Напоминание

"Путешествие по сказкам"


Автор: Кузьмина Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР – Детский сад №42"
Населённый пункт: г.Бийск, Алтайский край
Наименование материала: конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР - Детский сад № 42» города Бийска

Конспект

организованной образовательной деятельности

по развитию речи

(разделу программы)

«Путешествие по сказкам»

Образовательная область «речевое развитие»

(Вторая младшая группа)

Кузьмина Юлия Александровна, воспитатель

г. Бийск, 2018

Цель: Закреплять знания детей содержания и героев сказок «Теремок», «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба».

Задачи:

Закрепить знания детей о русских народных сказках;

Формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным героям;

Развивать память, внимание, речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;

Вызвать интерес к театрализованной деятельности, через обыгрывание сказки;

Упражнять детей в образовании прилагательных;

Воспитывать любовь и интерес детей к народным сказкам, сострадание к героям.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок « Теремок», «Курочка ряба», «Колобок», «Репка»;

Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Беседа

Оборудование: волшебный сундучок, письмо, мяч, магнитная доска; картинки зверей: заяц, лиса, волк, медведь;

проектор, мультимедийная презентация, головные уборы – маски для героев сказки «Репка», разрезные картинки

«золотых яиц».

Словарная работа: артист, зритель.

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационный момент, начало занятия включающие:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

-Да, любим.

Дети кружатся на месте под музыку.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель

входит

в

группу

в

русском

народном

костюме.

- Здравствуйте ребята. Я добрая сказочница.

-Ребята, а вы любите путешествовать?

-Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную

страну, в страну сказок.

Любите, ребята, сказки?

Вижу, заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас их повстречаете!

(таинственным голосом):

Вокруг себя обернись! 1,2,3 – в сказочной стране окажись!

- Ребята, посмотрите, мы попали на волшебную

поляну.

Слайд 1

Слайды 2 ,3

«Полянка»

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети говорят «пожалуйста»

- Смотрите, ребята здесь есть сундучок.

- Посмотрите, какой он красивый. Интересно, что в

нём? Что-то он не открывается, наверное, этот сундучок

волшебный и надо сказать волшебное слово. А какое, вы

мне подскажите?

Дети разгадывают загадки.

Дети: В сказках «Теремок», «Колобок»

- Давайте скажем все вместе.

(Сундучок открывается, воспитатель достаёт письмо и

читает).

- Ребята, здесь написано, что этот сундучок из сказки, а

в нём герои из сказок.

- Чтобы героев узнать, надо загадки отгадать:

-Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

А зовут её - ….(Лиса)

- Прыгает ловко.

Любит морковку.

Летом в шубке серой,

А зимою в белой…(Зайчик)

- В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывет.

Летом ест малину, мёд,

Лапу зиму всю сосёт.

Может громко зареветь,

А зовут его…. (медведь)

- Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

- Ребята, скажите герои каких сказок все эти звери?

- Давайте вспомним вместе, в каких сказках мы их

встречаем.

- В сказочной стране очень много интересных сказок.

Давайте отправимся с вами в эти сказки и посмотрим

какие герои там ещё живут.

Слайд 4

- Курочка, Дед, Баба, мышка

- «Курочка Ряба»

- Мышка разбила яичко, которое снесла

Курочка.

- Надо им помочь – собрать яичко.

Собирают разрезную картинку Золотое

яичко»

- Колобок.

- В сказке «Колобок».

- Колобка испекла Бабушка.

- Сначала встретил Колобок зайца, потом

волка, медведя и последней - лису.

- Съела Колобка лиса.

- Кто же в этом домике живёт?

- Какая это сказка?

- Почему же Дед и Баба грустные.

- Что же делать?

Проводится игра «Собери яичко».

- Проходите к столам. Собирайте дружно, вместе.

- Сколько красивых получилось яиц. Дед и Баба очень

рады.

Бабка с дедом говорят вам спасибо, а нам пора

отправляться в следующую сказку.

- Угадайте-ка, ребятки,

- Не лежалось на окошке

Покатился по дорожке… .

- Кто покатился по дорожке?

_ В какой сказке мы оказались?

- Кто испек Колобка?

- Кого встретил Колобок в лесу сначала? Кого встретил

потом? (Зайца, волка, медведя, лису)

- Кто съел Колобка?

-Хотите поиграть с героями сказки?

Речевая игра:

Зайка скок–скок-скок (Дети прыгают, как зайки)

Волчок щёлк-щёлк-щёлк (Показывают руками)

Мишка топ-топ-топ (Топают, изображая мишку)

А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (хлопают).

- Ребята, мы с героями сказки « колобок» поиграли и

Слайд 5 «Курочка

ряба» (дед и баба

грустные)

Слайд6

«Курочка

Ряба»

(бабка с дедом

улыбаются)

Слайд 7«Колобок».

Слайды 8-11

- Теремок.

-Мышка-норушка, лягушка – квакушка,

зайчик - побегайчик, лисичка сестричка,

волчок - серый бочок и большой медведь.

- Медведь.

- Поможем.

-В сказке «Репка»

Ответы детей.

отправляемся в следующую сказку.

- Отгадайте, что это за домик?

-В какой сказке мы оказались?

- Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт?

- А кто же сломал теремок?

- Правильно, ребята, сломал медведь.

Пальчиковая игра «Теремок»

Давайте поможет построить героям новый теремок.

Тук, тук молотком! (Кулачком стучат по кулачку)

Мы построим новый дом.

Крыша большая - вот такая! (Руки высоко вверх)

Окошки большие – вот такие! (Руки широко в стороны.)

Друзья строят целый день (кулачком о кулачок)

Строить дом совсем не лень.

Позовут они гостей

Будет в доме веселей! (хлопают в ладоши)

- Молодцы ребята, помогли героям сказки «Теремок»

построить для них новый дом. И мы продолжаем наше

путешествие.

- В какой сказке мы оказались?

- Кто посадил репку?

- А кто помог вытащить репку?

- А вы хотите помочь вытащить репку?

-Вы хотите превратиться в героев сказки?

- Кто у нас будет репка? (Распределение ролей к

проигрыванию сказки)

Слайд12 «Теремок»

Сказка13 «Репка»

- Вы будете артистами, а вы – зрителями.

- Как зрители должны себя вести?

- Представление начинается.

(Проигрывание сказки «Репка», артисты поклонились,

зрители похлопали)

- Молодцы ребята! Вытащили репку.

-Вот мы с вами и совершили путешествие по сказкам, и

оказались опять на волшебной полянке.

- Во время путешествия мы встречались с разными

сказочными героями. Вспомните и расскажите мне

какие они.

-Давайте поиграем с вами.

- Вставайте все в кружок.

Игра с мячом «Расскажи какой герой?»

Колобок – румяный

Дед – старый

Заяц – ушастый

Волк – зубастый

Медведь – косолапый

Лиса – хитрая

Репка – большая

Мышка – маленькая

Яйцо – золотое

- Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора нам

возвращаться в детский сад. А с собой на память из

сказочной страны мы возьмём волшебный сундучок.

- Приготовились в обратный путь? Закрывайте глазки.

С л а й д

1 4

«Волшебная

поляна»

Вокруг себя обернись. 1,2,3 – в детском саду окажись!

(кружатся под музыку)

15Слайд

«Детский сад»

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- Понравилось.

- «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок»,

«Репка».

- Помогли бабушке и дедушке – собрали

золотое яйцо.

Помогли зверятам из сказки построить

новый дом. Помогли репку вытащить.

- С героями сказки «Колобок»

- Радостное, веселое.

- Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие.

- В каких сказках мы побывали?

- Каким героям сказок помогли?

- С какими героями поиграли?

- Какое у вас было настроение?

- Вы молодцы. Очень добрые дети – помогли зверюшкам

построить новый теремок, помогли собрать бабке с дедом

золотое яйцо, поиграли с героями сказки колобок,

помогли героям сказки «Репка».

- Волшебный сундучок дарит вам раскраски в память о

тех сказках, в которых мы с вами сегодня побывали.



В раздел образования