Напоминание

"Деление числа на произведение"


Автор: Ляшенко Светлана Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №20
Населённый пункт: п.Каменск Чунский район Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка урока по математике
Тема: "Деление числа на произведение"
Раздел: начальное образование





Назад




Деление числа на произведение

урок математики в 4 классе

(УМК «Школа России»)

Ляшенко Светлана Васильевна

2018г.

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

4

ФИО учителя

Ляшенко Светлана Васильевна

Наименование образова-

тельного учреждения

МОБУ СОШ № 20

Тема урока

Деление числа на произведение

Базовый учебник

Учебник: «Математика» 4 класс часть 2; авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и

др. УМК «Школа России»

Цели

1.Способствовать развитию умения делить число на произведение, выбирая удобный способ;

решать задачи изученных видов; выполнять деление с остатком, преобразовывать величины,

находить площадь прямоугольника, соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и

без скобок.

2. Развивать умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; раз-

вивать внимание, логическое мышление; математическую речь, память; познавательную актив-

ность.

3. Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила

делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; выражать

положительное отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения, ува-

жительно относиться к одноклассникам.

Метапредметные УУД:

Познавательные: перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать по-

лученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы

на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ориен-

тироваться в тетради; уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совмест-

ной работы класса и учителя; выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Регулятивные: организовывать свою деятельность; определять и формулировать цель дея-

тельности на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе

жизненного опыта; осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать сложившуюся учебную

ситуацию;

выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответ-

ствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы этикета; оформлять свои мысли в устной

форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учи-

телем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре; использовать

речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последова-

тельности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу.

Предметные: научатся делить число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи

изученных видов; выполнять деление с остатком, преобразовывать величины, находить пло-

щадь прямоугольника, соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без скобок.

Основные понятия

Деление числа на произведение

Формы работы учащихся:

Фронтальная работа, практическая работа, самостоятельная работа.

Методы обучения:

Игровой метод обучения

Тип урока

Закрепление знаний и способов действий

ХОД УРОКА

Этап уро-

ка

Задания для учащихся, вы-

полнение которых приведёт

к достижению запланиро-

ванных результатов

Деятельность

учителя

Приемы и ме-

тоды работы

Деятельность

ученика

Планируемые ре-

зультаты

1.

Организа-

ционный

момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в

класс.

Встали все у парт краси-

во,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть

куда.

Мы начнём урок, друзья.

Настраивает

де-

тей на продуктив-

ную

работу,

об-

ращает

внимание на го-

товность рабочего

места.

Доброе поже-

лание, мораль-

ная поддержка

Пр

ед-

мет

ны

е

л

р

к

п

2.

Психоло-

гический

настрой на

урок

Самоопре-

деление

к

деятельно-

сти.

- С помощью цвета определи-

те свой настрой на урок

- Если мы соединим все цвета

вместе, что у вас получится?

Приглашаю

вас

сегодня

на

уроке совершить математиче-

ское путешествие по радуге.

- Каким вы хотите, чтобы у

нас получилось путешествие?

- А что для этого нам нужно

сделать?

Самоопределе-

ние в учебной

деятельности и

самополагание

+

+

+

- Давайте сотрудничать, друж-

но работать вместе.

-А теперь открыли тетради и

записали сегодняшнее число.

в ней.

3.

Подго-

товка уч-ся

к активной

деятельно-

с т и

н а

основном

этапе

уро-

ка

Посмотрите на нашу радугу,

чего не хватает? (цвета)

Для

того

чтобы

закрасить

цвет вам нужно выполнить за-

дание. На каждый цвет новое

задание.

- Какая подсказка есть для за-

поминания цветов радуги?-

- Какой цвет должен быть пер-

вым?

- Для того, чтобы закрасить

первый цвет, вам нужно опре-

делить тему нашего урока. А

для

этого

выполните

первое

задание:

(задание №1, 2 учебника)

Вопрос после каждого при-

мера 78 номера- На сколько

всего разделили?

- Чем заменили делитель?

После примеров 79 номера

- Какими множителями заме-

няли делитель? Любыми?

Высказывают

свои

предполо-

жения

+

+

+

+

+

Формули-

рование

темы и це-

лей урока.

- Мы вчера эту тему проходи-

ли, зачем мы к ней вернулись?

-

Определите

тему

нашего

урока

-

Какие

цели

можете

поста-

вить?

ИТОГ: тему и цели определи-

ли, т.е поднялись на первую

ступеньку

радуги.

В

какой

цвет мы ее должны закрасить?

Кому

понятна

тема

урока

и

цели – закрасьте красную по-

лоску.

Определяют

тему урока, ста-

вят цели.

4

Изучение

новых зна-

н и й

и

способов

действий

( 8 мин)

Можно попробовать поднять-

ся

на

ступеньку

выше.

Для

этого выполните деление, за-

менив делитель на произведе-

ние (№ 80)

Кто понял, как решаются та-

кие примеры, закрасьте следу-

ющую полоску. У кого воз-

никли вопросы , поднимите

свою радугу и я к вам подой-

ду.

Руководит и на-

блюдает за дей-

ствиями учащих-

ся

Помогает слабо-

успевающим

.

Коллективное

выполнение с

коментирова-

нием

.

+

+

+

+

+

5

Первичная

проверка

понимания

изученного

желтый

№ 81 по вариантам с взаимо-

проверкой (проверка по образ-

цу учителя)

Кто справился с заданием за-

красьте следующую полоску.

Руководит и на-

блюдает за дей-

ствиями учащих-

ся

Практическая

работа,

в

ходе

которой

дети

соотносят

своё

практическое

действие и ма-

тематическую

запись

сделан-

ную педагогом.

.

+

+

+

+

+

6

Физминут-

ка.

(2 мин)

Зеленый

Физминутка

Гляньте: радуга над нами,

Нарисовать

рукой

над

голо-

вой полукруг (маховое движе-

ние).

Над деревьями,

Руки

поднять

вверх,

пальцы

+

разомкнуты.

Домами,

Руки

сложены

над

головой

крышей.

И над морем, над волной,

Нарисовать волну рукой.

И немножко надо мной.

Дотронуться до головы.

7

Примене-

ние ранее

получен-

ных зна-

ний и

способов

действий

Голубой

Задача 82

- Прочитайте задачу. Рассмот-

рите

чертёж.

Расскажите

по

чертежу, что известно о дви-

жении поездов.( Поезда шли

навстречу друг другу, один со

скоростью 85 км/ ч, другой со

скоростью 60 км /ч.)

- произошла встреча поездов? (

нет)

-Сколько часов каждый поезд

был в пути? (3 )

- Как узнать, сколько прошёл

за 3 ч. первый поезд? Второй

поезд?

-

Из

чего

складывается

рас-

стояние

между

городами?

(

Из

расстояния,

которое

прошёл первый поезд, рассто-

Комментирование

объяснение,

план

решения задачи

Решение самосто-

ятельное. Руково-

дит

и

наблюдает

за

д е й с т в и я м и

учащихся.

Проверка – доку-

мент камера

1 способ

1)85Х3= 225(км)

2)60Х3= 180 (км)

3)846-(255+180)=

411(км)

2 способ

1)85+60=

Решение зада-

чи

с опорой на

вербальную и

знаковую фик-

сацию.

Самооценка

Читают задачу.

Моделируют

краткую запись

Самостоятельно

решают задачу

+

+

+

+

+

яния, которое прошёл второй

поезд, и расстояния, которое

осталось между ними)

- Что можно определить, зная

скорость и время? ( Расстоя-

ние, которое прошли оба поез-

да)

- Как узнать оставшееся рас-

стояние?

-

Запишите

решение

задачи

самостоятельно.

- Закрасим следующую полос-

ку.

145(км)- скорость

сближения

2) 145Х3= 435

(км) – расстоя-

ние . которое

пройдут поезда

3) 846-435= 411

(км)

8

Примене-

ние

ранее

получен-

н ы х

з н а-

н и й

и

способов

действий

Синий

№ 86 (по рядам), представи-

тель от каждого ряда у доски

- Какое правило должны по-

мнить при делении с остат-

ком?

962: 6=12 (ост.2)

7286: 7=104 (ост.6)

56647: 8=7082 ( ост.1)

Руководит и на-

блюдает за дей-

ствиями учащих-

ся

Работа с учеб-

ником.

Р а б от а ют

п о

инструкции

пе-

дагога

+

+

+

+

9

Фиолетовый

Домашнее задание № 83, 85

(два примера по выбору)

Знакомит

с до-

машним

задани-

ем, даёт инструк-

таж по его выпол-

нению.

Записывают за-

дание в дневник

+

+

+

+

+

10

Рефлексия

( 2 мин)

Акцентирует вни-

мание на конеч-

ных результатах

учебной деятель-

ности обучаю-

щихся на уроке

Организует само-

оценку

ученика-

ми

деятельности

на уроке.

Беседа

Формулируют

конечный

р е-

зультат

своей

работы

на

уро-

ке.

Называют

основные

пози-

ции нового ма-

териала

и

как

они их усвоили

( ч то

п о л у ч и-

лось, что не по-

лучилось

и

по-

чему)

+

+

+

+

+



В раздел образования