Напоминание

"Витамины и их роль в жизни человека"


Автор: Ахмедова Наиля Рышатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ №61"
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: классный час
Тема: "Витамины и их роль в жизни человека"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №61

Классный час 4 В класс

Витамины и их роль в жизни человека

Подготовила

учитель начальных классов

Ахмедова Н.Р.

Ноябрь 2012г.

Цели урока:

познакомить детей с понятием витамины;

воспитывать осознанное отношение учащихся к собственному здоровью;

формировать мотивацию к ЗОЖ.

Задачи урока:

познакомить детей с понятием “ витамины” и с витаминами А, В,С.;

продолжить формировать у детей представление о полезных продуктах, в которых

содержаться витамины;

воспитывать у детей чувства коллективизма, умение работать в группе.

Ход занятия

Действующие лица: Витамины А, В, С, D. Семья: мама, папа, сын.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Думаю, что все вы, ребята, знаете, что сказать

“здравствуйте” – это в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья.

А что значит быть здоровым?

(Ответы детей).

Учитель: Вы все, конечно, правы. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким,

выносливым, ловким, стройным, красивым.

Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Не зря в народе говорят: “Деньги потерял –

ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял.

Именно поэтому мы посвятили сегодняшний классный час этой величайшей ценности

называется наш классный час “Витамины и их роль в жизни человека”.

(Под музыку песни " Буратино" выбегают дети, которые представляют витамины).

Витамин А:

Рады Вас видеть сегодня, сейчас!

Все витамины приветствуют Вас!

Витамин В:

Чтоб не болеть, не скучать, не сердиться,

Будем все вместе сегодня учиться!

Витамин С:

Видите – груша, лимон, апельсины.

Главная тема у нас – ВИТАМИНЫ!

Витамин D:

Зима, за окном очень сильный мороз,

А значит, приходит авитаминоз.

Витамин А:

И каждый узнать обстановку готов,

Витамин В:

Давайте заглянем в один из домов.

Витамин С:

День выходной, настроения нет,

Витамин D:

Мама на кухне готовит обед.

Все:

Думает…

(На сцене семья: мама готовит обед, папа с газетой, сын за компьютером)

Мама:

Вот выходной, снова серое утро,

Сын, целый день, просидит у компьютера.

Да и у папы болезненный вид,

И у меня всегда что-то болит...

Папа:

Послушайте, что я узнал,

Что я в газете прочитал:

Рекламу выставки картинной,

Но, необычной, – витаминной!

Сын:

На выставку! Смотреть картины?!

Все:

Узнаем все про витамины!

(Во время чтения слов ВИТАМИНЫ выходят из рамочек от картин, изображая

импровизированную выставку).

Витамин D:

Мы Вам поможем сегодня узнать,

Где и какой витамин лучше взять,

Витамин С:

Что лучше есть, и напиток какой

Лучше всего нам подходит с тобой.

Витамин В:

Всё хорошо, ничего не болит!?

А – витамин, открывай алфавит!

Витамин А:

Знаете, список его очень длинный,

Ведь алфавит непростой, витаминный!

Витамин В:

А, я – витамин В!

Нужен я всем, и тебе, и тебе!

Я содержусь в очень многих продуктах.

Да, и вообще-то, нас целая группа!

Витамин С:

Я – витаминка!

Я – аскорбинка!

И называюсь я так неспроста.

Я – очень полезная кислота!

Витамин D:

Без меня жить невозможно,

Кости очень ненадежны.

Чтоб родился я на свет,

Нужен ультрафиолет!

Витамин С:

Если Вы слушали, а не зевали,

Наверняка, Вы сегодня узнали, что:

Витамин А:

А – важный витамин,

Это – каротин.

Всем на обозрение:

Нужен он для роста

И еще для зрения!

Витамин В:

Группы В,– витамины,

Содержат энзимы.

Для кожи, волос, для строения,

Для бодрости и настроения!

Витамин С:

Витамин С, –

На Вашем лице!

С ним никогда ничего не болит!

И, в результате, – прекраснейший вид!

Витамин D:

Сердце в порядке, движенье – вперед,

Мой витамин уставать не дает!

Все:

А, В, С, D, все витамины группы В,

Весь алфавит, – и ничего не болит!

Сын:

Все ягоды и фрукты эти

Растут на солнечной планете.

Мама:

Но что в них такое поспеет?

Если Планета болеет?!

Папа:

А, знаете, мы все же верим

В подход разумный к ноосфере.

Сын:

В наш умный двадцать первый век,

Все:

Здоровая планета – здоровый Человек!

Учитель: Слово “витамин” придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что

вещество (“амин”), содержащееся в оболочке рисового зерна, необходимо для жизни. Соединив

латинское слово вита (жизнь) с “амин”, получилось слово “витамин”. Детям младшего

школьного возраста надо съедать в день 500– 600 грамм овощей и фруктов.

Учитель: Чтобы нам удобнее было работать, мы разделимся на 2 команды.

Задание №1 (от каждой команды по 2 человека)

Из нарезанных овощей приготовить салат, украсить и придумать оригинальное название.

Задание №2

Из набора картинок выбрать набор для щей – первой команде, для борща – 2 команде.

Учитель:

А теперь отгадайте загадки про овощи:

Лето целое старалась, одевалась, одевалась

А как осень подошла, нам одежки отдала.

Сотню одежонок, сложим мы в бочонок.

(Капуста)

Снаружи красна, внутри бела,

На голове хохолок – зеленый лесок.

(Редиска)

Развалились в беспорядке на своей перине – грядке

Сто зеленых медвежат, с сосками во рту лежат

Беспрерывно сок сосут и растут, растут, растут.

(Огурцы)

Золотая голова велика, тяжела

Золотая голова отдохнуть прилегла

Голова велика, только шея тонка.

(Тыква)

Учитель: Какой витамин содержится в этих продуктах?

Морковь, сливочное масло, молоко, яйцо, рыбий жир, горох, капуста, щавель, облепиха.

(Витамин А)

Витамин А:

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!

Ржаной хлеб, салат, морковь, картофель, дрожжи. (Витамин В)

Витамин В:

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по

пустякам, вам нужен я!

Черная смородина, шиповник, апельсин, красный перец, помидор, клюква, капуста, зеленый лук.

(Витамин С)

Витамин С:

Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам

нужен я!

Учитель: Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь

крепкие зубы, и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть

бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.

Физкультминутка

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один!

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа.

А для волка кожура.

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь кто куда!

Учитель: Человек на 70% состоит из воды. В сутки требуется жидкости примерно 2 литра. Без

еды человек может прожить 2 месяца, а без воды не больше двух – трех дней.

Какие напитки вы знаете?

Какой самый распространенный напиток?

Чай. Чаю уже больше 5 тысяч лет.

А до чая на Руси пили морсы, рассолы, квас, кисели. Что вы знаете об этих напитках? (Ответы

детей).

Учитель: Морс – один из древнейших русских напитков, упоминание, о котором можно найти

еще в “Домострое”. Само название напитка произошло от слова “мурса”, что в переводе

означало “вода с медом”. Для его приготовления на Руси издавна использовались лесные ягоды,

известные не только своим неповторимым вкусом и ароматом, но и лечебными свойствами, ведь

в их составе – и органические кислоты, и витамины, и минеральные соли, пектин.

К примеру, морс из брусники – полезен при простудных заболеваниях, хорошо утоляет жажду и

повышает аппетит.

Из клюквы – обладает жаропонижающим действием, повышает тонус организма, аппетит. Из

ежевики – нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, является общеукрепляющим

и успокаивающим средством.

Из черники – полезен для глаз и хорош для детей при расстройствах желудка и кишечника.

Морсы можно готовить и из нескольких сортов ягод, а также добавить овощи (свеклу, морковь...)

Существует множество рецептов морса из смеси различных ягодных, фруктовых, овощных

соков, что и полезно, и очень интересно по вкусу.

Учитель: Ребята фрукты мы употребляем чаще всего в сыром виде. О чем нужно

помнить,прежде чем съесть фрукты или овощи? (ответы детей)

Учитель: Мыть овощи, фрукты и ягоды можно как под проточной водой вручную, так и при

помощи дуршлагов и специальных сеток для мытья продуктов. Если вы страдаете аллергией,

нелишним будет предварительно замочить импортные овощи и фрукты на час в холодной воде.

Игра “Узнай по запаху”

(Детям предлагаются баночки с запахом лимона, апельсина, чеснока, лука, капусты , дети

определяют запахи) Учитель подводит итог.

Дети исполняют песню “Витамины” слова И. Росихиной на мотив "Буратино" из кинофильма

“Приключения Буратино” музыка Д.Тухманова)

1.Ответьте на один вопрос:

Что значит авитаминоз?

Что нужно к пище добавлять,

Чтобы его нам избежать?

И, что бы нам такое съесть,

Чтоб никогда не заболеть?

Припев:

Ви – Они такие разные…

Та – Они разнообразные…

Ми – Они для жизни нужные…

Ны – Мы с ними будем дружными!

Ви – Та – Ми – Ны! Вот!

2.Когда приходишь в магазин,

Не забывай про витамин:

Морковь, капусту и шпинат,

Бананы, киви, виноград,

Орехи, яблоки, лимон,

Картошку, свеклу, лук, дайкон.

Припев

3.Природа, Воздух и Вода,

Мы будем Вас беречь всегда!

Планету нашу сохраним,

От загрязненья защитим.

Ведь людям очень Вы нужны,

И для планеты так важны.

Как…

Припев

Ви – Они такие разные…

Та – Они разнообразные…

Ми – Они для жизни нужные…

Ны – Мы с ними будем дружными!

Ви – Та – Ми – Ны! Вот!

Все: VITA – это жизнь!!!

(Дети угощаются фруктами, которые приготовили родители).



В раздел образования