Автор: Левина Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Большенагаткинская сш
Населённый пункт: МО "Цильнинский район" Ульяновской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики в 3 классе по теме: "Решение задач"
Раздел: начальное образование
Тема : Решение задач
Цель : познакомить с задачами на приведение к единице; закреплять знание таблицы
умножения и деления с числами 2-6;развивать умение работать самостоятельно и в
парах.
Планируемые результаты: учащиеся научаться решать задачи на приведение к
единице; пользоваться таблицей умножения и деления; составлять план решения
задачи.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
III.
1.
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с задачами)
* В классе 13 учеников, а девочек на 4 меньше. Сколько детей в классе ?
-Измени вопрос так , чтобы во втором действии нужно было выполнить вычитание.
* У Тани 12 фламастеров, а карандашей в 2 раза меньше. На сколько карандашей
меньше, чем фламастеров?
- Имени вопрос так , чтобы во втором действии нужно было выполнить сложение.
2. Математический диктант
1. Какое число нужно разделить на 6, чтобы получилось 8 ? (48)
2.На сколько 18 меньше, чем 32?9на 14)
3. Найдите частное чисел 42 и 7 ?(6)
4.Я задумала число, умножила его на 7 и получила 28. Какое число я задумала?(4)
5.Во сколько раз 6 меньше, чем 18? (в 3 раза)
6. Умножьте частное чисел 9 и 3 на 9.(27)
7.Из какого числа вычли 15 и получили 15? (30)
8. Какое число в таблице умножения на 6 оканчивается цифрой 6?(36)
9. На сколько нужно умножить 3, чтобы получилось 21?( на 7)
10. Сколько прибавили к произведению чисел 4 и 6 и получили 30 ? (6)
(Взаимопроверка. Взаимооценка)
III.Самоопределение к деятельности.
- Составь задачу, используя данные таблицы, и решите ее.
Цен
а
Количество
Стоимост
ь
?
5 шт.
40 руб
- Что нужно найти в задаче? (Цену)
- Как будете находить?
Стоимость разделим на количество: 40:5=8 (руб)
-Как узнать, сколько нужно заплатить за 3 таких предмета, за 6 таких предметов?
(Цену умножить на количество:8х3=24 (руб), 8х6=48 (руб)
- Что помогло вам ответить на второй вопрос задачи? (Отвечая на первый вопрос
задачи, мы узнали цену предмета, а так как она одинаковая, мы смогли использовать
полученные данные при ответе на второй вопрос.)
- Чему будет посвящен наш урок сегодня? ( Решению задач)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 ( с.46)
- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче? Что нужно найти ?
- Что нужно знать, чтобы ответить, сколько овощей израсходовали за 3 дня? ( Сколько
овощей расходовали за один день)
- В задаче таких данных нет. Как узнать? ( Общий расход овощей за 5 дней разделить на
количество дней.)
- Итак, на какой вопрос мы ответим в первом действии?
(Запись на доске)
1) Сколько овощей расходовали за один день?
- На какой вопрос мы ответим во втором действии?
(Запись на доске)
2) Сколько овощей израсходовали за 3 дня?
- Решите задачу.
Решение:
1)10:5=2 (кг) – овощей расходовали за один день;
2)2х3=6 (кг)
Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей.
№2 (с.46)
(Один
ученик
решает
задачу
на
доске
с
подробным
объяснением,
остальные
–
в
тетрадях.)
Цена
Количество
Стоимость
? одинаковая
6м
9м
18 руб.
?
Решение :
1)
18:6=3 (руб.)
2)
3х9=27(руб.)
Ответ : 9 м ленты стоят 27 руб.
V. Физминутка
Раз, два – стоит ракета.
(Руки вверх)
Три, четыре – самолет.
(Руки в стороны)
Раз, два – хлопок в ладоши,
(Хлопки в ладоши)
А потом на каждый счет.
(Шаги на месте)
Раз, два, три, четыре –
(Хлопки в ладоши)
Руки выше, плечи шире.
(Руки вверх, затем вниз)
Раз, два, три, четыре –
(Хлопки в ладоши)
И на месте походили.
(Шаги на месте)
VI. Продолжение работы по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 76 (с.32)
(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с комментированием.)
№ 77 (с.32)
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:
2 м > 8 дм 2 дм < 52 см 1 ч < 100 мин
17 см > 71 мм 4 см > 30 мм 45 мин < 1 ч
№78 ( с. 33)
(Самостоятельное выполнение . Проверка.)
- Какие карточки раскрасили желтым цветом, зеленым цветом и т. д.?
(Самооценка.)
VI. Рефлексия
(« Проверь себя» (учебник , с.46).Самостоятельное решение. Проверка по образцу)
Цен
а
Количество
Стоимост
ь
?
6 шт.
48 руб.
Решение : 48:6 =8 (руб.)
Ответ: одна машинка стоит 8 руб.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке ?
- Какие темы мы повторили?
- Что вам показалось трудным?
- За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание.