребенок

На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке,

Поселился дружок –

Развеселый огонёк (настольная

лампа)

Ее Величество Электричество:

Какие бытовые электроприборы не были

названы?

Ответы детей

Ее Величество Электричество: А теперь нам пришла пора поиграть. Когда вы

пойдете в школу, то там вы узнаете подробно, из чего состоит ток. Ток

состоит

из

маленьких,

маленьких,

маленьких

частиц

электронов.

Эти

частицы не видны ни в очках, ни через микроскоп. А вы хотите на время

стать электронами, и как ток, бежать по проводам.

Игра «Ток бежит по проводам».

Ход игры: Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на веревке,

говорят слова:

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принес.

Ее

Величество

Электричество: О

существовании

электричества

можно

узнать, если выполнить опыт. Мы с вами можем стать исследователями,

давайте разделимся на 2 подгруппы.

Ребята, в электроприборах сильный ток, опасный, а мы сделаем слабый ток,

не опасный.

Между двумя подгруппами ставится ширма. Воспитатель тихо объясняет

подгруппам условия фокуса. Одна подгруппа натирает шарики шерстяной

тканью,

другая

садится

за

столы

и

натирает

шерстяной

тканью

пластмассовые палочки. Затем ширма убирается. Сначала одна подгруппа

показывает фокус, затем другая.

Воспитатель предлагаем детям каждой подгруппы рассказать, как сделать

фокус. Затем дети меняются и делают фокус другой подгруппы.

Ее Величество Электричество: - Ребята, эти опыты вы можете показать дома

своим родителям и рассказать им про электричество.

Ее Величество Электричество: Мы с вами говорили про сильный и слабый

ток. Где вы наблюдали слабый ток?

Дети: - в опытах

Ее Величество Электричество: А в каких приборах сильный ток?

дети: в электрооборудовании (электроприборах).

Ее Величество Электричество: да, в этих приборах сильный ток, он опасен

для

жизни.

Я

вам

буду

показывать

картинки,

а

вы

будете

доказывать,

правильно

ли

используется

электричество

человеком

или

неправильно

и

почему.

Картинки и правила безопасности.

Картинки

1.

Ребенок наступил на оборванный электропровод.

Дети: - ребенок поступил неправильно, потому что электрический ток открыт

и его может ударить током.

Ее Величество Электричество: давайте придумаем правило:

Дети: нельзя гулять вблизи оборванных проводов и трогать их руками.

Ее Величество Электричество: Выберите модуль с подходящим значением.

(Правильный модуль с изображением человечка на линии, вокруг линии

искры).

2.

Ребенок играет с машинкой рядом с электрощитом.

Дети:

-

ребенок

поступил

не

правильно,

потому

что

в

электрощите

электричество и его может ударить током.

Ее

Величество

Электричество:

А

чтобы

вам

всегда

узнавать

опасные

объекты,

где

есть

электричество,

запомните

этот

знак,

который

всегда

находится на опасном объекте (показывает знак). Давайте и к этой картинке

придумаем правило:

Дети: - Нельзя играть вблизи объектов, где есть большое электричество.

Ее

Величество

Электричество:

Выберите

модуль

к

этому

правилу.

(Правильный

модуль

с

изображением

значка

«осторожно

высокое

напряжение» и рядом с ним игрушки (мячик и машинка)).

3.

Ребенок оставил включенным утюг, который лежит на ткани, а сам

играет.

Дети: - ребенок поступил неправильно, потому что утюг сильно нагрелся,

ткань может загореться и может начаться пожар.

Ее Величество Электричество: давайте придумаем правило:

Дети: - нельзя оставлять электроприборы включенными в сеть.

Ее Величество Электричество: Выберите модуль с подходящим значением.

(Правильный модуль с изображением утюг, включенный в розетку).

4.

Мальчик выключил утюг

Дети: Мальчик поступил правильно, для того, чтобы не произошло пожара

утюг нужно выключить.

Ее

Величество

Электричество:

Давайте

и

к

этой

картинке

придумаем

правило.

Дети: - Необходимо выключать электроприборы, после завершения работы с

ними.

Ее

Величество

Электричество:

Выберите

модуль

к

этому

правилу.

(Правильный модуль с изображением розетки и фена).

5.

Ребенок вставляет пальцы в розетку (или трогает руками розетку).

Дети: - ребенок поступил не правильно, потому что в розетке электричество и

его может ударить током.

Ее Величество Электричество: - Давайте и к этой картинке придумаем

правило:

Дети: - нельзя вставлять пальцы и посторонние предметы в розетку.

Ее

Величество

Электричество:

Найдите

модуль

к

этому

правилу.

(Правильный модуль с изображением розетки и руки, которая вставляет два

пальца в розетку).

6.

Ребенок тянет провод из розетки, видны искры.

Дети: Так делать нельзя, потому что, можно порвать провод, сломать розетку

и может произойти замыкание. Человека может ударить током, а также может

начаться пожар.

Ее Величество Электричество: Давайте и к этой картинке придумаем правило

Дети: - Нельзя тянуть за провод, когда вынимаешь вилку из розетки.

Воспитатель:

Выберите

модуль

к

этому

правилу. (Правильный

модуль

с

изображением руки, тянущей за провод).

7.

Девочка моет посуду и мокрыми руками вставляет вилку в розетку.

Дети: девочка делает неправильно, так как вода может попасть в розетку,

произойдет замыкание и ее может ударить током.

Ее

Величество

Электричество:

Давайте

и

к

этой

картинке

придумаем

правило.

Дети: - нельзя мокрыми руками трогать электроприборы и провода.

Ее

Величество

Электричество:

Выберите

модуль

к

этому

правилу.

(Правильный модуль с изображением руки, с которой капают капли воды на

вилку, вставленную в розетку).

8.

Девочка моет посуду, вытирает руки, а потом вставляет вилку в розетку.

Дети: - девочка поступила правильно, она вытерла руки, и вода не попадет в

розетку, значит, не произойдет замыкание и ее не ударит током.

Ее

Величество

Электричество:

Давайте

и

к

этой

картинке

придумаем

правило.

Дети:

- Если у тебя мокрые руки, сначала вытри их, а потом включай

электроприборы.

Ее

Величество

Электричество:

Выберите

модуль

к

этому

правилу.

(Правильный

модуль

с

изображением

мокрой

руки,

полотенца,

вилки

с

проводом и розетки).

Ее Величество Электричество:

А

теперь

ребята

давайте

вспомним

все

наши

правила

обращения

с

электричеством, а помогут нам в этом модули.

Дети по одному выходят, и по одному модулю говорят правило.

Подведение итогов

Ее Величество Электричество: Итак, ребята, какой вывод мы можем с вами

сделать. Вы можете пользоваться электроприборами?

Воспитатель ставит картинку с изображением ребенка, который под

присмотром взрослого включает электроплиту.

Дети: Электроприборы опасны для жизни, т.к. в них присутствует сильный

электрический

ток,

но

пользоваться

приборами

можно,

в

присутствии

взрослого человека (показывает модуль с изображением человечков рядом с

магнитофоном).

Ее Величество Электричество: Чтобы вам не забывать эти правила, я вам

дарю модули, повесьте их в уголок, смотрите на них почаще, и электричество

будет для вас всегда самым надежным другом.



В раздел образования