Напоминание

Родственные отношения" Графы.


Автор: Поздеева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО ЦРР - ДС "Аннушка"
Населённый пункт: г.Нарьян - Мар НАО Архангельская область
Наименование материала: Конспект по ФЭМП в старшей группе №4
Тема: Родственные отношения" Графы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Ненецкого автономного округа

«Центр развития ребенка - детский сад «Аннушка»

Конспект по ФЭМП в старшей группе №4

на тему: «Родственные отношения» Графы.

Поздеева Елена Николаевна - воспитатель

высшая квалификационная категория

8-911-565-16-77

г. Нарьян-Мар

2018 го

Цель: Продолжать учить понимать родственные отношения между

членами семьи.

Задачи:

1.

Содействовать расширению представлений о родственных

связей: ( дочь, сын, мама, папа, дедушка, бабушка, внук, внучка и т.д.);

2. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги.

3. Содействовать развитию логического мышления «читать»

схемы (графы). Отражать в речи связи и зависимости

последовательных действий.

4. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность между

всеми членами семьи.

Материал и оборудование:

Кукла Незнайка, магнитная доска, схема с геометрическими фигурами на

альбомном листе, цветные маркеры (зеленый, красный, синий)

Раздаточный материал: цветные карандаши, схемы с геометрическими

фигурами на альбомных листах по количеству детей.

Методы и приемы:

Наглядный, словесный, игровой, практический. педагогическая оценка.

Предварительная работа:

Беседа о родственных связях между членами семьи ( кто кому и кем

приходится), рассматривание картинок на тему: «Семья», подготовка схем

на альбомных листах по количеству детей.

Содержание занятия:

Организационный момент:

Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем.

Приветствие детей.

Вводная часть (Мотивация занятия)

Восп-ль: Послушайте, дети и ты, Незнайка, что однажды случилось в семье.

Там были Петя, Оля, мама, папа, бабушка, дедушка. Утром Оля с Петей

проснулись, а бабушка спрашивает их: «Хорошо ли вам спалось, внучата?» И

угостила их парным молочком. Потом Петя и Оля пошли в сад помогать

взрослым собирать яблоки. Большая корзина быстро наполнилась ароматными

плодами. Папа понес ее в дом. А мама крикнула бабушке: « Мама, принимай

первый урожай!»

Незнайка: Ничего не понял, почему мама бабушку назвала мамой, она же

бабушка? (бабушка это мамина мама)

Восп-ль: А кто же она – мамина мама – Пете и Оле? (бабушка)

Незнайка: Как же это, так: и мама, и бабушка сразу? Разве так бывает?

Восп-ль: Каждый из нас ПО ОТНОШЕНИЮ К РАЗНЫМ ЛЮДЯМ может по-

разному называться, об этом поговорим после завтрака. Вот и подумайте, КТО

КОМУ КЕМ БУДЕТ? Оля и Петя, кем будут друг для друга? ( брат и сестра)

- А кем будет папа по отношению к дедушке? ( сын и отец)

Основная часть

Незнайка: Какая же это математика? Если Петя – сын мамин, а Олин брат, а

бабушке внук. Какая же это математика?

Вос-ль: Да, Незнайка, математика – наука не только про числа и фигуры, она

про многое другое. И про всякие отношения тоже! Так, мы сегодня с вами

Будем заниматься ОТНОШЕНИЯМИ! Тогда ты поймешь, Незнайка, почему

мама назвала бабушку мамой! Чтобы было понятно, надо всех в семье, где

жили Петя и Оля изобразить на доске. А для того, чтобы изобразить просто и не

рисовать долго портрет каждого, мы обозначим, например, мужчин

треугольниками, а женщин обозначим квадратиками.

- Что же мы решили обозначить? (Мужчин и женщин в семье).

- Сколько же было в семье мужчин? ( дедушка. Папа, Петя).

- Как договорились обозначать? ( треугольниками)

- Сколько надо нарисовать треугольников? ( три )

( рисую треугольники по горизонтали. Приложение 1)

- А женщины были в семье?

Незнайка: Не было женщин, были только бабушки и мамы.

Дети: Были, они же женщины.

Восп-ль: Как же мы их обозначим? Давайте квадратиками.

- Сколько же надо нарисовать квадратиков? (три) (рисую).

- Сколько же всего было человек в семье?

( шесть: трое мужчин и три женщины)

- Теперь подумаем, КАК ОБОЗНАЧИТЬ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ.

Работа за столами

На каждого ребенка приготовлены листы со схемами из геометрических

фигур: ( нарисованные квадраты и треугольники) и набор цветных карандашей.

Дети готовят все для работы: цветные карандаши и схемы.

Рисую свою схему на доске, а дети одновременно с воспитателем рисуют

на своих листах схемы – стрелочки, обозначающие родственные отношения

между членами семьи.

Восп-ль: Возьмите сейчас каждый схему, такую же, как у меня.

- Треугольники кого обозначают? ( мужчин)

- Квадраты кого обозначают? (женщин)

- А теперь обозначим отношения между всеми членами этой

семьи стрелочками.

- Давайте обозначим синей стрелочкой сыновей.

- У кого же в этой семье есть сын? ( у папы)

(провожу стрелку от второго к третьему треугольнику)

- От папы к сыну Пете я веду стрелочку синего цвета.

( дети одновременно проводят стрелочку синего цвета у себя на схемах )

- У кого еще есть сын? (у мамы).

- Я проведу стрелочку от мамы к сыну синим цветом.

- Сколько стрелочек синего цвета у вас получилось? (две)

- Правильно, две. А в семье еще живут дочки.

- Давайте мы их обозначим стрелочками красного цвета.

- У дедушки ( первый треугольник) есть дочка ( показываю на второй

квадрат ), проведем стрелочку красного цвета.

- У бабушки ( первый квадрат) есть дочка ( второй квадрат),

проведем тоже стрелочку красного цвета.

- У мамы есть дочка. (от второго квадрата к третьему),

нарисую стрелочку красного цвета. Посчитайте, сколько красных

стрелочек получилось? ( четыре красных стрелочки).

- А у нас ведь еще есть брат и сестра.

Эти отношения мы с вами обозначим стрелочками зеленого цвета.

- Петя по отношению к Оле кто будет? ( брат)

- А Оля по отношению к Пете кто будет? (сестра)

- От брата Пети к сестре Оле веду стрелочку зеленого цвета.

( Провожу стрелочку от третьего треугольника к третьему квадрату).

- От сестры Оли к брату Пете веду стрелочку зеленого цвета

( провожу стрелочку от третьего квадрата к третьему треугольнику)

- Получается, что стрелочка смотрит и туда и обратно.

(показываю на стрелочки зеленого цвета в схеме)

- Петя по отношению к Оле – брат, а Оля по отношению к Пете – сестра.

- Вот эти отношения мы обозначили стрелочками зеленого цвета.

- Сколько у вас получилось стрелочек зеленого цвета? (одна)

Итог:

Восп-ль: Чем же мы с вами сегодня занимались? (дети рассуждают).

Да, мы сегодня с вами обозначали родственные отношения, кто кому

приходится в семье. Давайте еще раз вспомним, кого мы обозначили –

треугольниками? ( дедушку, папу, сына Петю).

- Кого мы обозначили квадратиками? (бабушку, маму, дочку Олю).

- Да, сложное было задание, но вы ,большие молодцы, справились с ним.

Очень порадовали меня своими знаниями.

- Сейчас, кто из вас умеет подпишите свои схемы.

Прибирайте свое рабочее место.



В раздел образования