Напоминание

Урок математики в 3 классе по теме: "Решение задач"


Автор: Левина Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Большенагаткинская сш
Населённый пункт: МО "Цильнинский район" Ульяновской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики в 3 классе по теме: "Решение задач"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема : Решение задач

Цель : познакомить с задачами на приведение к единице; закреплять знание таблицы

умножения и деления с числами 2-6;развивать умение работать самостоятельно и в

парах.

Планируемые результаты: учащиеся научаться решать задачи на приведение к

единице; пользоваться таблицей умножения и деления; составлять план решения

задачи.

Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Актуализация знаний

III.

1.

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с задачами)

* В классе 13 учеников, а девочек на 4 меньше. Сколько детей в классе ?

-Измени вопрос так , чтобы во втором действии нужно было выполнить вычитание.

* У Тани 12 фламастеров, а карандашей в 2 раза меньше. На сколько карандашей

меньше, чем фламастеров?

- Имени вопрос так , чтобы во втором действии нужно было выполнить сложение.

2. Математический диктант

1. Какое число нужно разделить на 6, чтобы получилось 8 ? (48)

2.На сколько 18 меньше, чем 32?9на 14)

3. Найдите частное чисел 42 и 7 ?(6)

4.Я задумала число, умножила его на 7 и получила 28. Какое число я задумала?(4)

5.Во сколько раз 6 меньше, чем 18? (в 3 раза)

6. Умножьте частное чисел 9 и 3 на 9.(27)

7.Из какого числа вычли 15 и получили 15? (30)

8. Какое число в таблице умножения на 6 оканчивается цифрой 6?(36)

9. На сколько нужно умножить 3, чтобы получилось 21?( на 7)

10. Сколько прибавили к произведению чисел 4 и 6 и получили 30 ? (6)

(Взаимопроверка. Взаимооценка)

III.Самоопределение к деятельности.

- Составь задачу, используя данные таблицы, и решите ее.

Цен

а

Количество

Стоимост

ь

?

5 шт.

40 руб

- Что нужно найти в задаче? (Цену)

- Как будете находить?

Стоимость разделим на количество: 40:5=8 (руб)

-Как узнать, сколько нужно заплатить за 3 таких предмета, за 6 таких предметов?

(Цену умножить на количество:8х3=24 (руб), 8х6=48 (руб)

- Что помогло вам ответить на второй вопрос задачи? (Отвечая на первый вопрос

задачи, мы узнали цену предмета, а так как она одинаковая, мы смогли использовать

полученные данные при ответе на второй вопрос.)

- Чему будет посвящен наш урок сегодня? ( Решению задач)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№1 ( с.46)

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? Что нужно найти ?

- Что нужно знать, чтобы ответить, сколько овощей израсходовали за 3 дня? ( Сколько

овощей расходовали за один день)

- В задаче таких данных нет. Как узнать? ( Общий расход овощей за 5 дней разделить на

количество дней.)

- Итак, на какой вопрос мы ответим в первом действии?

(Запись на доске)

1) Сколько овощей расходовали за один день?

- На какой вопрос мы ответим во втором действии?

(Запись на доске)

2) Сколько овощей израсходовали за 3 дня?

- Решите задачу.

Решение:

1)10:5=2 (кг) – овощей расходовали за один день;

2)2х3=6 (кг)

Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей.

№2 (с.46)

(Один

ученик

решает

задачу

на

доске

с

подробным

объяснением,

остальные

в

тетрадях.)

Цена

Количество

Стоимость

? одинаковая

18 руб.

?

Решение :

1)

18:6=3 (руб.)

2)

3х9=27(руб.)

Ответ : 9 м ленты стоят 27 руб.

V. Физминутка

Раз, два – стоит ракета.

(Руки вверх)

Три, четыре – самолет.

(Руки в стороны)

Раз, два – хлопок в ладоши,

(Хлопки в ладоши)

А потом на каждый счет.

(Шаги на месте)

Раз, два, три, четыре –

(Хлопки в ладоши)

Руки выше, плечи шире.

(Руки вверх, затем вниз)

Раз, два, три, четыре –

(Хлопки в ладоши)

И на месте походили.

(Шаги на месте)

VI. Продолжение работы по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 76 (с.32)

(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с комментированием.)

№ 77 (с.32)

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Решение:

2 м > 8 дм 2 дм < 52 см 1 ч < 100 мин

17 см > 71 мм 4 см > 30 мм 45 мин < 1 ч

№78 ( с. 33)

(Самостоятельное выполнение . Проверка.)

- Какие карточки раскрасили желтым цветом, зеленым цветом и т. д.?

(Самооценка.)

VI. Рефлексия

(« Проверь себя» (учебник , с.46).Самостоятельное решение. Проверка по образцу)

Цен

а

Количество

Стоимост

ь

?

6 шт.

48 руб.

Решение : 48:6 =8 (руб.)

Ответ: одна машинка стоит 8 руб.

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке ?

- Какие темы мы повторили?

- Что вам показалось трудным?

- За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание.



В раздел образования