Напоминание

«Формирование речевой деятельности младших школьников на уроках мансийского языка »


Автор: Гриценко Евгения Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Саранпаульская СОШ филиал Щекурьинская начальная школа с группой детского сада
Населённый пункт: село Саранпауль, Ханты–Мансийский А О
Наименование материала: Доклад
Тема: «Формирование речевой деятельности младших школьников на уроках мансийского языка »
Раздел: начальное образование





Назад




«Формирование речевой деятельности младших школьников

на уроках мансийского языка »

Учитель начальных классов

Гриценко Евгения Андреевна

2018 год

План.

1.Введение. Актуальность проблемы.

2.Развитие речевой деятельности младших школьников на уроках

мансийского языка.

3. Пути повышения эффективности в развитии речевой деятельности.

Заключение.

I.

Введение. Актуальность проблемы.

Проблема изучения родного языка особенно важна сегодня, когда

растёт значение сохранения национальной культуры. Современная школа

должна подготовить человека думающего и чувствующего, который не

только имеетзнания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который

сможет общаться на своем родном языке.

Овладение родным языком, речью – необходимое условие формирования

разносторонне-развивающейся личности. Научиться ясно и грамматически

правильно говорить на родном языке, излагать собственные мысли в

свободной творческой интерпретации в устной и письменной форме,

уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными

средствами, соблюдать речевую культуру и развивать умение общаться

необходимо каждому. Поэтому одной из наиболее важных задач на

современном этапе обучения учащихся считаю развитие речевой

деятельности.

1

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

В соответствие с вышеизложенным была определена цель:

- развитие речевой деятельности младших школьников на уроках

мансийского языка

II.

Развитие речевой деятельности младших школьников

на уроках мансийского языка.

Речь – это один из видов общения, которое необходимо людям вих

совместной деятельности, в социальной жизни, в обмене информацией, в

познании. Она обогащает человека, служит предметомискусства.

Речь – очень широкая сфера деятельности человека. Выделяют три

уровня работы по развитию речевой деятельности учащихся:

произносительный уровень, лексический уровень, грамматический уровень.

1.

Произносительный уровень. Произношение звуков родной речи к

моменту поступления ребёнка в школу. У некоторых детей есть

трудности в произношении некоторых звуков. Произносительная

работа планируется по направлениям: техника, орфоэпия, интонация.

У ребёнка-первоклассника, который слышит и воспринимает лишь

устную форму речи родного языка, навыки говорения складываются

неосознанно под влиянием естественногоречевого окружения. С приходом

ребёнка в школу основным механизм овладения произносительными

нормами продолжает оставаться имитация,подражание речи окружающих,

причём важнейшим фактором становится звучащая речь учителя.

Задача учителя родного языка состоит в предупреждении и устранении

речевых ошибок. Следует учить детей правильно читать напечатанное и

грамотно записывать диктуемое.

2. Лексический уровень. Словарная работа.

2

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

Слово – основная единица речи, от богатства и мобильности словаря

личности зависит качество речи и успешность общения. С точки зрения

механизмов речи перед школьником стоят две задачи:

1) Количественное накопление в памяти слов с пониманием его

значения.

2) Задача активности, готовности словаря к речевой деятельности,

то есть быстрого и точного выбора слов, включения их в

предложения и текст.

Рассмотрим источники обогащения словаря младшего школьника по

степенивлияния на речь детей:

1. Речевая среда в семье, среди друзей.

2. Речевая среда: книги, газеты, радио, телевидение.

3. Учебная работа в школе (учебники, речь учителя).

Наилучший источник обогащения словаря – живое общение, речь, устная

и письменная, литература: слово в тексте всегда как бы высвечивается

семантически и художественно.

Приёмы объяснения значений слов (их семантизация) подразделяются на:

а) самостоятельные, то есть без прямой помощи учителя: значение слова

выясняется по картинке-иллюстрации или по картинному словарю;

б) с помощью учителя: объяснение значений слов учителем; введение

слова в собственный текст, который проясняет его значение; помощь

учителя в поиске слова в словарях; обучение использованию словарей.

Школьники любят словарные игры: кроссворды (решение и

составление своих), ребусы. Игровой характер принимают поисковые

задачи:

исследование происхождения фамилий, имён, топонимов – названий

городов,деревень, рек, озёр и так далее (Ятрия, Сыкурья,

Манья,Хурумпавыл, Саранпавыл,Халь юс,туйтойка,янгуй, маньуй).

3

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

Как правило, каждый из объектов изучения проходит 4 ступени работы

учащихся:

1) Знакомство с словами.

2) Семантизация – занесение в словарик, формирование

соответствующего понятия.

3) Выполнение ряда упражнений со словами.

4) Введение новых слов в текст, в свою речь, то есть

их активизация, употребление в коммуникативных

целях.

3. Грамматический уровень. На этом уровне работы на первое место

выдвигается механизм построения синтаксических конструкций:

словосочетанияи предложения. Это достигается упражнениями,

тренировкой, то есть построением словосочетаний и предложений

разнообразных типов.

Словосочетание – это лексико-грамматическое единство, не

выражающее законченной мысли. Виды речевых упражнений со

словосочетаниями:

- установление связей внутри словосочетания,

фиксация этих связей на письме;

- толкование значений словосочетаний вне

предложения и в нём;

- систематическое изображение связей между

словами в словосочетании, то есть

моделирование;

- исправление речевых ошибок в словообразовании.

Предложение – минимальная единица речи. Виды упражнений с

4

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

предложениями подразделяются на аналитические (разбор предложений)

исистематические (построение, конструирование предложений).

По степени активности учащихся и их познавательной

самостоятельности упражнения разделяются на упражнения: «по образцу»,

конструктивные, коммуникативно-творческие.

Упражнения на основе образцов:

- чтение и запись образцов, анализ их смысла и

формы, выбор слов, изобразительных средств,

выразительное чтение, например:

- заучивание стихов и прозы;

- составление предложений по вопросам, как

простейший приём, так как вопрос подсказывает

структуру ответа;

- составление предложений, аналогичных данному.

Например:

Запишите слова по образцу.

Хотьют? (кто?) Маныр варен? (Что делает?)

Аги ловиньты. (Девочка читает.)

Пыгрись ханисьтахты. (Мальчик учится)

Атя алысьлы. (Папа рыбачит.)

Конструктивные упражнения – опираются полностью или частично

на правила или модели, придающие целенаправленность работе

школьников всоставлении или в перестройке предложений.

Виды конструктивных упражнений:

- восстановление деформированного текста;

- деление текста, напечатанного без заглавных

букв и без знаков препинания на конце;

- ступенчатое, по вопросам, распространение

данного предложения.

5

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

Например:

Разделите текст на предложения.

Ома унлы ома миспосымис пум сунсы.

(Ома унлы. - Мама сидит. Ома миспосы. - Мама корову доит. Мис пум сунсы.

- Корова на траву смотрит.)

Творческие упражнения имеют целью свободное составление

предложений по предложенным учителем или самостоятельно взятым

ситуациям.

Виды творческих упражнений:

- задаётся тема, предлагается картина, что

облегчает работу школьников;

- даются опорные слова или сочетания;

Например:

- составь предложения по картинке;

- составь предложение со словом «амп» (собака).

III.

Пути повышения эффективности в развитии речевой

деятельности. Заключение.

Научить маленького школьника ясно и грамматически правильно

говорить на мансийском языке – сложное и кропотливое дело, требующее от

учителя напряжённого труда, а главное – эффективнодействующего

подхода к развитию речевой деятельности в самом широком

понимании, его организации и корректировке.

В чём же я вижу пути повышения эффективности развития речевой

деятельности учащихся. Повышению эффективности развития речевой

деятельности способствует целенаправленная подготовка урока (мансийский

язык).

Планируя урок, чётко представляю себе, с чем на данном уроке должны

6

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

познакомиться учащиеся и что должно быть ими усвоено, чем они

должны овладеть на уровне практического применения. Эта

целенаправленность и определяет композиционную структуру урока.

1. Цель планирую как для учителя, так и для ученика (изучить,

запомнить, научиться).

2. С целью обогащения словарного запаса и уменьшения времени на

организационный момент часто планирую нестандартное начало

урока:

- Составь словосочетания, изменяя при необходимости форму слова:

тор пинункве – платок одевать, тор пины – платок одевает;

- Скажи наоборот: асирма (холодно)– регын (тепло) ;атын (сладкий) –

солвалын, восьрамын (соленный, горький).

3. Продуманность отбора материала:

- Содержание подчинено одной теме, что позволяет обогащать

словарный запас, группировать слова по темам.

- Обязательное введение новых слов: минимум –1, максимум – 7. Их

может принести Мудрая Сова или можно получить способом

словообразования.

Важную роль в речевом развитии детей имеет внимательное

отношение учителя к речи учащихся. Образцом правильной, ясной, точной,

содержательнойречи должна быть речь учителя. Поэтому тщательно

готовлюсь к уроку, продумываю ход изложения материала, вопросы к

учащимся, работаю над точностью формулировок. Контролирую речь

учащихся, исправляю недочёты произношения.

Свою работу строю следующим образом. Тематика заданий

ориентирована ,прежде всего, на обогащение словарного запаса

младших школьников, восприятие окружающего мира.

Начинаю с обогащения словаря детей. Стараюсь пробудить интерес к

отдельно взятому слову. Изучаем происхождение слова, строение (состав),

7

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

произношение, написание, его лексическое значение. И здесь на помощь

приходит игра. Разнообразные игры со словами стараюсь включать в каждое

занятие, так как они развивают у детей природное языковое чутьё.

- Среди слов найди лишнее: « охсар (лиса), вортолнут (медведь), салы

пурнэ уй (волк), мис (корова)».

- Поставь слова в алфавитном порядке: суп, аги, массы, тор.

- Назови слово, поменяв порядок слогов, букв: рисьпыг (пыгрись –

мальчик), вырос (совыр – заяц).

Словарная работа является ведущим направлением в развитии речевой

деятельности учащихся, а наиболее распространённым приёмом –

объяснениедетям незнакомых слов. Поэтому на уроках мансийского

знакомлю детей с историей возникновения того или иного слова (Манья –

маленькая река, Саранпавыл – зырянский поселок, Хурумпавыл – третья

деревня). Очень часто за такими словами,оборотами лежит целый мир,

историческая эпоха, факт ушедшего быта, реальное событие нашего

прошлого. А это нужно нам для того, чтобы понимать их подлинное

значение, чтобы правильно, точно ими пользоваться.

Систематическая словообразовательная работа на уроке позволяет

учащимся увидеть и понять, как образуются слова, проникнуть в тайну их

рождения. Известно, что смысл слова зависит от его частей: корня,

суффикса. Вкачестве материала для наблюдений, я использую

производные слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Слова

предлагаю в текстах, чтобы раскрыть их смысл, а также наблюдать

непосредственное употребление их вречи. Например:

Совыркве, пум маныгтэн:

Тысир, тасир пум маныгтэн.

Совыркве, пасса саген:

Тысир, тасир пасса саген.

8

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

Затем идёт беседа:

- О ком идёт речь в стихотворении? ( совыркве).

- Объясните значение слова «совыркве» (маленький зайчонок).

- Благодаря какой части в составе слова «совыркве (зайчонок)», его

значение отличается от слова «совыр (заяц)». (суффикс).

Провожу различные упражнения, направленные на формирование

умения выделять ближайшие родственные слова, сравнивать их,

определять, каким способом они образованы и как меняется от этого их

значение. Например: «олункве (жить) – олы (живет) – олэгум (живу)».

В отличие от слова, предложение обладает смысловой и интонационной

законченностью. Исключительно широкие возможности для усвоения

детьми признаков предложения заключает в себе такой вид заданий как

«Собери предложение», где дети поочерёдно добавляют по одному слову в

предыдущую конструкцию, начиная с грамматической основы. Например:

«Ома пины (Мама одевает)».

«Ома тор пины (Мама платок одевает) ».

«Ома нётнэ тор пины. (Мама красивый платок одевает)».

Ещё в практике использую такой вид работы с предложением, как:

- Составь предложение по схеме:

Манхурип? (Какой?) Хотьют? (Кто?) Маныр варен? (Что делает?)

Выгыр охсар хайты. (Рыжая лиса бежит.)

- Подбери и напиши подходящие по смыслу слова:

9

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

- Манхурип вор олы? (Какой лес стоит?)

- Нётнэ вор олы. (Красивый лес стоит.)

В чём же я вижу пути повышения эффективности развития речевой

деятельности учащихся - это целенаправленная подготовка урока,

чёткая цель, продуманность отбора материала, ежеурочное введение

новых слов.

10

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»

11

Гриценко Евгения Андреевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская

среднеобразовательная школа филиал«Щекурьинская начальная школа с группой детского сада»



В раздел образования