Автор: Павлова Алина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 22"
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Духовно-нравственное воспитание
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
№22» город Чебоксары
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ НА
ТЕМУ «Основные православные ценности» для детей старшего дошкольного
возраста.
«Доброта спасёт мир»
Павлова Алина Николаевна-воспитатель
группы «Облачко»
Цель: Знакомство детей с православной культурой России, введение детей
в круг основных православных ценностей, духовно-нравственных понятий и
представлений.
Задачи: Формировать представление о православной культуре, о
Богородице. Формировать у детей представления о хороших и плохих
поступках, умение правильно оценивать себя и других. Содействовать
формированию уважительного, внимательного, милосердного отношения к
ближнему, почтения и любви к близким. Развивать стремление к пониманию
нравственных образцов, развивать навыки
сотрудничества. Воспитывать стремление у детей придерживаться
нравственных устоев православной культуры, воспитывать
доброжелательность, желание совершать добрые поступки.
Предварительная работа: Рассматривание разных видов икон, детской
Библии, д/игры по оцениванию плохих и хороших поступков.
Методы и приёмы: Наглядный, игровой, практическая деятельность детей,
вопросы к детям, д/игры, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: Библия, Библия для детей, иллюстрации
храмов, икон, музыкальный центр, мольберты, макет д/игры;
Для детей: силуэты голубей, бумага белая для крыльев (по кол-ву детей).
О. О.: «Познание», «Коммуникация», «Художественно-эстетическое
развитие», «Развитие речи»
Интеграция о. о.: «Социализация», «Познание» «Музыка», «Художественное
творчество».
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная,познавательно-
исследовательская,музыкально-художественная,продуктивная.
Ход НОД.
1. Вводная часть.
Воспитатель: - Ребята, сегодня нас ждет много интересных открытий. Но
прежде, чем мы начнем наши открытия, я хочу вас спросить - о чем говорится
в загадке: «Говорит
она беззвучно, Но
понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней.»
Дети: Книга.
Воспитатель: Правильно, это книга. А какие книги вы знаете?
Дети: Сказки, словари, книги поэтов и писателей.
Воспитатель: В мире существует очень много книг. Но есть одна, самая
замечательная, очень древняя книга на земле. Книга эта- Библия. Многие
великие люди, ученые всегда читали и изучали Библию.
2. Основная часть.
Давайте рассмотрим её поближе (показ Библии). Посмотрите - какое
великолепное золотое тиснение. Для взрослых в Библии есть только текст, а в
Библии для детей и текст, и прекрасные иллюстрации. С первых страниц
Библии мы узнали ,что Бог создал нашу землю за 7 дней.
В первый день он создал свет, день и ночь.
Во второй день- небо.
В третий землю, растения.
В четвертый-солнце, луну, звёзды.
А вот что он создал в пятый день -это вы сейчас должны отгадать.
1.Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку
Длинный клюв и 2 крыла.
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится -угадали? Это (птица)»
2. «Блещет в речке чистой-спинкой серебристой. (рыба)»
3. «Кузнечик, бабочка, пчела и муравей, и стрекоза. Мы даже муху позовем- и
как мы всех их назовем? (насекомые)»
Так кого создал Бог в 5 день (ответы детей)
-Правильно птиц, рыб, насекомых.
В шестой день по слову Божиему появились животные. И когда мир был
готов, бог создал человека-мужчину и женщину, по своему образу. Назвал их:
Адам и Ева. Поручил им заботиться о земле и общаться с Богом. На
седьмой день Бог почил и объявил: что сотворенное им хорошо.
-Прошло не мало лет. Людей на земле стало очень много. И Бог дал людям
закон. Заповеди, повеления - как и что должен делать человек, что бы любить
Бога, ближних и чтобы самому быть любимым. Дал Бог 10 заповедей-давайте
запомним некоторые из них: -не говори не правды на других;
-не кради;
-не завидуй другим;
- уважай отца и мать свою.
Ребята, как вы думаете, что значит уважать отца и мать свою? (ответы
детей)
Молодцы, вы прекрасно знаете ,что значит уважать близких людей.
Появились заповеди -тогда же появилось и место где люди могли бы
собираться, молиться Богу- первый храм. Давайте подойдем поближе и
рассмотрим храмы, изображенные на наших иллюстрациях. (показ выставки,
показ сопровождается тихим колокольным звоном)
-Теперь храмы строят с красивыми куполами, нарядными украшениями.
-Ребята, прислушайтесь…Вы слышите колокольный звон? В каждом
храме есть своя колокольня. Всегда во время праздников или перед началом
службы в храме звучат колокола…
Ребята подойдите поближе, сейчас мы с вами поиграем.
Физ. минутка «Храм». Движения по тексту.
На пригорке Храм стоит,
Ну а к Храму путь закрыт,
Мы ворота открываем.
В Храм людей всех приглашаем.
Д/игра «Найди дорогу к Храму».
Ребята, перед вами открыто много дорог, тропинок в Храм. Но не по каждой
можно пройти туда. Если на дороге вам встретился плохой проступок- дорога
закрыта, а если хороший поступок – дорога открыта. Итак, кто сможет
пройти в Храм? Ход игры.
-Молодцы, мы все с вами прошли в Храм. Первое что мы видим в Храме –
это иконы (показ икон).Верующие ставят перед иконами свечи, молятся.
Молитва- это особые слова для беседы с Богом или другим православным
святым, чтобы они услышали нашу просьбу.
Я хочу рассказать вам одну очень интересную историю, а помогут мне её
рассказать- иконы. (Рассказ сопровождается показом соответствующих
икон).
Было это давным - давно. В городе Назарете жил Иоаким с женой Анной.
Жили они дружно, хорошо. Одно их огорчало- не было у них детей.
Пообещали они Богу, что если родится у них ребенок , то они отдадут его на
служение в Храм Божий. И вот родилась у них долгожданная дочка Мария.
Когда Марии исполнилось 3 года повели её в Иерусалимский Храм.
Марию все очень любили. Была она доброй, ласковой, трудолюбивой
девочкой. Она любила читать священные книги, молиться, рукодельничать.
Подросла Дева Мария . К этому времени родители её умерли и заботился о
ней дальний родственник старый Иосиф.
И вот однажды, весной к Деве Марии явился архангел с длинной веткой
лилии в руках. И сказал он что избрал Господь её , что будет она Матерью
сына Божьего. Так и случилось. Стала Дева Мария мамой Иисусу Христу. С
тех пор стали её называть – Богородицей. Добрее, ласковее Богородицы не
было ни кого. Богородица – защитница для всех людей.
Как вы думаете, ребята, почему Господь избрал именно Деву Марию
матерью своему сыну? Какой она была? (ответы детей).
А вы можете отличить добрый поступок от плохого?
Дети: Да!
Д/игра «Наши добрые поступки».
Воспитатель: Я Буду называть дела, а вы – если дела добрые, хлопните в
ладоши, а если плохие –закрывайте лицо руками.
«Помог маме помыть посуду, разбил окно, собрал игрушки и тд.»
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Мы с вами узнали, что Богородица была очень доброй,
ласковой и трудолюбивой. Мы научились различать добрые и плохие
поступки. Мы узнали, что Библия учит любить ближнего своего, что нужно
относиться к людям так , как ты хочешь что бы относились к тебе. Если ты
хочешь чтобы тебя любили, относились к тебе по доброму, вежливо с тобой
разговаривали- сам относись по доброму к людям, разговаривай с ними
вежливо…Библия учит миролюбию и доброте
А во все времена символом мира, добра, Святого Духа- был голубь.
Давайте, ребята, сделаем голубя - пусть у нас в группе всегда будет
мир, доброта и Дух Святой.
Давайте еще раз сделаем наше упражнение. «Храм».
Физ. минутка «Храм». Движения по тексту.
На пригорке Храм стоит,
Ну а к Храму путь закрыт,
Мы ворота открываем.
В Храм людей всех приглашаем.
Практическая работа под музыку Мариетты Ивановой «Стая белых
голубей.»
Поднимите, ребята своих голубей! Какие чудесные птицы у вас получились!
Мы обязательно повесим голубей в нашей группе, чтобы они напоминали
нам о доброте, мире, Духе Святом.
-Ребята, вам понравилось занятие? (ответы детей)
-Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
-Спасибо, ребята, вам за хорошую работу!