Автор: Богданова Наталья Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ДДТ"
Населённый пункт: г.Анива, Сахалинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Любимые пальчики
Раздел: дополнительное образование
Тема: Любимые пальчики.
Цель: формирование соматического пространственно-временного
эталона.
Задачи:
1.актуализировать пальцы рук; познакомить с названиями пальцев рук и их
функциях;
2.развивать мелкую моторику;
3.воспитывать положительное отношение к себе и окружающим сверстникам.
Оборудование: ноутбук, магнитофон
Учебно-методические пособия: К.Фопель. Привет, ручки!/Пер. с нем.; -М.:
Генезис, 2005; Л. Коломбо, «Узнай свое тело», ТД «Издательство Мир книги»,
2006; CD «Детские песенки» (№21), П. Мориа «Ностальгия» (№2),
бумага,
краски,
контур
ладони
с
названиями
пальцев,
массажеры
(деревянный, резиновое кольцо, мяч су-джок, эбонитовая палочка), набор
карточек
с
цифрами
от
1
до
5,
электронные
картинки,
мел,
влажные
салфетки, для каждого ребенка по 2 незаточенных карандаша, изображения
треугольника, квадрата, ромба, шнурки.
Ход занятия.
1.Музыкальное приветствие.
Звучит приветственная музыка «Песня друзей». Детям предлагается
встать в круг.
Добрый день, мальчишки и девчонки! Сегодня у нас есть герой дня …
(педагог называет имя ребенка). Пока звучит музыка, каждый из вас скажет
комплимент, т.е. добрые слова в адрес героя. Я начинаю: «В нашей группе все
хорошо,
потому
что
у
нас
есть
…,
который
очень
внимательный
(продолжают дети по кругу). А теперь … повторит то, что мы сказали про
него. Спасибо.
2.Игра «Катаем мяч».
Стоя в кругу, повторим стихотворение про нашу группу:
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы – большая лента.
Можем мы большими быть (поднять руки вверх),
Можем маленькими быть (руки вниз),
Но никто один не будет (киваем соседям и пожимаем руки).
А теперь сядем на пол в круг потеснее. Мы поиграем с мячом. Это будет
так: я перекатываю мяч тому, кто сидит напротив меня. Тот ребенок крепко
держит
мяч
двумя
руками
и
ждет,
что
будет
дальше.
А
мы
все
вместе
называем
имя
и
кричим:
«Витя
в
нашей
группе».
После
этого
ребенок
перекатывает
мяч
кому-нибудь
другому,
и
так
далее,
пока
каждый
не
подержит мяч и не услышит свое имя.
3. Массаж пальцев рук с помощью массажеров.
Передаем массажеры по кругу по команде педагога (через 30 сек.)
4.Знакомство с названиями пальцев.
Дотрагиваясь указательным пальцем правой руки до каждого пальца
левой руки, поочередно даем ему название и объясняем, почему он так назван.
5.Упражнение « В гости».
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Выставить вверх большие пальцы
Указательный и средний
Безымянный и последний-
Соединить поочередно с большим
Сам мизинчик-малышок
Сжимают
все
пальчики
в
кулачок,
вверх выставляют только мизинцы.
Постучался на порог.
Стучат кулаками друг о друга.
Вместе пальчики - друзья,
Друг без друга им нельзя
Сжимают ритмично пальцы в кулак
6.Оставляем следы.
Окунаем пальцы правой руки в мел и оставляем след на дорожке (лист
цветной бумаги) тем пальцем, который называет педагог или ребенок.
7.Игра «Треугольники, квадраты, ромбы».
Вот
так
выглядит...
какая
фигура?
Почему
он
так
назван? (Ответы
детей). Мы
начнем
складывать
на
полу
треугольники
из
карандашей.
Каждый из вас за один раз кладет на пол один карандаш. Карандаш надо
брать теми пальцами, которые я называю, например, большим и средним…и
т.д. Следующий кладет
свой карандаш так, чтобы третий ребенок
смог
закончить треугольник. Мне очень интересно, сколько треугольников мы
сможем построить из всех наших карандашей?
А
вот
так
выглядит… (аналогична работа проводится с квадратом,
затем с ромбом).
А интересно, сможем ли мы сложить из наших карандашей на полу
круг? (Высказывания детей). А из чего сможем выложить круг? (Варианты
детей). Давайте попробуем выложить их из разноцветных
шнурков. Вот
какой общий круг у нас получился. Для чего он? Для высказываний. Что
сегодня
было
нового
и
интересного
для
вас
на
занятии?
Кто
хочет
высказаться, может войти в круг и поделиться с нами своими впечатлениями.
Итог
занятия.
(Высказывания детей). Спасибо всем за интересную
работу. До свидания!