Напоминание

Соседи Солнца


Автор: Нестеренко Ольга Петровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №23"
Населённый пункт: п. Айхал, Мирнинский р-н, республика Саха (Якутия)
Наименование материала: технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Тема: Соседи Солнца
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Нестеренко Ольга Петровна

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: «Соседи Солнца»

Тип урока:урок «открытия» нового знания (изучение новой темы)

Цели урока:

Образовательные:

способствовать

формированию

знаний

о

планетах

Солнечной

системы,

об

отличительных

признаках планет земной группы.

Развивающие:

Создать условия для развития познавательной активности, способствовать развитию умений

выделять,

описывать

и

объяснять

существенные

признаки

основных

понятий

темы,

способствовать

развитию

навыков

самостоятельной

работы

с

географическими

текстами,

учебником,

развивать внимание, память, логическое мышление; развивать наблюдательность,

умение внимательно слушать, развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать

самостоятельность, коллективизм, умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся смогут: дать определение понятию Солнечная система,называть планеты земной

группы и планеты-гиганты, давать характеристику планет земной группы по плану, называть

общие признаки планет земной группы.

Метапредметные:

Продолжить формирование умений организовывать свою деятельность, определять ее цели и

задачи, вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать

с

людьми

и

работать

в

коллективе,

высказывать

суждения,

овладение

практическими

умениями работы с учебником.

Личностные:

Задуматься и высказать своё отношение к ценности географических знаний, как важнейшего

компонента научной картины мира, об уникальности планеты Земля.

Словарь урока: Солнечная система, планета, планеты земной группы.

Ресурсы урока:

компьютер,

проектор, учебник:

География. Начальный курс- Баринова, Плешаков, Сонин.

Издательство «Дрофа» Вертикаль.2014г.;материалы рабочей тетради к учебнику географии 5

класс (Сонин, Курчина);атласы

;

раздаточный материал для работы в группах; презентация.

Организационная структура урока

Этапы урока

(+ время)

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1. Организационный

момент (1мин.)

1.Приветствие.

Приветствие учащихся

Приветствие

учащимися учителя

2. Проверка

готовности учащихся

к уроку.

Контроль готовности учащихся к уроку

Самоконтроль

готовности

учащихся

к

уроку

(учебники, тетради,

письменные

принадлежности)

2. Мотивация (3

минуты)

Сегодня мы отправляемся в заочное путешествие. А

чтобы узнать куда, отгадайте загадки

1.Эта желтая звезда

Согревает нас всегда,

Все планеты освещает,

От других звезд защищает.

2.Бегают вкруг огонечка

Шесть сыночков и две дочки,

Промелькнут года и дни,

Но не встретятся они.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем

уроке?

- Как называется планета, на которой мы живем?

- А можно ли Землю назвать соседкой Солнца?

Чтобы

ответить

на

этот

вопрос,

посмотрим

на

рисунок,

демонстрирующий планеты Солнечной системы в атласе

- Назовите планеты, являющиеся ближайшими соседями

Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс).

- Теперь давайте уточним тему нашего урока.

( слайд 1)

Отгадывают загадки

Солнце

Планеты

Отвечают на

вопрос: О

Солнечной системе

Земля

Работают с атласом

стр.,

отвечают

на

вопрос,

пользуясь

схемой

Солнечная

система.

Формулируют

тему

урока,

записывают

в тетради

3 . Актуализация

знаний. (4 минут)

А

вам

хотелось

бы

побывать

на

других

планетах

и,

возможно, встретиться с инопланетянами? Ученые до сих

пор предполагают их существование. А вы как считаете?

Существует

ли

жизнь

на

других

планетах,

кроме

планеты

Земля?

Мы

можем

сейчас

ответить

на

этот

вопрос?

Что нужно узнать для решения проблемы?

Выполняют

задание,

затрудняются.

Го в о р я т ,

к а к и х

з н а н и й

и м

недостает, где и как

их добыть

Вспоминают

нужную

информацию,

ф а к т ы ,

к о т о р ы е

с в я з а н ы

с

формулировкой

проблемы.

О т в е ч а ю т

н а

вопросы

пользуясь

р и с у н к а м и

в

учебнике

Планирование

действий по выходу

из положения.

Слайд 4

4. Целеполагание и

планирование .

3 минуты

Учитель организует постановку целей урока в

соответствии с планируемыми предметными

результатами.

Составьте план изучения темы, опираясь на текст

учебника п.10

План урока:

1. Солнечная система

2. Группы планет Солнечной системы

3. Характеристика планет земной группы.

Учащиеся

предлагают свои

варианты.

5. «Открытие нового

знания» (изучение

новой темы.( 20

минут)

1 Используя текст учебника на стр.52,

-Сформулируйте понятие «Солнечная система», планета,

запишите определения в тетрадь.(это Солнце и

движущиеся вокруг него небесные тела)

-Объясните, какое значение для планет имеет Солнце?

-Сравните размеры планет и сделайте вывод.

2.Демонстрация презентации

-Перечислите, на какие группы делятся планеты.

-Назовите планеты, которые относятся к планетам земной

группы.

3.Характеристика планет

Вернемся к нашей проблеме. Чтобы узнать, есть ли

жизнь

на

других

планетах,

что

нам

нужно

знать?

(Характеристику планет)

- Приступаем к практической части урока. Для того, чтобы

Учащиеся отвечают

на вопросы и

выполняют

задания, работая

индивидуально.

Обсуждение

задания.

Дети разделены на

четыре группы.

Каждая группа

распределяет роли,

работает по

алгоритму.

Первичное

закрепление

Физкультминутка

вам легче было справиться с работой, предлагаю

ознакомиться с алгоритмом. Все необходимое есть у вас

на столах. Вам нужно заполнить таблицу.

1.

Распределите роли:

«координатор» - организует работу в группе.

Роль координатора состоит в том, что на нем

лежит ответственность за организацию работы

группы и за принимаемые решения. Он же

оценивает работу каждого в группе.

«контролер» - фиксирует время работы группы

(5 минут)

«шкипер» - представляет проект решения

проблемы у доски, фиксирует на доске работу

группы.

«оформитель» - заносит отобранную

информацию в таблицу.

2.

Изучите необходимые источники по данной теме:

§10 учебника, с. 52-56 (работает вся группа под

руководством «координатора»). «Контролер»

фиксирует время работы.

3.

Заполните таблицу «Характеристика планет

Солнечной системы» в соответствии с заданными

параметрами (заносит информацию

«оформитель»).

4.

Представьте готовый проект по планете группы

(выступает «шкипер»)

Те учащиеся, которые с сообщениями не выступают,

должны:

внимательно ознакомиться с источниками, чтобы

дополнить выступления интересными и важными

фактами и сообщениями;

попытаться определить и обосновать свою точку зрения.

.

Работа в группах- заполнение таблицы- каждая группа

свою

строку

(

см.

приложение,

столбцы

соответствуют

разработанному плану.)

1гр. Меркурий-учебник стр53

2гр. Венера – учебник п. 2, стр 55

3 гр. Земля- учебник п. 3, стр 56

4 гр. Марс – учебник п 4, стр56.

5гр. Луна-учебник стр.54

6гр. Михаил Васильевич Ломоносов-учебник стр.55

Отчёт групп

Отвечают на

вопросы

Работают с пунктом

учебника

индивидуально,

составляют план.

Работа в группах,

заполнение

таблицы на

раздаточных листах

Выступление групп,

заполнение

оставшихся колонок

в таблице

Выполнение

задания, проверка

по слайду.

Смотрят видеоролик и повторяют движение.

- Опираясь на заполненную таблицу выделите общие

отличительные

признаки

для

планет

земной

группы.

Проверка задания (приложение)

6. Включение

нового знания в

систему знаний

( закрепление)

9 минут

1Тест. выборочно ставит оценки (слайд 16)

2. Пока мы с вами собирались в полёт, мне встретился

мой старый знакомый фантазёр Петя.

В своем дневнике он описывал свои удивительные

космические путешествия. В нём очень много ошибок.

Сейчас я предлагаю вам послушать отрывки из его

дневника и найти, то, что Петя выдумал, т. е.

фактические ошибки.

См. приложение, слайд

3. Давайте вернёмся к нашему проблемному вопросу.

Сможем ли мы теперь ответить на этот вопрос.

Решают тест,

сомопроверка.

Нахождение

ошибок

фактических по

тексту.

Обсуждение

проблемы, ответ на

проблемный

вопрос, опираясь на

полученные знания.

7. Рефлексия и

оценивание.( 3

минуты)

Сегодня на уроке я узнал (а)……….

Я научился……….

Я не понял………

Учитель выставляет оценки отдельным учащимся за урок и

комментирует ответы учащихся.

Отметить учеников, которые правильно сформулировали

тему урока.

Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

Отметить учеников, которые хорошо отвечали на

вопросы, делали выводы.

Учащиеся отвечают

на вопросы

8 Домашнее

задание( 2 минуты)

§10 читать.

Напишите сочинение: «Планета, которая меня

заинтересовала». (8 предложений)

Записывают Д.З. в

дневник



В раздел образования