Напоминание

"Путешествие в лес"


Автор: Терехова Алла Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 9 "Красная Шапочка"
Населённый пункт: город Брянск, Брянская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия на тему «Путешествие в лес»

Цели:

Коррекционно-образовательные: закреплять счет до 3, продолжать учить

выкладывать нужное количество предметов на полосе, закреплять временные

понятия «утро», «ночь», закреплять понятия «большой –поменьше-

маленький», «длинный- короткий», закреплять знание геометрической

фигуры (круг), знание желтого цвета.

Коррекционно-развивающие: развивать

произвольное

внимание,

произвольную память, наглядно-действенное мышление, речь (, повторение

простых слов), мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать терпение, организованность в

работе, аккуратность.

Виды детской деятельности: познавательно-образовательная деятельность,

игровая, коммуникативная.

Материалы

и

оборудование:

картинки

«утро»,

«ночь»(

для

каждого),

длинная и короткая дорожки, солнце, 3 медведя (игрушки), избушка, 3 чашки,

3 блюдца, 3 чайные ложки, доска, столы, большой желтый круг, для каждого

карточка с геометрической фигурой, 3 цветных карандаша, магнитофон.

Содержание образовательной деятельности.

I. Организационный момент: Здравствуйте ребята. Вы любите играть?(да)

- упражнение « Когда это бывает?»

Доброе утро- птицы запели,

Добрые люди, вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам,

Солнце встает и идет по делам. (утром)

- Что нарисовано?- солнце.

-Когда солнце просыпается?- утром. ( потянулись вверх к солнышку)

- Подойдите к окну и посмотрите, что наступило?- утро.

-Повторите-«утро»

II. Основная часть. Путешествие в лес.

1.Упражнение: « Длинная -короткая дорожка»

Мы пойдем в лес по длинной дорожке, а возвращаться будем по короткой

дороге. Ваня, покажи, где длинная дорожка? Повторите- «длинная.»( играет

музыка).

Вот мы и пришли.

2.Отгадывание загадки: Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там 3 стула и 3 кружки

3 кровати, 3 подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки? ( Медведи)

( выставляем игрушки медведей)

3. Счет до 3-х: Сколько медведей -посчитаем: счет вместе, по одному.

-Какие медведи?- разные: 1 медведь большой, Ваня, покажи, где большой

медведь. 2-й медведь поменьше, Тимофей, покажи.

А Мишутка- маленький, Аня, покажи маленького медведя.

Медведи будут пить чай. Возьмем для них посуду: чашки, блюдца, маленькие

чайные ложечки.

Задание: Ваня возьми 3 блюдца, Тимофей- 3 чашки, Аня- 3 ложки.

- Ваня, сколько ты взял блюдец? –три…

-Тимофей, сколько ты взял чашек?- три.

- Аня, сколько ты взяла ложек?- три.

Поиграем с нашими медведями.

4. Физкультминутка: Три медведя шли домой

Папа был большой- большой.

Мама с ним поменьше ростом.

А сынок- малютка просто.

Очень маленький он был.

С погремушками ходил

« Динь-динь, динь-динь»

5. Упражнение: « Найди и закрась круг» ( за столами)

( у каждого ребенка карточки с геометрическими фигурами и по три цветных

карандаша)

- Посчитайте, сколько геометрических фигур?- три ( покажите 3 пальчика)

-Посмотрите на солнышко, какое оно по цвету? – желтое.

-Какое солнышко по форме?- круглое.

Задание: Возьмите желтый карандаш и закрасьте круг желтым карандашом.

- Подарим медведям свои рисунки.

6. Возвращение домой по короткой дорожке. Аня, покажи, где короткая

дорожка ( повторите)

Пусть медведи спят, а мы пойдем домой по короткой дорожке тихо, на

носочках, чтобы не разбудить медведей.

7. Упражнение « Утро-ночь»: Медведи устали и будут отдыхать, спать.

Когда мы спим?- ночью.

Спят медведи, и слоны,

И лиса, и ежик.

Все вокруг спать должны

Наши дети тоже.

- Ночью на небе появляются звезды, месяц, небо темное. Задание: Возьмите

картинку, на которой нарисована ночь. ( выставляем на доску). Повторите-

ночь

III.Заключительная часть: Мы вернулись из леса.

- Кого мы видели в лесу?- медведей.

- Сколько их было?- три.

- Какие они?- большой, поменьше, маленький.

- По какой дорожке мы шли в лес?- по длинной.

- По какой дорожке возвращались домой? – по короткой.

- Молодцы. Все хорошо занимались, старались.



В раздел образования