Автор: Марышева Надежда Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №24
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию во второй младшей группе "Поможем кошке найти котят"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №24»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по сенсорному развитию во второй
младшей группе « Поможем Кошке найти котят»
Выполнила: воспитатель Марышева Н.М.
г.Череповец
2018г.
Цель: закрепление представлений детей о сенсорных эталонах (цвет, форма,
размер).
Задачи:
1.
Закреплять знания основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
2.Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические
фигуры ( круг, квадрат, треугольник).
3.
Закреплять понятия «большой», «маленький».
4.Развивать познавательный интерес через игру.
5. Развивать мелкую моторику.
6. Воспитывать желание помогать в трудной жизненной ситуации.
7. Воспитывать доброе отношение к животным.
Наглядный материал: Мягкие игрушки кошка и три котенка, сюжетная
картина «Кошка с котятами», сухой аквариум, рыбки в форме геометрических
фигур, удочка на магните.
Раздаточный материал : Плоскостные изображения машин, колес, рули.
Бусы геометрические ( круглые, треугольные, квадратные, в форме звезд,
шнурки. Картинки с бабочками и цветами основных цветов (красный, синий,
желтый, зеленый) на каждого ребенка
Ход НОД:
Организационный момент:
Помощник воспитателя включает в группе аудиозапись «мяу-мяу».
Воспитатель вместе с детьми заходит в группу, и слышат жалобное мяуканье.
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто - это?
Дети: Это кошка мяукает!
Воспитатель: Да, а где же она? Давайте ее поищем. Находят сидящую
кошечку.
Воспитатель: Обращается к кошке, - Милая кошечка, здравствуй!
Поздоровайтесь ребята. Что у тебя случилось? Почему ты так жалобно
мяукаешь?
Кошка: У меня потерялись котята, я их ищу.
Воспитатель: смотрите ребята, вот их фотография с мамой кошкой
( показывая на сюжетную картину). Сколько у кошки котят, давайте
сосчитаем.
Воспитатель считает вместе с детьми : Один, два, три! Молодцы!
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь кошке найти ее котят?
Дети: ( варианты ответов).
Воспитатель: Мы поможем тебе кошка.
Дети и воспитатель гладят кошку.
Воспитатель: Давайте отправимся с кошкой искать котят на машинах. Для
того, чтобы отправиться в путь необходимо подобрать колеса по размерам.
Большой машине – большие колеса, маленькой – маленькие. Воспитатель
вместе с детьми на ковре подбирает колеса к машинкам.
Воспитатель: Лера, у тебя какая машина?
Лера: Маленькая.
Воспитатель: А колеса, какого размера подойдут твоей машине?
Лера: Маленькие.
Воспитатель: А у тебя, Юра, какая машина?
Юра: Большая.
Воспитатель: Какого размера колесо подойдет к твоей машине? Большое
или маленькое?
Юра: Большое.
Каждый ребенок подбирает колесо к машинам.
Воспитатель: Отправляемся в путь! Крутят рули, произносят звуки езды.
Воспитатель: Смотрите, а вот и первый котенок! Он на полянке играет с
бабочками в прятки. Поможем бабочкам спрятаться на такой же цветок,
какого она цвета. ( Использованы четыре основных цвета) .
Воспитатель: Андрей, какого цвета твоя бабочка? На какой цветок ты ее
посадишь, чтобы она спряталась?
Андрей: Красная, красный.
Воспитатель: А у тебя Дана, какого цвета бабочка? На какой цветок ты ее
посадишь?
Дана: Синяя, синий.
Воспитатель: Какие у вас замечательные бабочки! Давайте вместе с ними
поиграем? Бабочки любят летать, выходите на коврик.
Дети вместе с воспитателем выходят на ковер и показывают как бабочки
летают, кружатся. (музыкальная пауза)
Воспитатель: Ребята, садимся в машинки, отправляемся с кошкой на поиски
второго котенка.
Находят второго котенка, который рассыпал бусы и играет с ними.
Воспитатель: Давайте наведем порядок и соберем бусы на шнурки. К
каждому шнурочку, нужно подобрать одинаковые бусины.
Воспитатель: Егор, какой формы ты будешь собирать бусинки?
Егор: Круглой.
Воспитатель: А ты Алиса, какой формы нанизываешь бусинки на шнурок?
Алиса: Треугольной.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами нашли второго котенка и помогли
навести порядок. Маме кошке осталось найти третьего котенка. Садимся в
машинки и отправляемся на поиски.
Дети замечают третьего котенка возле аквариума.
Воспитатель: Смотрите, котенок ловит рыбок, но у него ничего не
получается. Что нужно, чтобы поймать рыбку?
Дети: Удочка!
Воспитатель: А рыбки, то у нас похожи на геометрические фигуры!
Давайте с вами поймаем рыбок и угостим котят, такой же рыбкой, какой
формы у них медальоны (круг, квадрат, треугольник).
Дети ловят удочкой геометрическую рыбку и угощают котят с таким же
медальоном.
Воспитатель: Посмотрите, какая счастливая кошка, что нашлись ее котята.
Кошка: Мур - мур, спасибо, вам за помощь. Вы мне помогли найти моих
котят.
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями. Интересно было помогать
кошке? Что вам больше всего понравилось делать? ( ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Спасибо за помощь!