Напоминание

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Мишкины помощники»


Автор: Савельева Елена Николаевна
Должность: воспитатель первой категории
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № "Незабудка"
Населённый пункт: осташков
Наименование материала: Конспект интегрированной организованной образовательной деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Мишкины помощники»
Тема: Конспект интегрированной организованной образовательной деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Мишкины помощники»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ детский сад №6 «Незабудка»

Конспект интегрированной организованной

образовательной деятельность для детей старшего

дошкольного возраста

«Мишкины помощники»

Провела воспитатель первой категории

Савельева Елена Николаевна

Автор разработки: воспитатель первой категории Савельева Елена

Николаевна

Цель:

Формирование безопасных правил поведения детей на проезжей

части города.

Задачи

• научить детей различать дорожные знаки для пешеходов и

водителей;

• закрепить навык раскрашивания внутри контура рисунка.

• закреплять и активизировать словарный запас на тему «Правила

дорожного движения»;

• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

• закрепить навык раскрашивания внутри контура рисунка.

• развивать речь, память, мышление, внимание.

• вызвать интерес к соблюдению правил дорожного движения в

быту;

• воспитывать внимательность детей на улице;

Оборудование: Дорожные знаки, карандаши, листы - раскраски с

дорожными знаками, руль, костюм медведя на взрослого.

Предварительная работа:

Повторение значений дорожных знаков для пешеходов и водителей,

беседы и чтение стихотворений по ПДД. Раскрашивание дорожных

знаков.

Ход НОД.

Звучит музыка из мультфильма. Взрослый в костюме медведя с рулем

вбегает в группу.

Воспитатель: Здравствуй, Мишка. Ты куда так торопишься.

Мишка: Я так торопился к вам, что гнал на машине изо всех сил, а

дети и взрослые мне мешали на проезжей части.

Воспитатель: Мишка, а ты соблюдал скорость движения, смотрел ли

на дорожные знаки, когда ехал к нам?

Мишка: А, что надо было смотреть на дорожные знаки?

Воспитатель: Ребята, когда мы подходим к проезжей части, на что мы

обращаем внимание?

Дети: На дорожные знаки и разметку на проезжей части.

Воспитатель: Правильно. Давайте, ребята, объясним Мишке, почему

взрослые и дети мешали ему на проезжей части. Мишка, сначала

скажи, как ты должен передвигаться на транспортном средстве по

улицам города: медленно или быстро?

Мишка: Ну, медленно, но я же торопился к вам.

Воспитатель: Ребята скажите Мишке, даже если торопишься, как

надо ехать на транспортном средстве и почему?

Дети: Даже, если торопишься, то ехать надо, соблюдая правила

дорожного движения, а то можно сбить пешеходов или попасть в

аварию.

Воспитатель: Ребята, давайте Мишке покажем, как он должен ездить

по проезжей части.

Динамическая пауза.

Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины (имитация движения

со звуком ш-ш-ш).

В бензобак нальем бензин (имитация движения со звуком и-и-и).

Тихо едем в магазин («поездить» по комнате би-би-би).

Мишка: У меня тоже есть игра!

Мы в автобус дружно сели (Дети приседают)

И в окошко посмотрели. (Смотрят по сторонам)

А водитель газ нажал (Встают и «нажимают» на педаль)

И автобус побежал. (Убегают)

Мишка: Хорошо, я понял, что надо медленно ездить по проезжей

части города. Я вам Воспитатель: Ребята, давайте расскажем и

покажем, какие дорожные знаки должен знать Мишка, чтобы не

травмировать пешеходов.

Дети показывают дорожные знаки и рассказывают о них Мишке.

Дети: Возле проезжей части всегда располагаются дорожные знаки,

на которые надо смотреть и водителям и пешеходам. Дорожный знак

«Пешеходный переход» дает преимущество пешеходам на проезжей

части. Значит, водитель должен остановиться и пропустить взрослых и

детей, которые идут по пешеходному переходу.

Еще для водителя есть знак «Дети», где он должен снизить скорость,

так как проезжую часть могут перебегать дети. Но, детям запрещено в

этом месте переходить проезжую часть.

Для пешеходов существуют еще дорожные знаки - это «Подземный

пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход»,

«Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено»,

«Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка». Даже при

знаке «Пешеходная дорожка», надо соблюдать общие правила

движения пешеходов: двигаться по правой стороне и не мешать

другим.

Если на проезжей части установлен светофор, то необходимо

согласовывать свои действия с сигналами светофора. Для водителей

три сигнала светофора: красный - стой, желтый- стой, зеленый- можно

ехать; то для пешеходов два сигнала светофора: красный- стой,

зеленый- можно переходить проезжую часть.

Воспитатель: Мишка, ты теперь понял, почему тебе мешали люди на

проезжей части, когда ты ехал к нам?

Мишка: Да, я понял, что не смотрел на дорожные знаки. Мне надо

было пропускать пешеходов, быть внимательным при знаке «Дети». Я

обязательно все запомню и буду примерным водителем и пешеходом.

Воспитатель:

Все молодцы! Запомнили основные правила безопасного поведения

при переходе проезжей части. Ребята, давайте раскрасим дорожные

знаки и подарим их Мишке, чтобы он всегда помнил и не нарушал

правилах дорожного движения.

Дети раскрашивают раскраски с дорожными знаками и дарят

Мишке.

Мишка Спасибо вам, ребята, а мне пора домой в лес. Поеду,

расскажу Маше о правилах дорожного движения. До свидания,

ребята!



В раздел образования