Напоминание

Урок математики в 1–м классе по теме "Число 10, запись числа 10"


Автор: Жиглова Оксана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №110"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Урок математики в 1–м классе по теме "Число 10, запись числа 10"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 1-м классе по теме "Число 10,

запись числа 10"

Цель: познакомить обучающихся с числом 10 и соответствующей записью данного

числа.

Задачи:

1.

Учить получать и записывать число 10; сравнивать числа, использовать

количественные и порядковые числительные.

2.

Развивать информационную культуру; логическое мышление,

познавательный интерес к математике.

3.

Воспитывать усидчивость, прилежание, аккуратность; правильное поведение

на дорогах.

Оборудование: учебник математики, тетрадь на печатной основе, аудиозапись

песни «Голубой вагон» (сл. Э.Успенского, муз. В.Шаинского); мультимедийный

аппарат.

Ход урока

I. Оргмомент

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать.

Сегодня мы отправимся в математическое путешествие.

II. Устный счёт

1. Работа с числовым рядом

- Мы поедем на поезде.

- Чтобы отправиться в путь, нам нужно составить вагончики по порядку.

- Какие вагончики нужно добавить?

- Покажите номер вагона, который стоит между 3 и 5? 7и 9? (веер)

- Какой вагон предшествует 2 вагону? 5 вагону? 9 вагону?

- Какой вагон следует за 2? 6? 8 вагоном?

2. Закрепление вычислительных навыков

- Поезд мы составили, но в него без билетов не пустят.

- Возьмите карточку с примером, решив который вы узнаете номер своего вагона

(каждый ученик берёт карточку с примером, ответ – номер вагона).

- Встаньте и покажите билеты пассажиры первого вагона, 2-9.

- Вот и приобрели билеты. Занимайте свои места, усаживайтесь поудобнее.

Отправляемся в путь!

(Звучит мелодия «Голубой вагон»)

III. Работа над темой урока

1. Ребята, посмотрите, кто бежит за нашим поездом? (Зебра)

- Где вы могли её видеть? (в зоопарке, в цирке)

- Почему на проезжей части дороги чертят полоски, как у зебры? (Почему

пешеходную дорожку называют зеброй?) Табличка по ПДД.

- Зебра тоже хочет путешествовать с нами

- Что же делать? Все вагоны переполнены. (нужно прицепить еще 1 вагон)

- Сколько вагонов было? (9)

- Сколько добавили? (1)

- Сколько стало? (10)

- Как получили 10? (9+1)

- Вагонов стало больше или меньше? (больше)

- Сравните числа 9 и 10. (9< 10; 10>9)

- Теперь можем взять Зебру?

- В каком вагоне она поедет? (в десятом)

- У Зебры нет билета, билет у меня в руках.

- Зебра, как и мы не знает состав числа 10.

- Возьмите в две руки 10 палочек. Сколько палочек в каждой руке? (Дети

предлагают разные варианты: 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5)

- Угадайте, какие числа записаны на билете, если число десять представлено двумя

одинаковыми цифрами, соединенными знаками действий

- Поехали.

2. Физминутка

Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зелёных, столько выполним наклонов.

Сколько зайчиков у нас, столько и подпрыгнем раз

И присядем столько раз, сколько уточек у нас.

На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем

- Молодцы!

3. Чтобы продолжить путешествие, нужно научиться писать число 10

- Сравните число 10 с предыдущими числами, что можете сказать? (оно записано

двумя цифрами)

- Число 10- двузначное, состоит из двух знаков – цифр.

- Из каких двух цифр состоит? (1 и 0)

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав 10 из него. (Театрализация)

- Научимся писать число 10 (Тетрадь, С.15)

- Можно отправляться дальше.

4. Следующая остановка: луг

- Кто пасётся на лугу? (корова)

- Составьте из счётных палочек фигуру, похожую на корову.

- Переложите 2 палочки так, чтобы корова посмотрела направо

5. Составление задачи

- Что увидела корова? (Ещё двух коров)

- Составьте задачу про коров. (На лугу паслась одна корова, к ней подошли еще 2)

- Что можно спросить? (Сколько коров стало?)

- Сколько коров стало?

- Как это можно записать? (Составляют из разрезных цифр)

6. Следующая остановка на С.59 нашего учебника

- Куда мы попали? (В музей витража)

- Кто знает, что такое витраж? (картина, узор из цветного стекла)

- В музее ремонт. Какие стёкла подходят? Каких не хватает? Какие лишние?

- Какие знакомые фигуры можно увидеть на столе у мастера?

Физминутка

- Поможем мастеру.

Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем 2 квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый мужичок.

7. Когда так говорят?

С пятого на десятое.

8. Чтобы попасть домой, нужно выполнить задание в тетради

- Обведи и раскрась столько фигур, сколько указано цифрой.

- Отправляемся домой (песня).

IV. Итог урока

- Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, всем было весело и интересно.

- Поднимите руку те, кому оно понравилось? Чем?

- Число 10 дарит свой портрет самым активным путешественникам.



В раздел образования