Автор: Камшукова Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №112
Населённый пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Образовательная область "Художественное творчество" . "Дымковска игрушка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно – образовательной деятельности.
Образовательная область «Художественное творчество»
Тема: «Дымковская игрушка».
2 младшая группа.
Цель: знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывать
эстетическое отношение к предметам народных промыслов.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и расширить представления детей о происхождении дымковской
игрушки;
-
закрепить
у
детей
знания
об
основных
средствах
выразительности
дымковской
игрушки:
яркость,
нарядность
цвета,
декоративность,
разнообразие элементов росписи;
-
учить
детей
самостоятельно
выбирать
приемы
и
элементы
росписи,
сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.
-
закрепить
навыки
рисования
элементов
дымковской
росписи
при
украшении заданной формы;
- совершенствовать речь как средство общения;
-
обогащать
музыкальные
впечатления
детей,
вызывать
яркий
эмоциональный отклик при восприятии русской народной музыки.
Развивающие:
- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности,
русской художественной культуре;
- способствовать формированию целостной картины мира и расширению
кругозора;
развивать
музыкально
–
художественную
деятельность,
воображение, фантазию;
- развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками;
- развивать всесторонние познавательное и творческие способности детей.
Воспитательные:
—
воспитывать
у
детей
уважительное
отношение
к
труду
народных
мастеров, испытывать гордость за мастерство русского народа;
— воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Предварительная работа: сбор произведений устного народного
творчества; чтение книг, стихов, потешек; рассматривание иллюстраций,
эскизов, игрушек; знакомство с декоративными приемами рисования;
используя шаблоны.
Оборудование: компьютерная презентация, фонограммы с записями русской
народной
музыки,
дымковские
игрушки,
силуэты
фигурок
(из
бумаги),
материалы
для
продуктивной
деятельности
(гуашь,
ватные
палочки,
трубочки, салфетки).
Интеграция образовательных областей: художественное – эстетическое
развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие,
физическое развитие.
Используемые технологии: игровые, обучающие
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я принесла вам на занятие
волшебную шкатулку. А что в ней вы должны угадать.
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит …
Воспитатель: Ребята, у вас всех есть игрушки, а из чего они сделаны?
Дети: Наши игрушки сделаны из пластмассы, резины, металла, дерева,
ткани. А как вы думаете, из чего сделана эта игрушка? (из глины)
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось, бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Воспитатель: Посмотрите, у меня в шкатулке игрушки, да не
простые.
Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымковские
игрушки. Откуда же такое удивительное название? Эти игрушки родились в
заречной большой слободе Дымково близ города Вятка. В давние времена
жители этой слободы от мала до велика лепили глиняную игрушку к
весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму от того, что топят печи,
обжигают игрушки. В пасмурные дни стелется туман от речки легкой
дымкой. Возможно, от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали
называть дымковскими. Дымковские игрушки изготавливались для
старинного праздника «Свистопляска». Позднее ярмарка-праздник стала
называться «Свистунья». Что же это за игрушки, давайте посмотрим?
Рассматривание дымковских игрушек.
Дымковская барышня вся в оранжевых, золотых, алых и зеленых узорах.
Посмотри, как хороша,
Эта девица-душа,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
Даже кони в праздничных нарядах.
Кони глиняные мчатся.
На подставках, что есть сил.
И за хвост не удержатся,
Если гриву упустил.
Воспитатель: Мастер брал кусок глины и лепил из нее фигурку. А глина
мягкая. Мягче, чем пластилин! Слепит игрушку и в печь, обжигать.
Игрушку надо обжечь, чтобы она стала прочной.
После обжига игрушку белили мелом, который разводили на молоке - и она
становилась белой. А затем начинали ее украшать. Изготовление игрушки, от
лепки и до росписи — процесс уникальный и творческий. Много труда надо
вложить, чтобы игрушка стала такой нарядной.
Воспитатель: Что общего у всех этих игрушек?
Дети: У всех игрушек яркие краски, все на белом фоне, покрыты красивыми
узорами.
Воспитатель: А как вы думаете, какой краской сначала покрывают игрушку?
Дети: Белой. На белом фоне узоры хорошо и красиво выделяются. Игрушки
делались к празднику, поэтому они такие яркие и нарядные.
Воспитатель: Какие цвета использовали мастера для росписи игрушек?
Дети: Они использовали яркие цвета: красный, синий, малиновый, желтый,
оранжевый, зеленый.
Воспитатель: Какие узоры вы видите на игрушках?
Дети: На игрушках кружочки, точки, линии, клеточки, полоски, волны.
Воспитатель: Какие образы можно увидеть в дымковских игрушках?
Дети: Лошадка, петушок, олень, баран, барышня.
Воспитатель: Наиболее распространённые сюжеты: барыни, няньки с
детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени,
молодые люди, скоморохи.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и
расписать трафареты дымковской игрушки.
Напечатанные трафареты раздается детям. Широкой трубочкой печатают
большие круги, ватной палочкой – маленькие кружки. Дети начинают с
удовольствием «расписывать».
В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям
полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.
Го т о в ы е
р а б о т ы
в ы к л а д ы в а ю т
н а
о б щ и й
с т о л ,
д е т и
и х
рассматривают. Воспитатель
хвалит
детей,
отмечает
что
все
«игрушки»
получились очень разные, не похожие друг на друга.
Можно включить негромкую народную музыку. В конце занятия
устраивается выставка.
А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.
Игра «Лошадка»
А теперь мы причешем нашей лошадке гриву, причешем хвостик и поедем
кататься…
Едем, едем на лошадке: «Но, но, но!»
Рады, рады все ребятки: «Но, но, но!»
Рады, рады прокатиться: «Но, но, но!»
Звонко цокают копытца: «Но, но, но!»