Автор: Шарипова Разиля Рафисовна
Должность: преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Учебное заведение: МАОУ ДО ДШИ Ишимбайский район РБ
Населённый пункт: город Ишимбай
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Симфонический оркестр"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
детская школа искусств муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
Методическая разработка урока
на тему: «Симфонический оркестр».
Составитель: преподаватель первой квалификационной категории
Шарипова Разиля Рафисовна.
г. Ишимбай
2019 год
Тема урока: «СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР».
Целевая аудитория: 3 класс (ДПП, 8 лет обучения).
Возраст обучающихся: 9, 10 лет.
Учебный предмет: слушание музыки 3 класс (ДПП, 8 лет обучения), 4
четверть.
Время учебного занятия: 40 минут.
Используемое оборудование:
-фортепиано
-магнитная доска
-телевизор
-ноутбук
Средства обучения:
-презентация
-музыкальный материал
-карточки с названиями групп и музыкальных инструментов
-рисунки обучающихся
-плакаты: «Музыкальные инструменты»
-смайлики.
Все мультимедийные пособия выполнены в программе Powerpoint.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цель урока: Повышение творческой активности, заинтересованности,
восприимчивости каждого ребёнка, формирование умения мыслить.
2
Задачи:
1 Обучающая:
-обогатить знания о музыкальных инструментах симфонического
оркестра (внешний вид, тембровая окраска)
-формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный,
тембровый), творческие способности, умение анализировать.
-создать условия для развития памяти, внимания, умения определять по
тембру музыкальный инструмент и отгадывать музыкальную тему.
2 Развивающая:
-развивать образное восприятие, самостоятельность мышления
-развивать творческую свободу личности, инициативы обучающихся .
3 Воспитательная:
-воспитывать культуру слушания симфонической музыки.
-воспитывать интерес к урокам через использование игровых моментов и
творческих заданий.
На данном уроке использованы инновационные формы работы:
-Личностно-ориентированное обучение
-Информационно-коммуникационные технологии
-Здоровьесберегающие технологии
-Коллективно-индивидуальная мыследеятельность
-Интегрированный подход к уроку
-Игровые технологии
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
3
Методы:
- словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и
слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме
урока);
- проблемно-поисковый метод игровой мотивации ;
-создание ситуации успеха;
- метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через
создание эффекта удивления с помощью информационно-
коммуникационных технологий.
Виды деятельности:
- работа обучающихся с наглядными пособиями
-выполнение творческих заданий
-слушание музыки
-музыкальная викторина
План урока:
I.Организационный этап.
1. Музыкальное приветствие.
2. Вступительное слово.
II.Основная часть.
1.
Поэтическая загадка.
2.
Актуализация знаний.
4
3.
Объявление темы.
4.
Постановка целей и задач.
5.Блиц-вопросы.
6.Музыкальное лото.
7.Физкультминутка.
8.Музыкальная викторина.
9.Проверка домашнего задания.
III. Заключительный этап урока ( рефлексия, подведение итогов,
поощрение, домашнее задание, оценки за урок).
Время урока: 40 минут.
Содержание урока:
I Организационный момент. - (2 мин) .
1 Музыкальное приветствие «Пора начать урок» Е. Поплянова.
2 Вступительное слово.
Преподаватель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть на нашем
уроке. Настал новый день. Я улыбаюсь вам и вы улыбнитесь друг другу ! И
сегодня мы с вами отправляемся в очередное музыкальное путешествие .
Чтобы наш урок прошёл интересно я попрошу вас быть активными и
внимательными!
5
II. Основная часть урока. - (35 мин).
1.
Поэтическая загадка.
Преподаватель: Ребята, начнём наш урок с поэтической загадки.
Послушайте её.
С болота, поросшего ряской,
С полей из лесного дупла,
Певучая добрая сказка
По нотным тропинкам сошла.
К тесовому дому под ели,
Тропинка тебя приведёт,
Расскажет о Пете и волке
Квартет, и кларнет и фагот.
Упрятаны в нотных страницах,
Поляны, луга и леса.
Для каждого зверя и птицы
У сказки свои голоса:
Пичугою флейта просвищет,
Закрякает уткой гобой,
А злого презлого волчищу,
Валторны заменят собой.
6
Преподаватель: О каком музыкальном произведении рассказывает это
стихотворение?
Ученики: Это симфоническая сказка «Петя и волк» С.Прокофьева.
Преподаватель: Правильно, ребята это произведение мы слушали с вами
в 1-ом классе.
А почему эта сказка называется симфоническая?
Ученики: Эту сказку играет симфонический оркестр.
Преподаватель: Правильно. У каждого персонажа есть своя тема, которую
играет определённый музыкальный инструмент.
2. Актуализация знаний.
Преподаватель: Сказка « Петя и волк» не просто сказка, а сказка –
учебник. С. Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с
инструментами симфонического оркестра в такой увлекательной форме, в
виде сказки.
Для того, чтобы написать такую сказку-учебник надо очень хорошо знать
оркестр, слышать внутренним слухом, «про себя», звучание каждого
инструмента в отдельности и представлять хорошо ли они звучат вместе
при исполнении той или иной мелодии; твёрдо помнить достоинства и
недостатки каждого инструмента. Каждый музыкальный инструмент
играет свою роль.
На прошлых занятиях мы с вами знакомились с инструментами
симфонического оркестра, слушали как они звучат. Сегодня мы с вами
закрепим наши знания.
3. Объявление темы.
Преподаватель: Итак, тема нашего урока: «Симфонический оркестр» -
(слайд 1).
7
4.Постановка цели и задач.
Цель урока: Повышение творческой активности, заинтересованности,
восприимчивости каждого ребёнка, формирование умения мыслить
- (слайд 2).
Задачи урока для обучающихся
-(слайд 3):
-определять к какой группе относятся инструменты
-различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду
- определять музыкальные темы ( композитора и название музыкального
произведения).
Преподаватель: Давайте с вами разгадаем кроссворд (преподаватель
задаёт вопросы, а ученики отвечают).
5. Блиц-вопросы (Слайд 4,5).
1)
Как называется большой коллектив музыкантов, играющих на
различных инструментах и совместно исполняющих музыкальное
произведение? (оркестр)
2)
Самый главный человек в оркестре? (дирижёр)
3)
В творчестве какого австрийского композитора установился состав
симфонического оркестра? Его называют «отцом» симфонии и
квартета? ( Гайдн)
4)
Сколько основных групп входят в состав симфонического оркестра?
(четыре)
8
5)
Что в переводе означает слово «симфония»? (созвучие)
6)
Исполнение музыки всем составом оркестра? (тутти)
7)
Самый высокий по звучанию деревянно-духовой инструмент? (флейта)
8)
Самый низкий по звучанию медно-духовой инструмент? (туба)
9)
Что не нужно при исполнении штриха пиццикато на скрипке? (смычок)
10)
На каком инструменте можно сыграть ладонями, руками,
локтями, палочками? (барабан)
Преподаватель: Ребята, какие группы инструментов встречаются в
симфоническом оркестре ?
Ученики: Струнно-смычковая, деревянно-духовая, медно-духовая,
ударная, также дополнительная группа инструментов.
Преподаватель: Верно! (ставим карточки с названиями групп на доску).
Вы знаете, что все музыкальные инструменты имеют очень древнее
происхождение- (слайд 6) .
Струнные музыкальные инструменты от охотничьего лука, духовые-от
раковины, рога, тростника. Но самый почтенный возраст принадлежит к
ударным инструментам: они возникли ещё у первобытных людей, которые
стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами одного камня о
другой.
Преподаватель: Давайте вспомним какие инструменты входят в ту или
иную группу. Поиграем с вами в музыкальное лото - (слайд 7).
9
6. Музыкальное лото.
Преподаватель достаёт карточки с изображением музыкальных
инструментов. Ученики отгадывают музыкальные инструменты и
определяют к какой группе они относятся. В конце ещё раз обобщаем
какие инструменты входят в ту или иную группу.
Преподаватель: Ребята, а кто помнит как располагаются инструменты в
симфоническом оркестре?
Ученики: В симфоническом оркестре музыканты располагаются веером и
группируются по инструментам.
Преподаватель: Верно. Мы знаем о тайнах звучания симфонического
оркестра:
-самые тихие и нежные инструменты садятся рядом со слушателем-на
краю сцены
-инструменты не очень громкой звучности расположены в середине
оркестра
-инструменты с очень громким звуком сидят в последнем ряду оркестра.
Давайте вспомним как они располагаются. (Слайд 8)
Преподаватель: Ребята, как называется нотная запись многоголосного
музыкального произведения, в которой одна над другой даны в
определённом порядке партии инструментов.
Ученики: Партитура.
Преподаватель: Верно. Скажите как располагаются партии для
симфонического оркестра?
Ученики: Для симфонического оркестра партии располагаются по
следующим группам ( сверху-вниз):
Деревянные духовые
Медные духовые
10
Ударные
Дополнительные (арфа, челеста…)
Струнные смычковые
Преподаватель: Правильно. (Слайд 9)
7. Физкультминутка.
Преподаватель: Ребята, а кто помнит, что звучало в конце сказки «Петя и
волк»?
Ученики: Шествие. Марш.
Преподаватель: Вы наверно устали?
Ну, тогда все дружно встали!!!
Ребята, кто хочет быть дирижёром нашего оркестра? Я вручаю палочку, с
помощью которой он продирижирует заключительным маршем сказки
«Петя и волк», а вы покажете движениями рук как играет тот инструмент
оркестра, который понравился больше всего.
Звучит музыка шествия. (Слайд 10).
Каждый музыкальный инструмент играет свою роль. В каждом
инструменте есть душа. Когда такой инструмент попадает в руки
чувственного музыканта их души сливаются и происходит чудо-МУЗЫКА .
Преподаватель: Сейчас мы с вами будем слушать музыку. Но сначала
скажите, что такое тембр?
Ученики: Это окраска звука.
Преподаватель: Верно! У каждого инструмента свой тембр. Мы с вами на
прошлых занятиях знакомились с тембрами музыкальных инструментов.
Сейчас мы с вами будем определять какой звучит музыкальный
инструмент, а также отгадывать композитора и название музыкального
произведения.
11
Настройка на слушание музыкальных номеров:
Чтобы музыку услышать
Посидите тихо, тихо!
Приготовьте ваши ушки
Навострите на макушке!
В нашем классе тишина
Воцариться вдруг должна!
Слушать музыку готовы
Мы сегодня с вами снова?
8. Музыкальная викторина (Слайды 11-12).
Используются следующие музыкальные произведения:
1)
Д. Верди опера «Аида» -Триумфальный марш (труба)
2)
П.И. Чайковский балет «Щелкунчик» -Танец Феи Драже ( челеста )
3)
П.И. Чайковский балет «Щелкунчик»- Вальс цветов (арфа)
4)
К. Сен-Санс сюита «Карнавал животных» - Слон (контрабас)
5)
М. Равель «Болеро» (барабаны, флейта)
6)
И.С. Бах «Шутка» из оркестровой сюиты №2 (флейта)
7)
Н.А. Римский-Корсаков Симфоническая сюита «Шехеразада» - тема
Шехеразады (скрипка)
8)
С. Прокофьев Симфоническая сказка «Петя и волк» -тема кошки
(кларнет)
12
Преподаватель: Ребята, как называется исполнение музыки всем
составом оркестра?
Ученики: Тутти.
Преподаватель: Верно. Давайте послушаем тутти.(Б. Бриттен «
Путеводитель по оркестру для юных слушателей»)- (Слайд 13).
9.Проверка домашнего задания.
Преподаватель: Ребята, я вам задавала нарисовать музыкальные
инструменты. Посмотрите на доску, вот все ваши очень красивые и
красочные рисунки. Молодцы, вы все постарались и нарисовали такие
замечательные рисунки.
Преподаватель: Я знаю вы любите загадки дома вам надо было
приготовить загадки про музыкальные инструменты. Давайте
попробуем их отгадать (обучающиеся загадывают друг другу загадки).
III Заключительный этап, рефлексия. –(3 мин.).
1. Вспоминаем, какие задачи решали на уроке.
Преподаватель: Ребята, давайте вспомним какие задачи нам
пришлось решать на сегодняшнем уроке (слайд 14):
-определять к какой группе относятся инструменты
-различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду
- определять музыкальные темы ( композитора и название
музыкального произведения).
Как вы думаете мы справились с этими задачами?
13
2.
Оценка урока, беседа о полученных впечатлениях.
Преподаватель: Вы работали все активно! Молодцы! Урок окончен.
Понравился вам урок?
Если урок понравился то поднимите весёлый смайлик, если нет, то
грустный (ученики поднимают смайлики).
Преподаватель: Что понравилось на уроке? Какое задание
понравилось? ( ученики отвечают).
3. Домашнее задание:
Выполнить задания на листочках письменно (раздать каждому
задания).
4. Оценки за урок.
14
Используемая литература:
-З.Е Осовицкая, А.С. Казаринова «Музыкальная литература» 1 год
обучения. Москва «Музыка» 2004 г.
-Н. Царёва «Уроки госпожи мелодии». Учебник для 3 класса ДМШ и школ
искусств. Москва-1999 г.
-М. Зильберквит «Мир музыки». Ленинград «Детская литература» – 1988
г.
-Г.Левашева «Поговорим о музыке». Ленинград «Детская литература»-
1964 г.
-Г.Ф. Калинина «Музыкальная литература». Выпуск 1.Вопросы, задания,
тесты. Москва-2009г.
15