Автор: Павлова Татьяна Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мбдоу № 8
Населённый пункт: пгт Шахтёрск Сахалинская обл
Наименование материала: конспект
Тема: По сказке "Курочка–Ряба"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 8
ПГТ. ШАХТЁРСК УГЛЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект организованной образовательной
деятельности по О.О. «Речевое развитие»
«По сказке «Курочка-Ряба»
Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности
Воспитатель:Павлова Т. В.
2018
Тема: «По сказке «Курочка-Ряба»
Цель:Формировать эстетическое восприятие устного русского
народного фольклора на примере сказки «Курочка-Ряба».
Задачи: «Образовательные»-*создавать условия для развития
лексической,грамматической,фонетической сторон речи
*Развитие образной речи.
*Учить объяснять значения слов из русской народной лексики.
«Развивающие»-*Развивать умение произвольно напрягать и
расслаблять мышцы для снятия телесных бартеров.
*Развивать взаимосвязь зрительного,слухового и моторного
анализаторов.
«Воспитательные»-*Воспитывать коммуникативную потребность
детей проявлять творческую активность.
*Воспитывать интерес к русскому народному фольклору,обогащая
эмоционально-чувственную сферу детей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: Поспешала,задела,разбилось-развалилось,
Предварительная работа:
Инсценировка сказок: «Курочка-Ряба», «Теремок», «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам
художников И. Хохлова,Е. Антоненко,Т. Мавриной,В. Лебедева,У.
Рачева,В. Васнецова.
Нахождение по иллюстрациям отрывков из сказок
Выпуск книжек-малышек по сказкам (совместная работа детей с
родителями )
Индивидуальная работа-заучивание загадок к О.О.Д.
Методы и приемы:Речевые игры,направленные на формирование
разных сторон речи; создание развивающей среды; наводящие
вопросы; загадки;стихотворения;моциональные
упражнения;пальчиковая гимнастика;Использование ИКТ,мелодий
русских народных песен.
Материалы и оборудование: Кукла из кукольного
театра(курица),платок,аудиозапись мелодий русских народных
песен: «Во поле берёза стояла», «Сударыня»,иллюстрации к сказке
«Курочка-Ряба» художников И. Хохлова,Е. Антоненко,Т. Мавриной,В.
Лебедева,У. Рачева,В. Васнецова,компьютер,картинки(трещина на
предмете,осколки этого предмета) для показа на
компьютере,настольный театр(домик,2 мышки,2 норки из
пластилина,бабка),картинки «Эмоции»,шапочки к сказке «Курочка-
Ряба»,мешочек.
ХОД О.О.Д.
1) Организационный момент
(Не заходя с детьми в группу,воспитатель держит в руках
игрушку,накрытую платком)
Воспитатель:Ребята,вам я вижу не терпится узнать кто спрятался на
моей руке.Но для этого вам надо отгадать загадку Д.Отгадав её ,вы
узнаете герой из какой сказке в моей руке:
«Как-то мышка-невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба,плачет дед.
Что за сказка,дай ответ!»
(ответы детей)
Воспитатель:Молодцы,сказку вы узнали,а героя вы узнаете из
загадки Т.:
«Заревели бабка с дедом:
-Как теперь нам быть с обедом ?
Мышка по столу бежала
И яичко вдруг упало.
Кто принес его на стол ?
(ответы детей)
Воспитатель снимает платок и от имени курочки приглашает детей в
группу.
2) Введение в тему.( под мелодию русской народной песни
«Сударыня» дети заходят в группу,рассматривают знакомые
иллюстрации)
Упражнение на активизацию лексики
Воспитатель: Вы хорошо помните эту сказку?Вот сейчас я это
проверю:я буду начинать предложение,а вы его заканчивать:
«Жили-были.........(дед да баба),
Вместе с...........(Курочкою Рябой)
Курочка всего одна,
И снесла она.........(яйцо).
А яйцо-то непростое,
Словно солнце-........(золотое).
Его дед сначала............(бил),
Так и сяк и .........(не разбил),
Баба тоже его............(била),
Так и этак,......(не разбила).
Мышка по столу.......(бежала).
К своей норке поспешала,
Хвостиком яйцо......(задела),
Оно на пол.........(полетело),
А упав,яйцо.......(разбилось)
И на части.......(развалилось).
Дед и баба сидят,........(плачут).
Ряба курочка.......(кудахчет):
Не плачь.......(баба),
Не плач........(дед).
Я вам завтра же в обед,
Снесу яичко......(другое),
Не златое,а ........(простое).
3) Речевое упражнение «Объясни слово».
Воспитатель: Ребята, Курочка спросила у меня как вы понимаете
такие сказочные слова:
Поспешала
Задела
Златое
Разбилось-развалилось (показать на компьютере
картинки,поясняющие эти слова).
4) Физминутка-пальчиковое упражнение
Ходит возле дома птичка
Пальцы правой руки «ходят» по
ладошке левой руки
И несёт она яичко
Пальцы складывают в виде
шарика
Громко «Ко-Ко-Ко» поёт
Пальцы сложить в виде клюва
птицы
Деда с бабкою зовёт
Махание ладошками к себе.
5) Упражнение на развитие логики «Какая мышка разбила яичко».
Воспитатель: Около домабабы и деда жили две мышки.Одну звали
Хвостиком(показывает),а другую Дымком.Однажды баба шла по
двору,видит,выглянула из норки задорная мышкина морда.Это была
Хвостик.Выглянула и тут же спряталась.А из соседней норки
выглянула другая мышка,но прятаться не стала.»Какая же из них
разбила золотое яичко,-подумала Баба,-но так и не догадалась».
Давайте поможем Бабе узать,какая мышка могла нарочно смахнуть
яичко?Как вы определите мышку,способную нарочно разбить
яичко?
(Ответы,рассуждения детей)
6) Мимическое упражнение
Воспитатель: Как вы думаете,какое настроение было у Деда и
Бабы,когда прибежала Мышка и разбила яичко? Покажите.
А теперь найдите такую же эмоцию на картинке.Почему вы
думаете,что эта эмоция показывает грусть,обиду?
Воспитатель:Покажите как плакали Дед и Баба,увидев разбитое
яичко. Найдите на картинке соответствующую эмоцию .Почему ?
Воспитатель:А какое настроение стало у Бабы и Деда ,когда Курочка
пообещала снести им другое -простое яичко.? Покажите .Найдите на
картинке эмоцию радости.
7) Речевая игра «Слова наоборот».
Воспитатель: Я буду называть слова,относящие к нашей сказке.А вы
мне в ответ назовёте противоположное по значению:
*Труд-.....(лень)
*Дружба-......(вражда)
*Друзья-.....(враги)
*Трудолюбивый-........(ленивый)
*Старый-.......(молодой)
*Легко-.......(трудно)
*Сыто-........(голодно)
*Вместе-.......(отдельно)
*Лёгкий-........(тяжёлый)
8) Речевое упражнение «Назови ласково»
Воспитатель: давайте назовём всех героев из этой сказки ласково:
Дед-.....
Баба-......
Курица-.....
Ряба-......
Яйцо-......
Мышь-....
9) Рефлексия
Воспитатель:Расскажите Курочке,что вам понравилось сегодня
больше всего
(Курочка благодарит детей и на прощание дарит им шапочки-героев
своей сказки.И прсит детей показать эту сказку ,добавив в неё песни
и танцы,малышам).