Автор: Горская Наталья Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №88
Населённый пункт: г. Санкт–Петербурга
Наименование материала: Конспект Непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе с использованием ИКТ
Тема: "Если дома ты один"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в подготовительной группе
по безопасности «Если ты один дома?».
Цель: Предупредить возможные опасные ситуации, если ребенок находится в доме один.
Задачи:
1.
Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения дома.
2.
Развивать умение делать правильный телефонный вызов, точно называя свой домашний
адрес.
3.
Обобщить знания о правилах пользования предметами, которые могут угрожать жизни и
здоровью людей: колющие и режущие предметы, электроприборы, лекарства, препараты
бытовой химии, незнакомые люди.
4.
Развивать речь, память, мышление, внимание.
5.
Воспитывать в детях уверенность в себе, самостоятельность.
Материалы к занятию: картинки: бытовые приборы (пылесос, утюг, электрочайник, телевизор,
микроволновая печь). Шкатулка с колющими и режущими предметами и лекарствами). Картинки с
номерами 01, 02. 03, 04. Сюжетные картинки об опасных ситуациях дома. Листы бумаги,
карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о разных ситуациях, которые могут
произойти с вами.
- Скоро вы все пойдете в школу. Вам иногда придётся оставаться дома одним и вам необходимо
знать, чего нельзя делать дома, чтобы обезопасить себя, остаться живым и здоровым. Поэтому мы
сегодня поговорим об элементарных правилах, которые следует соблюдать, если остался дома
один.
I
. Правила обращения с электроприборами.
-Итак, представим, что мы одни в квартире. Чем бы нам с вами поиграть? Может этим?
В домике тесном
Много сестер,
Спрятан у каждой
В головке костер. (Спички) (показываю картинку-спичку).
- Почему нельзя? Что будет? (Ответы детей)
- А из-за чего ещё в доме может быть пожар? Отгадайте загадки:
То назад, то вперёд
Ходит бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море! (Утюг)
Ходит бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл – там пыли нет,
Пыль и сор – его обед. (Пылесос)
Греет воздух в помещении,
В холод для людей спасение.
(Электрообогреватель)
Что за чудо, что за ящик?
Сам - певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (Телевизор)
Длинный носик, круглый бок.
В нём – горячий кипяток.
Он шипит, он кипит,
Всем чай пить велит. (Электрочайник)
На кухне ей самое место,
Она очень нужный предмет
Она разморозит что нужно,
А также согреет обед. (Микроволновая
печь)
- Молодцы! Всё правильно отгадали.
-Как называются эти предметы? Без чего они не смогут работать? (без электричества).
-Как обезопасить себя при использовании ими? Что может случится, если потянуть за провод или
засунуть палец или другой предмет? (ответы детей)
-Как нужно вести себя при возникновении пожара, если ты дома один?
-Дети: Надо сразу сообщить о пожаре, позвонив 01 и назвать свой домашний адрес.
И ещё служба 04 – газовая, если возникнут проблемы с газом.
-Воспитатель: «А кто напишет номер 01 и 04?» (Ребенок пишет номер на доске)
Воспитатель: -Молодцы ребята.
II. Правила обращения с колющими / режущими предметами, и лекарственными препаратами.
-С чем бы нам еще поиграть с таким интересненьким? Пойдёмте на кухню, может там что-то
интересное есть? Смотрите, кто-то оставил шкатулку. Чтобы узнать какие лежат в ней предметы
нужно разгадать загадки:
Два кольца, два конца
А посередине гвоздик (ножницы)
Я тонкая и острая.
И уколю так просто я.
За мною – нитка белая.
Лишь с нею дело сделаю (иголка)
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен… (нож)
- Может поиграем с этим? Почему нельзя?
-А в шкатулке лежат еще какие-то предметы (достаю йод, зеленку, таблетки и тд.). –Глядите, какие
красивые таблеточки, кто желает попробовать их? Почему нельзя?
Пилюли и таблетки
Нельзя тайком глотать!
Об этом наши детки
Обязаны узнать.
Вот если заболеете,
Врача вам позовут,
То взрослые таблетку
Вам сами принесут.
Но если не больны вы,
Таблетки есть нельзя:
Глотать их без причины
Опасно вам, друзья.
Ведь отравиться можно:
В таких таблетках – вред!!!
Так будьте осторожны-
Живите много лет!!!
-Что делать если отравился или сильно порезался? (вызвать Скорую помощь)
-Назовите номер «Скорой помощи» (03). Что нужно сообщить врачу? (Фамилию, имя, адрес,
возраст, что случилось).
-Кто напишет номер «Скорой помощи» на доске? (Ребенок пишет номер на доске)
Игра-инсценировка «Скорая помощь» (врач, больной)
-Алло, «Скорая помощь» слушает!
- Помогите, мне нужен врач! Я выпил лекарства, мне плохо!
-Дома есть взрослые?
-Нет. Мама и папа на работе.
-Сколько тебе лет?
- Шесть.
- Имя и Фамилия?
- Ваня Иванов.
- Домашний адрес?
- пр. Королева д. 61 кв. 97.
-Ждите. «Скорая помощь» выезжает.
А теперь немножко отдохнём.
Физминутка:
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их,
Оглянулись:
Через правое плечо,
Через левое еще.
Дружненько присели
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Молодцы, садимся за столы.
III. Правила поведения с незнакомыми людьми.
- Родители на работе или ушли за покупками, в поликлинику или в аптеку. Вас окружают родные
стены, знакомые вам предметы, игрушки и книги. Настроение хорошее, но бывает, что его
пытаются омрачить злые коварные люди. Мы не побоимся их назвать «преступники», потому что
цели и действия этих людей преступны. Узнав, что в квартире находится один ребенок или
пожилой человек, они пытаются проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу. Мы должны
помнить об этом и быть осторожными и предусмотрительными.
-Как же они могут узнать, что вы одни дома?
(Выслушиваются ответы детей)
-Да, они могут позвонить по телефону или в дверь и вежливым тоном вести беседу, из которой
ясно, кто в квартире. Поэтому никогда никому нигде не давайте информацию о то, одни вы дома
или нет. Послушайте стихотворение:
(Чтение стихотворения М. Тамбовцевой – Широковой «Находчивый Дима»)
Ноль, один, два, три, четыре! Дима был один в квартире.
Тишина со всех сторон. Вдруг проснулся телефон,
Зазвенел, заголосил: Трубку снять скорей просил.
В рубке – голос незнакомый: «Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома, позови! Свое имя назови!»
«Папы с мамой дома нет!» - Дима произнес в ответ. –
А зовут меня Димон!» Засмеялся телефон.
Незнакомец попрощался, передать привет просил,
Дима трубку положил и опять один остался.
Час прошел, потом второй… В дверь звонок: «Димон, открой!»
Прибегает Дима к двери: «Кто там?» - «Папа!» - Нет, не верю:
Папа мой в командировке. Вы меня надули ловко:
Я узнал вас: вы звонили, Обмануть меня решили?
Но не всё смогли узнать, дверь не буду открывать!»
«Слишком, парень, ты колючий, ничего, подыщем ключик –
Больно ты, Димон, крутой!
Не мальчишка – Буратино! Может, рядом есть Мальвина?
Так держись – достану вас: Я – ужасный Карабас!»
Но находчивый Димон вспомнил тут про телефон.
Крикнул громко и сердито из-за двери он бандиту:
«Можешь не стараться в дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один, знаю цифры 01,
А ещё 02, 03! Оглянись-ка, посмотри –
Ждут тебя ударные быстрые пожарные!
Если хватит вдруг удар, ждет со «Скорой» санитар!
А захочешь смыться, - Ждет тебя полиция!»
Телефон быть другом может: если надо, он поможет!
Наводящие вопросы детям:
-какое настроение вызвало стихотворение?
-какие ошибки совершил Дима?
-в чем проявилась его находчивость?
- куда нужно звонить в такой ситуации? (телефон 02)
- Кто может написать телефон полиции на доске? (ребенок пишет на доске номер)
IV. Дидактическая игра «Знакомый, свой, чужой»
Цель: формирование точного понятия того, кто является «своим», «знакомым» и «чужим».
Описание: перед началом игры выяснить у детей, кого, по их мнению, можно считать «своим», а
кого «чужим», кого можно назвать «знакомым». Дети стоят полукругом. Ведущий – в центре
поочередно бросает мяч каждом, приговаривая: знакомый (свой, чужой). Ребенок, поймавший мяч,
называет соответствующего человека и возвращает мяч ведущему.
-Давайте еще раз вспомним телефоны тех служб, которые могут прийти вам на помощь в трудную
минуту и зарисуем их.
V. Дети рисуют номера телефонов службы спасения (01, 02, 03)
VI. Итог занятия. (рефлексия)
-Итак, мы с вами узнали, что когда мы остаемся дома одни, могут возникнуть разные опасные
ситуации.
Я предлагаю игру «Опасно – не опасно» (Если опасно – топаете, не опасно – хлопаете)
1.
Вставлять ножницы в розетку.
2.
Помогать маме.
3.
Поджигать бумагу.
4.
Рисовать.
5.
Трогать острые предметы.
6.
Смотреть с мамой телевизор.
7.
Бросать иголку на пол.
8.
Поливать цветы.
9.
Пить незнакомое лекарство.
10.
Мыть посуду.
Молодцы! Вы отлично справились.