Напоминание

"Говорим правильно"


Автор: Баукова Ирина Константиновна
Должность: Учитель – логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №1
Населённый пункт: г. Балаково
Наименование материала: Социальный логопедический проект
Тема: "Говорим правильно"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Логопедический проект

«Говорим правильно»

Разработала:

Баукова И.К., учитель – логопед

МАДОУ детский сад №1

Проект направлен на повышение компетентности родителей в вопросах

речевого развития дошкольника путём их активного включения в

коррекционный процесс.

В настоящие время ни для кого не секрет, что с каждым годом все острее

встает вопрос об обучении детей с речевой патологией. Является очевидным,

что

для

полноценной

логопедической

работы

необходимо

тесное

сотрудничество учителя-логопеда и родителей. Прежде всего, стоит отметить

необходимость формирования мотивации к занятиям среди родителей. Многие

родители имеют весьма отстраненные сведения о том, кем является учитель -

логопед и каким образом осуществляется коррекционная работа. Необходимо

проводить

просветительскую

работу,

настроить

и

привлечь

внимание

родителей к проблеме ребенка. Ни одна педагогическая система не может быть

в полной мере эффективной, если в ней не задействована семья. Очень важно

сделать

родителей

активными

участниками

коррекционного

процесса,

и

поэтому необходимо:

помочь родителям понять, как важно правильно формировать речь детей,

разъяснить и познакомить, в чем состоит логопедическая работа,

научить

использовать

игровые

приёмы

по

коррекции

речи,

для

дальнейшего закрепления в домашних условиях.

Актуальность и востребованность проекта заключается в том, что участие

родителей в коррекционно-логопедическом процессе необходимо.

Тип проекта: практико-ориентированный.

Сроки реализации проекта: Сентябрь – Май

Участники проекта: учитель-логопед, дети старшего дошкольного

возраста, родители ,воспитатели.

Но на сегодняшний день существует ряд проблем:

рост количества детей с речевыми нарушениями

уровень

знаний

родителей

о

речевом

развитии

детей

не

позволяет

осознавать

им

необходимость

участия

в коррекционном

процессе

и

воздействовать на речь ребёнка в домашних условиях.

Исходя

из вышеизложенного,

видна

актуальность

и значимость

проблемы

повышения компетентности родителей в вопросах речевого развития детей.

Цель

проекта: повышение

уровня

компетентности

родителей

в вопросах

речевого

развития

детей

старшего

дошкольного

возраста

и

повышение

результатов коррекционной работы.

Задачи:

-выяснить

образовательные

потребности

родителей

и уровень

знаний

в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста,

-повысить интерес родителей к логопедической работе ДОО и помочь стать

активными участниками коррекционного процесса,

-способствовать закреплению полученной информации на практических

семинарах.

Ожидаемый результат проекта:

1. активное включение родителей в коррекционно-образовательный процесс;

2. применение родителями информационно-практических знаний в домашних

условиях;

3. повышение педагогической компетентности родителей в области коррекции

речевых нарушений у детей;

4. повышение эффективности и качества коррекционной работы с детьми;

5. достижение положительной динамики в речевом развитии детей –

логопатов.

Эффективность данных результатов.

Для детей

Для родителей

Для педагогов

Для ДОУ

1.Положительная

динамика

речевого

развития;

2.Успешная

социальная

адаптация в ДОУ

и семье;

3.Индивидуальн

ый подход

к каждому

ребенку.

1.Положительная

оценка

деятельности

ДОУ;

2.Готовность

и желание

помогать ДОУ;

3.Использование

знаний

по развитию речи

детей

в домашних

условиях.

1.Положительный

психологический

климат между

логопедом

и воспитателями;

2.Заинтересованность

педагогов

в творчестве

и инновациях;

3.Удовлетворенность

собственной

деятельностью;

4.Качественно

организованная

система повышения

квалификации;

5.Учет

положительной

динамики в речевом

развитии детей.

1.Благоприятные

условия для

профессионального

роста педагогов;

2.Положительная

динамика в

дальнейшем

развитии и

сотрудничестве с

родителями.

Возможные риски:

Трудности

взаимодействия

с родителями,

не

желающими

проникнуться

проблемой речевого развития ребёнка.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос: приведет ли совместная деятельность учителя-

логопеда

и

родителей

к

эффективности

коррекционно-образовательного

процесса, направленного на устранение речевых нарушений у детей старшего

дошкольного возраста?

Проблемные

вопросы:

какое

место

занимают

родители

в

коррекционно-

образовательном

процессе?

Насколько

целесообразно

и

эффективно

будет

привлечение

родителей

к

логопедической

коррекции?

Каково

наглядно-

методическое обеспечение профессиональной деятельности учителя-логопеда

в работе с семьей?

План по реализации проекта:

I. Подготовительный этап

составление перспективного плана учителя-логопеда с родителями на

учебный год;

подборка

наглядного

материала,

методических

разработок,

для

родителей, используемых в процессе логопедической коррекции.

диагностика речевого развития детей; анализ результатов диагностики.

круглый стол: «Анализ развития речи детей, посещающих логопункт;

обсуждение результатов диагностики».

II. Основной этап – информационно-практический (направлен на специально-

организованную деятельность учителя - логопеда с дошкольниками, а так же с

семьями воспитанников).

разработка плана проведения методических мероприятий для родителей

по изучаемой теме проекта.

III. Заключительный этап (контрольно-диагностический) :

анализ

эффективности

работы

учителя-логопеда

с

родителями

по

вопросам речевого развития детей.

анализ

эффективности

работы

с

детьми

в

коррекции

речи

дошкольников.

трансляция опыта работы по данной теме педагогам ДОУ, специалистам

и учителям-логопедам на МО.

Перспективный план реализации проекта

Месяц

Мероприятия

С детьми

С педагогами

С родителями

1.

Подготовительный этап

Сентябрь

Подбор литературы по теме исследовательской деятельности.

Разработка проекта «Говорим правильно».

Диагностика

речевого развития

детей. Анализ

результатов

диагностики.

Индивидуальная

работа.

Круглый стол:

«Анализ развития

речи детей,

посещающих

группу.

Обсуждение

результатов

диагностики».

Индивидуальные

беседы по результатам

диагностики.

Октябрь

Выбор методов и форм взаимодействия логопеда с родителями.

Коррекционно-

развивающая

работа с детьми

/индивидуальная и

подгрупповая

работа/.

Информационный

час

Мотивация на

сотрудничество:

инновационный

подход к

взаимодействию

ДОУ и родителей.

Анкетирование

родителей

Отношение родителей к

диагностике.

1.

Основной этап

Ноябрь

Коррекционно-

развивающая

работа с детьми

/индивидуальная и

подгрупповая

работа/.

Создание

информационного

буклета «ДОУ и

семья – единое

воспитательное

пространство».

Практикум для

родителей «Значение

пальчиковых игр».

Рекомендации по

выполнению

пальчиковых игр в

домашних условиях.

Консультация

«Значение

пальчиковых игр для

развития речи

дошкольников».

Декабрь

Совместная подготовка к новогоднему

празднику /стихи, диалоги сценок, песни/.

Участие детей в празднике.

Консультация: «Как

правильно выполнять

задания логопеда

дома».

Информационный

листок Памятки для

родителей: «Правила

работы в домашних

тетрадях»

Январь

Коррекционно-

развивающая

работа с детьми

/индивидуальная и

подгрупповая

работа/.

Консультация

«Принципы

сотрудничества»

Устный журнал

«Организация

индивидуально-

коррекционной работы

в детском саду и дома».

Анкетирование

Представление

родителей о содержании

учебно-воспитательной

работы.

Февраль

Совместная

подготовка к

празднику

«Защитники

Педагогическая

гостиная

«Развитие

фонематических

Мастер-класс для

родителей «Слушаем и

слышим»

Отечества» /стихи,

диалоги сценок,

песни/.

процессов у

дошкольников».

Март

Совместная подготовка к весеннему

празднику /стихи, диалоги сценок,

песни/.

Индивидуальные

беседы.

Домашние задания в

индивидуальных

тетрадях.

Апрель

Совместная

подготовка к

конкурсу

посвященному дню

победы «9 мая».

«Почтовый ящик»

(почта для логопеда).

Анкетирование

информированность о

работе специалистов.

1.

Заключительный этап

Май

Итоговая

диагностика

речевого развития.

Круглый стол

«Обсуждение

динамики развития

речи детей».

Индивидуальные

беседы по результатам

диагностики.

Рекомендации.

Июнь

Отчет о проделанной работе по

реализации проекта «Говорим

правильно»,по теме исследовательской

деятельности. Подготовка презентации.

Индивидуальные

беседы по результатам

диагностики

Список литературы:

1.

Хватцев . «Работа с дошкольниками» М. 1996.

2.

«Партнерство дошкольного образовательного учреждения и семьи

в логопедической работе». Логопед 2005 N 5.

3.

«Основы логопедии» М. Просвещение 1989.

4.

«Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях». М. 2007.

«Логопедия». Екатеринбург, 1998.

5.

«Воспитание у детей правильного произношения». М. Воронеж, 1997



В раздел образования