Автор: Евтеева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 р.п.Ровное Саратовской области Ровенского муниципального района
Населённый пункт: р.п.Ровное,Саратовская область
Наименование материала: конспект НОД в старшей группе
Тема: "Как хлеб на стол пришёл?"
Раздел: дошкольное образование
НОД в старшей группе на тему: "Как хлеб на стол пришёл?"
Программное содержание:
Продолжать закреплять и расширять знания детей о долгом пути хлеба от поля до
стола.
Закреплять знания о работе хлеборобов, закрепить названия профессий людей,
производящих хлеб: агроном, тракторист, комбайнёр, пекарь.
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов,
выращивающих хлеб.
Активизация словаря: хлеб, зерно, колос, рожь, пшеница, хлебобулочные изделия,
тесто.
Материал: Иллюстрации - слайды о судьбе хлеба от поля до стола, зёрна пшеницы и
ржи, мука пшеничная и ржаная, хлеб ржаной и пшеничный.
Ход НОД:
- Подумайте и скажите, ребята, что у нас всегда на столе во время завтрака, обеда и
ужина? (Хлеб)
- Правильно, мы не представляем себе жизнь без хлеба.
- Какой хлеб вам больше нравится? (Мягкий, душистый, ароматный, тёплый с
хрустящей корочкой)
- Запах хлеба знаком нам с раннего детства. Хлеб никогда нам не надоедает.
- Какие хлебные изделия вам знакомы? (белый хлеб, чёрный хлеб, батоны, булки,
пряники, печенье, торты, оладьи, блины, пироги...)
- Из того, что вы назвали видно, как беден был бы наш стол, если бы этих изделий мы
не знали и не пробовали.
Хлеб - основа нашей жизни. Без него не наешься досыта.
Хлеб делает человека сильным, способным работать, думать, жить.
- А знаете ли вы как приходит к нам хлеб? Тот самый, который покупаем мы в
магазине? (Ответы детей)
Ребёнок: Хлеб ржаной, батоны, булки,
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
- Осенью землю пашут
- Вносят удобрение - навоз
- Зимой проводят снегозадержание. Снегозадержание на полях защищает посевы
озимых от морозов. Накопившийся на полях снег пополнит запас воды в почве
весной. Зимой рыхлый снег лучше защитит корни дерева от мороза, а весной
уплотненный снег будет таять медленнее, и в почву просочится больше воды.
- И вот наступает весна. Весной когда сходит снег, люди пашут землю, боронят.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру "Доскажи словечко", я начну предложение, а вы
закончите.
1. Весной выехал в поле ... (трактор)
2. Им управляет... (тракторист)
3. А чтобы трактор исправно работал, за ним следит и ремонтирует... (тракторист) Его
ещё можно назвать Механизатор.
Повторите - (Механизатор)
4. Трактор пашет...(землю)
5. Плуг прикрепляют к ...(трактору)
6. Трактор тянет его, а плуг переворачивает ...(землю).
Послушайте, ребята, как по-другому можно назвать землю - пашня, почва
-повторите.
Какой стала земля после вспашки? (Мягкая, рыхлая, пушистая)
Посмотрите, это зёрна ржи и пшеницы.
Подойдите к столам и рассмотрите их.
- Похожи или отличаются зёрна ржи и пшеницы? (Зерно пшеницы круглое, а ржи
продолговатое, отличаются по цвету)
дети садятся
- Эти семена засыпают в специальную машину, которая называется сеялка, сеялка
нужна для того, чтобы зерно попало в землю.
Как называется машина, которая сеет зерно? (Машина называется сеялка)
- Зерно посеяно, остается ждать благоприятных условий и всходов. Какие условия
нужны для роста зерна? (Солнце, тёплая погода, дожди)
- Светит солнышко, льют дожди, колоски наливаются, созревают
- За ростом всходов внимательно наблюдает агроном - это человек, который знает как
растить хлеб. Как называется профессия человека, который следит за всходами?
(агроном)
- Повторите предложение: Маленький зелёный колосок не созрел, а большой
жёлтый колос созрел.
- Выросли колоски, созрели, тяжёлые стали, к земле наклонились. пришло время
сбора урожая.
- Послушайте загадку и отгадайте, какая машина помогает людям собирать урожай.
"Он идёт, волну сечёт
Из трубы, зерно течёт". (комбайн)
- Кто работает на комбайне? (На комбайне работает комбайнёр)
- Все собранное зерно везут на элеватор. Это помещение, где хранится зерно. На
элеваторе зерно сушат.
-Как называется помещение, где хранится зерно? (Элеватор)
- С элеватора сухое зерно везут на мельницу - Мукомольный завод
- На мельнице зёрна перемалывают в порошок. Как называется такой порошок?
(мука).
- Стали зёрнышки мукой (показать детям муку) Какая мука? (белая, пшеничная,
мелкая, лёгкая, ржаная, пушистая)
- Куда дальше везут муку? (муку везут на пекарню, хлебозавод)
- Как называют человека, который из муки делает тесто и работает в пекарне?
пекарь)
- Хлеб готов. Много рук потрудилось над зёрнами, чтобы они превратились в каравай
хлеба. Из пекарни свежий хлеб везут... куда? (в магазин)
- Вот какое изобилие хлебобулочных изделий в магазине! Повторите -
хлебобулочные изделия (дети повторяют)
- Вот как много людей работает, чтобы вырастить хлеб, который мы едим каждый
день, поэтому к нему нужно относиться бережно.
Слава тем, кто хлеб растил
Не жалея трудов и сил!
- Подберите красивые слова, которые подходят к слову "Хлеб" (свежий, мягкий,
душистый, ароматный, вкусный, аппетитный, пышный, румяный, горячий...)
- Не зря на Руси существует обычай встречать дорогих гостей хлебом-солью. И я вам
предлагаю сейчас нам всем вместе приготовить душистый, ароматный хлеб и
угостить всех в детском саду.
(дети вместе с воспитателем замешивают тесто, проговаривая за ним все свои
действия. Готовое тесто передают повару)
- Пока хлеб печется, расскажите пословицы о труде и хлебе.
1. Труд человека кормит, а лень портит.
2. Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
3. Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
4. Хлеб - всему голова.
5. Береги хлеба каждую крупицу!
6. Берегите хлеб! Хлеб - наше богатство!
- А вот и наш хлеб готов! (повар приносит каравай хлеба и передаёт его детям)
Ребёнок:
Если мы хотим кого - то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем,
На подносе расписном
С белоснежным рушником
Каравай мы тот подносим,
Поклонясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг
Принимай хлеб-соль из рук!
Дети угощают всех караваем.