Автор: Рябова Елизавета Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №116 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Познавательное занятие для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Планета – Земля"
Раздел: дошкольное образование
Цель: развивать познавательный интерес, стимулировать желание узнавать что-то новое о
населении нашей планеты; расширять активный словарь детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте, Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят… И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где с вами мы живем!
Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам сегодня побывать в гостях у
разных жителей нашей большой и прекрасной планеты Земля. Чтобы отправиться в это
необычное путешествие, нам будет нужен помощник. А какой – угадайте:
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками … (Глобус)
Воспитатель: - (показывает глобус) Верно, это глобус – модель земного шара. Именно он нам и
поможет в путешествии.
Воспитатель: Раз, два, три, путешествие начни!
Воспитатель: - Ребята, прежде, чем отправиться в дорогу, давайте поближе познакомимся с
нашим помощником – глобусом. Что вы можете рассказать, глядя на глобус, о нашей планете?
(ответы детей)
- Что обозначает на глобусе синий цвет (вода). Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе
океаны и моря? (показ детьми). А каким цветом обозначена суша? (зелёным и коричневым).
Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины.
- А какого цвета на глобусе больше – зеленого или коричневого? Что это обозначает?
Дети: - Что нужно беречь леса, растительность, живую природу на планете.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на глобус: можно ли на нем увидеть, где находятся разные
страны? (Нет) А что нам в этом поможет? Давайте отгадаем загадку:
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.
Дети: - Это карта.
Воспитатель: Верно, это карта, на которой изображены все страны мира, - политическая карта.
Прежде, чем мы отправимся в гости в другие страны и континенты, давайте найдем нашу Родину –
Россию.
Воспитатель: - Как вы думаете, почему карта раскрашена разными цветами?
Дети: - Разными цветами обозначены разные страны.
Воспитатель: - Давайте поиграем в игру: вы мне показываете на карте любой цвет и называете его,
а я вам говорю, какая это страна.
2. Игра «Страны мира»
Дети показывают и называют цвет, воспитатель говорит название страны и ее жителей (дети могут
помогать) (Россия – россияне, Франция – французы, Бразилия – бразильцы, Китай – китайцы и
т.д.).
Воспитатель: - А как вы думаете, чем отличаются жители разных стран друг от друга?
Дети: - Цветом кожи, языком, обычаями и традициями.
Воспитатель: - А есть что-то, что нас всех объединяет?
Дети: - Люди похожи по внешности (руки, ноги, глаза, уши и т.д.), занимаемся одними делами
(спорт, музыка, читаем книги, рисуем, ходим в детский сад, школу и т.д.), живем на одной планете.
3. Игра «Аплодисменты»
Воспитатель: - Есть такие вещи, которые объединяют нас всех. Давайте узнаем их с помощью игры.
Я назову вам определенное качество. Те, кто им обладает, встает со своего места и поднимает
руки вверх, а все остальные им аплодируют. Если встанут все, то аплодировать будем все вместе.
Встаньте все те, кто:
умеет читать,
любит кататься на каруселях,
любит смотреть мультфильмы,
любит мороженное,
любит играть,
мечтает полететь в космос,
любит животных,
любит вкусно поесть.
- А кто любит болеть? Верно, болеть никто не любит, все хотят быть здоровыми!
Воспитатель: - И, наверное, все дети в мире любят воздушные шарики, правда? Давайте сейчас
все вместе надуем большой-большой шар.
Физминутка «Воздушный шарик»
Надуваем быстро шарик, (Дети расходятся, держась за руки и образуя круг.)
Он становится большой,
Вот какой! (Показываем руками.)
Вдруг шар лопнул – сссс (Сужаем круг к центру.)
Воздух вышел, (ручки вверх.)
Стал он тонкий и худой. (Показываем ручками, какой стал шарик.)
Мы не станем горевать, (Качаем головой.)
Будем надувать опять.
Надуваем быстро шарик, (расходятся, образуя круг.)
Он становится большой,
Вот какой!
Воспитатель: - Ребята, а как люди всего мира чаще всего приветствуют друг друга?
Дети: - Машут руками, пожимают друг другу руки.
Воспитатель: - Правильно, ребята, ведь открытая рука – это знак дружбы и открытости. Давайте
мы с вами покажем, что открыты всему миру, что хотим дружить со всеми людьми на нашей
прекрасной планете.
Воспитатель: наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в группу. Три, два, один.
Открываем глазки и мы уже в садике. Давайте вспомним где мы с вами были?