Автор: Чуприна Раиса Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №16 "Ласточка"
Населённый пункт: ст.Новорождественская Тихорецкий район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Проект "Моя малая Родина-Кубань"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад комбинированного вида
№ 16 «Ласточка» станицы Новорождественской
Муниципального образования Тихорецкий район
«Моя малая Родина-
Кубань»
Выполнила воспитатель:
Чуприна Раиса Алексеевна
В соответствии с Положением муниципальном профессиональном заочном
конкурсе методических разработок для педагогов дошкольных
образовательных организаций.
Проект, направленный на ознакомление с животным и
растительным
миром Кубани и средой обитания – «Красная книга Кубани»
Организация работы с дошкольниками 4-7 лет в разновозрастной группе
Выполнила воспитатель:
Чуприна Раиса Алексеевна
2
Оглавление
1.
Описание 2
2.
Введение 4
3.
Цель проекта 4
4.
Задачи проекта 4
5.
Актуальность мероприятия 4
6.
Предполагаемые результаты 4
7.
Содержание проекта 5
8.
Реализация проекта 5
9.
Итог мероприятия 6
3
Проект «Красная книга Кубани»
Чуприна Раиса Алексеевна
Тема: «Проект, направленный на ознакомление с животным и растительным миром Кубани
и средой обитания – «Красная книга Кубани»
Вид проекта: познавательно - образовательный, творческий, информационный.
Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя).
Цель проекта:
Познакомить детей с Красной книгой Кубани.
Ознакомление с животным и растительным миром Кубани и средой обитания
Учить делать выводы.
Продолжать воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
1. Сформировать представление о редких животных, птицах, растительности нашего края,
занесенных в КРАСНУЮ книгу Кубани;
2.Воспитывать гуманное отношение к природе, желание беречь и сохранять её;
3.Создать индивидуальные семейные проекты.
4. Развивать познавательные интересы к миру природы;
5. Закреплять первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного
для природы и для самого ребенка поведения;
6. Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое
отношение к миру природы и окружающему миру в целом и чувства эмпатии к объектам
природы;
7. Повышать компетентность родителей в проблемах по экологическому воспитанию в
семье, экологического сознания, культуры у родителей, воспитывающих своих детей;
8. Формировать накопление детьми эмоционально позитивного опыта общения с
природой.
Актуальность: Когда изучают природу, человек старается познать ее законы и гармонию.
Но зачастую, сам человек отрицательно влияет на природу, когда загрязняет окружающую
среду, разоряет птичьи гнезда, оставляют в лесу не затушенные костры, горы мусора.
Много диких животных гибнет на загородных дорогах! Дошкольники имеют
недостаточные знания о диких животных, об их детенышах, особенностях внешнего вида,
об условиях обитания, повадках. Прежде всего, мы должны изучать права и обязанности в
отношении охраны природы, закрепленные основными Законами России.
Участники: воспитатели группы, дети, родители.
Предполагаемые результаты.
1. Сформированные знания детей о «Красной книге».
2. Выставка совместных поделок, детей и родителей в педагогическом процессе,
3.Оформить лепбук «Красная книга Кубани»
3. Систематизировать литературный и иллюстрированный материал по теме «Красная
книга Кубани».
4. Памятки для родителей: «Воспитываем бережное и безопасное поведения в природе».
Содержание проекта
I этап
Подготовительный.
4
1. Подобрать иллюстрации и краткое описание животных, птиц, растений занесенных
в «Красную книгу Кубани».
2. Подобрать материал по художественному творчеству (веточки, засушенные листья,
пластилин, картон, стеки, цветную бумагу, ножницы, клей.)
3. Изготовить в группе газету « Наша Красная книга »
.4.Подготовить художественную литературу для чтения
6. Заинтересовать родителей и их детей к семейному изготовлению
материала «Наша Красная книга».
7. Акция: «Принести книгу о животном и рассказать о нем всем детям»
IIэтап - Реализация проекта.
2.1. Познавательное развитие:
Беседы: «Красная книга- зачем она нужна», «Нужна ли природе твоя
помощь», «Природа в опасности», «Животные, которые обитают в лесах, степях,
водоемах Краснодарского края». Знакомить с пословицами и поговорками о животных,
загадки.
2.2. Коммуникация:
-ИОС« Красная книга Краснодарского края».
2.3. Социализация:
Сюжетно-ролевая игра: Зоопарк.
Дидактические игры: «Кто где живет», «Чья мама?», «Хорошо-плохо» и др.
Настольно-печатные игры: кубики, домино, пазлы.
2.4. Чтение художественной литературы:
Выписки из энциклопедий, «Окружающий мир», М. Пришвин «Еж»,
И. Соколов- Микитов «Белки»,«Листопадничек» «На лесной дороге», «В берлоге», В.
Бианки «Купание медвежат», Г. Снегирев «След оленя», Р. Н. С. «Хвосты», «У страха
глаза велики», М. И. Молюков «Зубр» (отрывок, А. А. Плешаков «Сборник сказок о
животных».
2.5. Художественное эстетическое развитие:
Рисование: «Дикие животные лесов Краснодарского края».
Лепка: по произведениям «Листопадничек».
2.6. Здоровье. Подвижные игры: «Охотники и зайцы», «Хитрая лиса», «Бездомный
заяц», «Зайцы и волк», «Волк во рву», «Лиса в курятнике». Р. Н. И. «Стадо», «Волк»
Физминутки: «Дикие животные», «Мишки», «Звериная
зарядка» Динамические паузы: «Мишка вылез из берлоги», «Сидели два
медведя», «Зайцы», «Ежик»
2.7. Музыкальное развитие; -прослушивание аудиозаписи песен: «Раз морозною
зимой»«Почему медведь спит зимой» «Песенка диких зверят» «Песенка белочки» и др.
2.8. Работа с семьей: -беседы; памятки; -консультации; -изготовление
материала «Наша Красная книга»
-просмотр мультфильмов о диких животных; «Волк и теленок», «Доктор Айболит», «В
мире животных», «Крутые бобры», «Звериные приключения» Акция: «Принести книгу о
животном и рассказать о нем всем детям»
5
Итог мероприятия.
Благодаря этому проекту дети узнают о Красной книге Кубани, о ее значении и пользе для
всего живого на Земле. Систематизируют знания о животном и растительном мире Кубани
и среде обитания. Создание газеты «Наша красная книга »в различных техниках
способствует развитию мелкой моторики рук детей, что является предпосылкой
успешного обучения в школе. Наши родители осознают важность знаний детей о
проблемах экологического характера. У них появиться интерес к совместной
деятельности. Собранный материал может быть использован по ознакомлению детей с
окружающим миром, в беседе о проблемах экологии.
Конспект ИОС по познавательному развитию в разновозрастной группе «Красная
книга Краснодарского края»
Цели: дать детям представления, что такое «Красная книга»; расширять знания детей
о «Красной книге»; воспитывать бережное, заботливое, чуткое отношение к природе, ко
всему живому. Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
обеспечивать высокую умственную активность детей. Формировать навыки правильного
поведения в природе.
Материалы: «Красная книга Краснодарского края», альбомы и слайды с исчезающими
видами растений и животных.
Ход занятия: рассказ воспитателя и показ альбома и слайдов с исчезающими видами
растений и животных.
Что же такое «Красная книга»? «Красная книга» - это основополагающие документы,
которые регулируют охрану редких видов животных, растений, грибов.
«Красная книга» - не только сборник биологической и природоохранной информации, но
и официальный документ, которому должен следовать каждый житель Кубани.
От бережного отношения к окружающей среде, зависит будущее кубанской
природы. Краснодарский край – это широкие равнины, зеленые горные луга, золотые
пляжи, густые леса.
В нашем Краснодарском крае есть своя «Красная книга». В этой книге
проанализировано современное состояние дикой природы края.
Природа Кубани богата своим разнообразием, а так же животным миром. Но к природе
мы, люди, не всегда относимся бережно.
Дерево, трава и птица
Не всегда сумеют сами
Защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Загрязняются реки, озера, моря, поля, леса, луга. Ради красивого букета безжалостно
вырываются редкие виды цветов. Занимаясь строительством, вырубаются уникальные
6
фисташковые участки, можжевельниковые участки, участки с пицундской сосной и другие
редкие породы деревьев и кустарников. Не редки случаи браконьерства. Вот и получается,
что и в Краснодарском крае под угрозой существования ставятся целые популяции
животных, птиц, рыб, млекопитающих.
Поэтому и у нас в крае заведена «Красная книга Краснодарского края», в которую
занесены десятки видов редких видов животных, насекомых, рыб, птиц, пресмыкающих.
Если люди не будут оберегать, охранять животных, а будут бездумно убивать все живое,
вырубать леса, исчезнут такие виды растений: шафран, прострел луговой, подснежник
Воронова, кавказский подснежник, мак восточный, лещина деревовидная, хмелеграб
обыкновенный, мускари голубой, пион кавказский и много других.
На грани исчезновения такие животные: рысь, серна, перевязка, выдра кавказская, леопард
и другие. Птицы: кудрявый пеликан, дрофа, тетерев, черный аист, скопа, беркут, сапсан,
филин, красноголовый королек, чеграва и другие. Исчезают такие
млекопитающие полозы: желтобрюхий, эскуланов, оливковый; кавказская гадюка. На
грани исчезновения жуки, насекомые, бабочки: красотел пахучий, сколия степная,
аполлон Нордмана, махаон, медведица Гера и другие. Грибы: решеточник красный,
цезарский гриб. Рыбы – лосось, угорь, осетр. По вине браконьеров в сетях гибнут
дельфины (черноморская афалина) – милые, добродушные и очень дружелюбные по
отношению к человеку морские животные.
Показ слайдов с исчезающими видами растений и животных.
7
Вывод следует один – окружающую нас природу, ее флору и фауну надо беречь. Иначе
наша земля превратиться в безжизненное пространство.
Воспитатель: ребята, а какие правила друзей природы вы знаете?
Дети: не мусорить, не разжигать костры; не разорять муравейников, птичьих гнезд; не
ломать деревьев, не рвать цветов, не топтать грибов.
В конце занятия воспитатель предлагает детям оформить в группе газету «Наша Красная
книга»
8
Фотоотчет о работе над проектом «Красная книга Кубани»
После просмотров и бесед, решили изготовить газету "Наша книга Кубани".
Ребята выбирали понравившийся экземпляр, раскрашивали и создавали свою книгу.
9
10
11
12
13
14
15
Ребята старались, подошли к созданию своей «Красной книги» очень ответственно.
16
17
18
Вот такая книга у нас получилась.
19
Увлечённые идеей, мы решили продолжить работу над проектом и изготовить лэпбук
«Красная книга».
Уже многим знакомо такое понятие как лэпбук, что это папка с разными картинками,
кармашкам, окошками на заданную тему. А раз тема проекта у нас была
посвящена Красной книге Кубани , то и лэпбук мы решили сделать соответствующий
этой теме.
Вот наша «Красная книга».
20
21
22
23
24
Всем известно, что в Красной книге есть разноцветные страницы. И я решила сделать
разноцветные кармашки, в которых находятся карточки с изображениями животных,
насекомых и растений.
Черные страницы- животные и растения, которых уже нет на земле.
25
Красные страницы –животные и растения, которые находятся на грани вымирания
26
Жёлтые страницы- животные и растения, численность которых на земле снижается
27
Синие страницы – животные и растения , которые до сих пор мало изучены
28
Зелёные страницы- животные и растения, которых удалось спасти от вымирания
29
Во время проекта мы подробно изучали Красную книгу Краснодарского края. Даже
сделали свою своими руками .
И конечно в лэпбуке отведено место нашей «Красной книге Кубани».Для более простого
понимания детьми какие редкие животные и растения есть в нашем крае, сделаны
специальные карточки.
30
31
32
Во время проекта мы очень много говорили с ребятами о правилах поведения на природе
и конечно этим правилам нашлось место в лэпбуке.
33
34
35
Ребята с интересом слушали мой рассказ о животных и растениях из Красной книги,
самостоятельно рассматривали содержимое лепбука. Надеюсь они ещё ни один раз его
откроют.
36