Напоминание

"Учимся писать разделительный твердый знак."


Автор: Юнкман Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 110"
Населённый пункт: Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Учимся писать разделительный твердый знак."
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Учимся писать разделительный твердый знак»

Тип урока: открытие новых знаний

Цели:

Создание

условий

для

открытия

нового

знания

(написание

разделительного ъ знака в словах, умение применять правило на

письме).

Развитие

умений

наблюдать

(орфографическая

зоркость),

сравнивать, делать выводы.

Воспитание

познавательного

интереса

средствами

речевой

деятельности, формирование навыков сотрудничества.

Ход урока

I.

Организационный момент.

II. Актуализация ЗУ.

-

Запишите

слова

под

диктовку: вьюга,

платье,

семья,

муравьи,

обезьянка, ручьи.

- Какое правило вы применили при написании этих слов?

Дети воспроизводят правило написания разделительного мягкого знака.

(Разделительный мягкий знак пишется в корне перед буквами е, ё, ю, я

– модель правила).

- Вы знаете правило правописания разделительного мягкого знака и

умеете грамотно записывать слова с разделительным мягким знаком.

- Подтвердите свои знания. Выполните следующее задание.

-

Запишите еще несколько слов под диктовку (2 ученика работают у

доски: сильный и слабый): съел, жильё, подъём, вьёт, вьюн, объявление.

-

Давайте

посмотрим,

что

получилось

у

ребят.

Они

по-разному

написали слова.

-

Давайте

разбираться

почему.

Написание

каких

слов

не

вызвало

затруднения? (жильё, вьёт, вьюн)

-

Написание

каких

слов

вызвало

затруднение?

(съел,

подъём,

объявление)

- Посмотрите, отличаются ли эти слова по составу от тех, что не

вызвали затруднений в написании? (есть приставка)

-Почему в этих словах нельзя написать разделительный мягкий знак?

(Разделительный мягкий знак пишется в корне перед буквами е, ё, ю, я)

- Какой вопрос возникает? Чего мы еще не знаем? Сформулируйте

вопрос. (Какая буква пишется после приставки и перед корнем?)

III. Формулирование учебной задачи

- Перед нами проблема. Давайте ее решать. Какую задачу поставим

перед собой?

(Узнать какую букву писать после приставки и перед корнем)

IV. Открытие нового знания

Запись на доске: Выезд, переезд, проезд.

Объезд, подъезд, въезд.

-Спишите и разберите слова по составу.

-Сравните приставки в словах первой и второй строчек.

-На какую букву оканчиваются приставки: гласную или согласную?

-После каких приставок пишется разделительный твердый знак?

(Учащиеся вспоминают из каких частей состоит слово. Высказывают

свои предположения. Замечают, когда пишется разделительный твердый

знак)

-Давайте составим алгоритм и сформулируем правило

Рассмотреть слово.

Разобрать слово по составу.

Определить, есть ли в слове приставка.

На какую букву оканчивается?

С какой буквы начинается корень?

Сформулируйте правило

(Формулируют

правило:

если

приставка

оканчивается

на

буквы,

обозначающие согласные звуки, а корень начинается с буквы: е, ё, ю, я, после

приставки пишем разделительный твердый знак)

- Какая модель у нас получится, если записать правило графически?

(модель правила)

- Как же напишем слова: съел, подъём, объявление, которые встретились

в начале урока?

-Ребята, вы открыли новое правило. А теперь как проверить свое

открытие?

(Прочитать правило в учебнике)

-Правильно, прочитаем правило в учебнике.

(Сравнивают свою формулировку с правилом в учебнике стр.158)

V. Физминутка

VI. Первичное закрепление c комментированием

Работа с учебником (стр.158-159)

«Учимся применять правило».

- Выполните упражнение № 2 на странице 159, самостоятельно.

(Выделяем

приставку,

подчёркивае м

бу к в ы

п е р е д

и

п о с л е

разделительного твердого знака)

-Ребята! Кто понял, как работать с алгоритмом применения правила

Поставьте в тетради на полях «+»;

Кто совсем не понял «-»;

У кого есть вопросы поставьте «?»

VII. Контроль

-Какую задачу мы ставили перед собой?

(Узнать правило написания слов, в которых есть приставка и корень

начинается на буквы

е, ё, ю,

я).

-Давайте проверим, как мы научились применять это правило.

Работа в тетради «Пишем грамотно № 1», стр. 86, упр. № 3 самостоятельно.

Вставьте где надо разделительный твердый знак.

-Потом, поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга, подчеркните

там, где допустили ошибку. (взаимопроверка).

VIII. Домашнее задание

Тетрадь «Пишем грамотно № 1», стр. 86, упр. № 2.

VII. Рефлексия.

-Что вы не знали в начале урока?

-А как вы узнали?

-Нарисуйте в тетради на полях смайлик.

желтый – я все понял и справился с заданиями;

фиолетовый – я все понял, но было трудно, выполнять задания;

голубой – у меня не все получилось.



В раздел образования