Напоминание

"Поможем Незнайке" (Эксперименты с воздухом)


Автор: Сайфуллина Римма Наильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 39"
Населённый пункт: города Тюмени
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Поможем Незнайке" (Эксперименты с воздухом)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

«Поможем Незнайке»

(Эксперименты с воздухом)

Выполнили: Усламина Л. А.

Сайфуллина Р. Н.

Тюмень 2018

Задачи:

1.

Образовательная область «Познание»:

- создавать условия для расширения представлений об окружающем мире;

- развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;

- закреплять и расширять представления детей о воздухе, его свойствах;

- упражнять в наблюдательности;

- развивать умение делать выводы на основе практического опыта.

2. Образовательная область «Речевое развитие»:

- совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы, задавать

их;

- ввести в словарь детей слово «эксперимент»;

- пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о

ближайшем окружении;

- совершенствовать интонационную выразительность речи.

3. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:

- способствовать формированию доброжелательных отношений в ходе

совместной работы, чувства уважения к своим товарищам, чувства

взаимопомощи;

- способствовать воспитанию самостоятельности;

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание

исследовать его всеми доступными способами.

Оборудование: письмо и посылка от Незнайки, открытка с загадкой, полиэтиленовые

пакеты - по количеству детей; бутылка пустая, таз с водой, стаканы одноразовые

(0, 5 л) – по количеству детей, трубочки коктейльные – по количеству детей, кораблик

с парусом.

Ход занятия:

(Дети входят в группу)

Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с нашими гостями.

Психодиагностика (встают в круг): Здравствуй, правая рука!

Здравствуй, левая рука!

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

В.: Ребята, сегодня утром нам пришла посылка и письмо, от кого, мы сейчас

посмотрим.

- Давайте, сначала прочтем письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам

Незнайка. Я хожу в школу, в первый класс. И мне учитель задал домашнее задание

узнать и рассказать о том, что находится в посылке. Помогите, пожалуйста. Скоро

буду. Ваш Незнайка»

- Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Да.

В.: Давайте откроем посылку, и узнаем, что же там находится. (Ничего нет)

- Ой, пусто. Посмотрите, а вот на крышке прикреплен листок бумаги.

- Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Он нам нужен, чтобы дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас! (Воздух)

- Что же нам прислал Незнайка?

Дети: Воздух.

В.: Значит, мы должны собрать информацию для Незнайки о воздухе.

- Ребята, а вы видите воздух?

Дети: Нет.

В.: А хотите узнать, как можно увидеть воздух?

Дети: Да.

В.: Давайте проведем эксперимент с бутылкой и водой.

- Что в бутылке?

Дети: Ничего.

В.: Опускаем ее в воду – из нее выходят пузыри.

- Что это за пузыри?

Дети: Воздух.

В.: Правильно. Когда в бутылку поступает вода, из нее выходит воздух. Значит, что

было в бутылке?

Дети: Воздух.

В.: А его было видно в бутылке?

Дети: Нет.

В.: Значит, воздух какой?

Вывод: НЕВИДИМЫЙ.

Стук в дверь, заходит Незнайка с сумкой, в которой лежат мыльные пузыри на

каждого ребенка, здоровается с детьми.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети: Да, ты Незнайка.

Незнайка: Я к вам пришел за помощью.

В.: Да, Незнайка, мы тебе поможем узнать много нового о воздухе.

- Ребята, а что мы уже узнали о воздухе?

Дети: Воздух невидимый.

Незнайка: Здорово, ребята. А я знаю, как можно поймать воздух?

- А вы можете? Хотите научу вас?

Дети: Да.

Эксперимент «Поймай невидимку» (с полиэтиленовым пакетом) (достает из своей

сумки Незнайка).

Н.: Возьмем полиэтиленовый пакет. Что в нем?

Дети: Пустой.

Н.: Какой он тоненький, его можно свернуть в комочек.

- Давайте откроем его и поймаем в него воздух. (Незнайка показывает, дети

повторяют). Теперь, чтоб воздух не улетел, закручиваем пакет. Какой стал пакет?

Дети: Полный, похож на подушку.

Н.: Воздух занял все место в пакете. А теперь мы отпустим воздух (дети открывают

пакет и выпускают воздух).

- Пакет стал пустым и снова его можно свернуть в комочек. Какого цвета был воздух в

пакете?

Дети: Бесцветный.

В.: Вывод: Чтобы увидеть воздух, надо поймать его в пакет. ВОЗДУХ ПРОЗРАЧНЫЙ,

БЕСЦВЕТНЫЙ.

В.: Незнайка, ребята, давайте поиграем. Физминутка «Дует ветер нам в лицо»

В.: Ребята, Незнайка, а я приготовила еще один интересный эксперимент.

Эксперимент с коктейльными трубочками и стаканом воды.

В.: Возьмите трубочку в рот и подуйте на ладошку.

- Что чувствуете?

Дети: ветер дует в ладошку.

В.: А теперь опустите трубочку в стакан с водой и подуйте.

- Что происходит?

Дети, Н.: образуются пузыри в стакане.

В.: Значит, где есть воздух?

Дети, Н.: Внутри нас.

В.: Откуда он берется?

Дети, Н.: Мы его выдыхаем.

В.: Но, чтобы его выдохнуть, мы должны воздух сначала вдохнуть. Давайте вдохнем,

выдохнем. Эксперимент «Не дыши»: сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.

Не дышите кто сколько сможет.

- Как вы себя чувствуете без воздуха?

Дети: Плохо.

В.: Правильно, ребята. Не дышать мы не можем. Воздух, а точнее кислород необходим

нам.

- Кому еще нужен воздух, как вы считаете, дети?

Дети, Н.: Животным, птицам, насекомым, всем живым существам.

В.: Вывод: Воздух необходим для всего живого на Земле.

Незнайка: Ребята, вы, наверное, устали уже выполнять эксперименты с воздухом,

давайте немного отдохнем, выполним вместе со мной дыхательные упражнения:

«Задуйте свечу» (сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте

одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя

порциями. Задуйте каждую свечу. Представьте, что перед вами именинный пирог. На

нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как

можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов)

«Бегемотики»:

Сели бегемотики,

Потрогали животики.

То животик поднимается (вдох),

То животик опускается (выдох).

- Молодцы, ребята! Вот и отдохнули немножко.

- Для вас, ребята, я принес кораблик, но он у меня почему то не плывет, а стоит на

месте. (опускаем кораблик в воду).

В.: Ребята, что же надо сделать, чтобы кораблик поплыл?

Дети: Подуть на парус. (дети дуют)

В.: Ого, какой ветер! Когда воздух движется, получается ветер.

В.: Ну что, Незнайка, ты понял, что такое воздух и какой он?

Н.: Да, ребята, теперь я все знаю про воздух.

В.: Давайте все вспомним: 1) воздух не видно – невидимый, прозрачный;

2) воздух необходим для жизни всего живого, для дыхания;

3) воздух движется – образуется ветер.

Н.: Спасибо вам, ребята. А у меня для вас сюрприз – мыльные пузыри. Для того, чтобы

их надуть, тоже нужен воздух. (Незнайка раздает детям мыльные пузыри)

- А мне пора бежать в школу, там меня ждут мои друзья. До свидания! До новых

встреч!

В.: Дети вам понравилось экспериментировать с воздухом?

Дети: Да.

В.: А мне понравилось работать с вами и Незнайкой. Вы молодцы! Спасибо всем!



В раздел образования