Напоминание

Технология проведения урока–соревнования


Автор: Спиридонычева Наталья Викторовна
Должность: преподаватель теории музыки
Учебное заведение: "Школа искусств" в составе МБОУ "Гимназия 94"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технология проведения урока–соревнования
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технология проведения урока - соревнования

Урок

соревнование

относится

к

нетрадиционным

формам

организации урока. По основным дидактическим целям его можно выделить,

как урок проверки и коррекции знаний. В учебном процессе после изучения

одной или нескольких подтем учитель проводит специальные уроки контроля

и

коррекции,

чтобы

выявить

уровень

овладения

учащимися

комплексом

знаний

и

умений

и

на

его

основе

принять

определенные

решения

по

совершенствованию учебного процесса.

Применение нетрадиционных форм уроков, в частности урока –

соревнования – это мощный стимул в обучении, это разнообразная и сильная

мотивация.

Посредством

таких

уроков

гораздо

активнее

и

быстрее

происходит

возбуждение

познавательного

интереса,

отчасти

потому,

что

человеку по своей природе нравится играть, другой причиной является то,

что мотивов в игре гораздо больше, чем у обычной учебной деятельности.

Ф.И. Фрадкина, исследуя мотивы участия школьников в играх, замечает, что

некоторые

подростки

участвуют

в

играх,

чтобы

реализовать

свои

способности и потенциальные возможности, не находящие выхода в других

видах учебной деятельности, другие – чтобы получить высокую оценку,

третьи – чтобы показать себя перед коллективом, четвертые решают свои

коммуникативные проблемы и т. п.

Основу урока – соревнования составляют состязания команд при ответах

на вопросы и решении чередующихся заданий, предложенных учителем.

Форма

проведения

таких

уроков

самая

различная.

В

организации

и

проведении

уроков

соревнований

выделяют

три

основных

этапа:

подготовительный, игровой, подведение итогов. Для каждого конкретного

урока

эта

структура

детализируется

в

соответствии

с

содержанием

используемого материала и особенностями сюжета материала.

Для участия в соревновании класс разбивается на 2-3 команды. Каждой

команде даются одни и те же задания, с таким расчетом. Чтобы число заданий

было равно числу участников команд. Как правило, выбираются капитаны

команд. Они руководят действиями своих товарищей и распределяют, кто из

членов команд будет отстаивать решение каждого задания.

Дав время на обдумывание, поиск решения и выполнение заданий,

жюри, состоящее из учителя и учащихся, не вошедших в состав команды,

следит за соблюдением правил соревнования и подводит итоги состязаний.

Если никто из членов команд не знает решения, то его приводит учитель или

член жюри. В конце урока проводятся командные и индивидуальные итоги.

Исключительное значение в соревновании имеет объективность оценки

уровня знаний. В случае правильного ответа, участники и команды получают

определенное количество баллов, соответствующее трудности вопроса. При

неправильном

же

выполнении

задания,

списывании

или

подсказках

снимается

определенное

количество

баллов.

Отказ

от

снятия

баллов

отрицательно

сказывается

на

предупреждении

неправильных

ответов

и

организации урока в целом.

Так же следует отметить, что уроки – соревнования эмоциональны по своей

природе и потому способны даже самую сухую информацию оживить и

сделать

яркой,

запоминающейся.

На

таких

уроках

возможно

вовлечение

каждого в активную работу, эти уроки противостоят пассивному обучению.

Они всегда стимулируют учащихся, усиливают мотивацию обучения.

Пример урока – соревнования по сольфеджио в 4 классе ДМШ или ДШИ

Тема урока: Музыкальные интервалы

Цель урока: в занимательной форме повторить основной программный

материал, развить познавательную активность и творчество учащихся.

Задачи:

Образовательные:

повторение и закрепление основного программного материала по теме

«Музыкальные интервалы».

Развивающие:

развитие у учащихся творческих способностей, логического мышления,

внимания и памяти.

Воспитательные:

формирование положительного отношения к занятиям,

развитие навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной.

Ход урока

Задание 1.

«Слуховой анализ»

Каждому

ученику

предлагается

определить

проигранный

на

фортепиано

интервал. Интервалы исполняются 2 раза: 1- в гармоническом звучании, 2- в

мелодическом. За правильный ответ ученик получает 1 балл. В конце задания

баллы в командах суммируются.

Задание 2.

«Построение интервалов вне лада»

Участникам

команд

предлагается

по

очереди

построить

на

доске

музыкальный интервал от заданной ноты.

Пример: Чистую кварту от ноты «ре диез», малую терцию от ноты «соль»,

уменьшенную квинту от ноты «ми» и т.д.

Данное

задание

выполняется

на

скорость.

На

его

выполнение

дается

определённое

время,

по

истечение

которого,

конкурс

останавливается,

и

подводятся итоги. За каждый правильно построенный интервал участник

команды получает 1 балл.

Задание 3.

«Творчество»

Командам предлагается стихотворение, которое надо озвучить исполнением

интервалов на фортепиано. На подготовку командам дается определенное

время

(10

минут).

Участники

команды

сами

решают,

кто

будет

читать

стихотворение

и

исполнять

музыкальное

сопровождение,

проигрывая

интервалы.

Выполнение задания оценивается жюри от 1 до 5 баллов.



В раздел образования