Напоминание

"Удивительный мир мальчиков и девочек"


Автор: Сафиулова Марина Шамильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 52 "Росинка"
Населённый пункт: г. Димитровград, Ульяновская область
Наименование материала: Открытая НОД по теме: "Формирование у детей дошкольного возраста гендерной идентичности на основе индивидуально- дифференцированного подхода"
Тема: "Удивительный мир мальчиков и девочек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ "Детский сад №52"Росинка" г. Димитровград

Открытая НОД

на тему : "Удивительный мир мальчиков и девочек."

в подготовительной группе.

воспитатель: Сафиулова Марина Шамильевна

Тема: "Удивительный мир мальчиков и девочек."

Цель: Формирование у девочек предпосылок женственности, у мальчиков-

мужественности, основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками в

детском коллективе.

Задачи:

1.Совершенствовать у детей дошкольного возраста представления о внешнем виде

мальчиков и девочек, об их именах, об игрушках и одежде, которые они используют,

способствовать осознанию чужой и собственной индивидуальности.

3. Активизировать в речи слова, характеризующие положительные качества женщин и

мужчин: сильные, смелые, добрые, веселые, красивые, ласковые , аккуратные,

доброжелательные и прочие.

3. Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности , стремление подражать

поведению воспитанных мужчин и заботливых, милых женщин. Воспитывать уважение

друг к другу, чувство сочувствия и сострадания к близким и окружающим людям.

Методы и приемы:

Словесные ( беседа, вопросы, рассказ), наглядные(демонстрация презентации,

рассматривание фотоальбома, стенгазет), практические (составление коллажа)

Оборудование:

мультимедийная презентация, цветок "Дружбы", разрезные картинки, перфокарты, 2

коллажа ( мальчик и девочка), предметные картинки, фотографии людей с учетом

возрастных особенностей.

Предварительная работа:

Беседы на темы:

" Чем отличаются мальчики от девочек",

" Кто такие мальчики, кто такие девочки?"

"Обязанности мальчиков, обязанности девочек"

"Мужские и женские качества"

«Правила поведения для женщин. Правила поведения для мужчин»

Дидактические игры: «Кто я в семье?», "Расскажи о себе", "Давайте говорить друг другу

комплименты", "Знакомство", "Возрастная особенность", "Мы - разные", "Пожелания",

"Имена мальчиков, имена девочек", "Радио", "Мужские и женские профессии".

Дидактические упражнения: "Приветствие ", "Прощание".

Дыхательная гимнастика "Носиком дышу свободно"

Пальчиковые игры:

"Моя семья", "Мама , мама...", "Замок"

Прослушивание песен "Улыбка", " Из чего же?"

Загадки- обманки «Девочка или мальчик», отгадывание загадок о литературных

персонажах с учетом гендерных проявлений.

Чтение художественной литературы:

«Хроменькая уточка» (Украинская народная сказка), «Морозко», «Гуси-лебеди» ( русские

народные сказки), С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди», Л.Н.

Толстой «Котенок», «Прыжок», В. Осеева «Просто старушка», С. Михалков «Дядя

Степа», А. Митяев «Первый полет».

Ход НОД

Организационный момент

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

-Здравствуйте.

Я рада вас всех сегодня видеть!

Доброе утро, мальчики!

Доброе утро девочки!

Доброе утро тем, кто является сыном!

Доброе утро тем, кто является дочкой!

Доброе утро тем, кто является внуком!

Доброе утро тем, кто является внучкой!

Доброе утро тем, кто сегодня встретился с друзьями!

Доброе утро тем, кто хочет узнать что-то новое и интересное!

-Ребята, у меня в руках книга, которую мы создали вместе с вами и осталось последнее

задание. Давайте рассмотрим каждую страницу нашей книги и придумаем вместе для нее

название.

-Наша книга о том, как живут мужчины и женщины, мальчики и девочки, как живем мы с

вами в детском саду.

Чтение стихотворений.

1 мальчик.

В нашем садике "Росинка" очень весело живем,

Мы играем и рисуем, и танцуем, и поем.

В группе нашей есть девчонки, и мальчишки тоже есть.

Все смешные, озорные, но различья все же есть.

2 мальчик.

Как хорошо мальчишкой быть,

И с папой на футбол ходить.

Зимой в хоккей с ним поиграть

И в эстафетах побеждать.

3 мальчик.

Как хорошо мальчишкой быть!

Могу машину починить.

Для кукол мебель смастерить

И гвоздик молотком забить.

1 девочка

Быть девочкой, скажу вам честно

Не так - то просто, но чудесно!

Люблю наряды, украшенья,

Конфеты, сладости, печенье.

Я с куклами люблю играть,

Наряды и прически им менять.

2 девочка.

А я люблю гостей встречать

Красиво стол сервировать.

И вместе с мамой в воскресенье

В духовке тортик запекать.

А если музыку услышу-

Смеюсь, танцую и пою.

И папа скажет: "Очень, очень

Люблю я доченьку свою!"

воспитатель.

Мальчики и девочки- все у нас равны.

Только помнить мальчики об одном должны:

Девочки слабее их, могут и пищать,

Но должны их мальчики храбро защищать.

-Открываем первую страницу нашей книги.

У нас в группе есть и мальчики, и девочки. Давайте внимательно посмотрим друг на друга

и скажем, чем мальчики отличаются от девочек? ( одежда, внешний вид . прической)

-Я вам предлагаю рассказать с помощью этой таблице о различиях мальчиков и девочек.

-Девочки нам расскажут о мальчиках, а мальчики о девочках.

(Коллективный рассказ мальчиков по таблицам об отличиях девочек- женщин .

Коллективныйй рассказ девочек об отличиях мальчиков- мужчин с использованием

микрофона)

-Ребята, давайте отдохнем, в ставайте дружно все в круг.

Физкультурная минутка.

Обращение к девочкам

-Эй , девчонки, руки вверх

Кто подпрыгнет выше всех.

А теперь все дружно встали,

Руки к поясу убрали,

Шаг всем вправо, шаг всем влево,

Все вы словно королевы!

Обращение к мальчикам

Эй, мальчишки, ноги скрестим

И попрыгаем на месте,

А руками вверх и вниз.

Всем похлопаем на бис.

А потом чихните дружно!

А теперь смеяться нужно!

Всем детям

Все теперь на плечи руки,

Чтобы ни тоски ,ни скуки.

Ногу правую вперед,

А потом наоборот!

Дружно вместе все присели,

Покружились, встали, сели,

Будто мы на карусели!

А сейчас команду слушай:

Ухватить себя за уши,

И наружу языки, и по шире локотки.

А теперь все дружно вместе,

Мы попрыгаем на месте!

Молодцы, ребята.

Переворачивем следующую страницу нашей книги, Что вы видите?

-Ребята, вы дружно выполняли движения и у вас все получилось. Точно также и в семье.

Все члены семьи дружно выполняют домашние дела, у каждого свои обязанности.

-Ребята, а каковы обязанности в семье у мужчин и женщин, вы знаете чем они

отличаются?

-У каждого из вас на столе лежат карточки с изображением мужчины и женщины, нужно

выбрать то что делает мужчина по дому и соединить стрелочками с ним, затем выбрать

женские обязанности ,то что делает женщина по дому и соединить с ней.

(Работа с индивидуальными перфокартами- за столами)

(Воспитатель подходит и спрашивает у каждого "Мужское дело ... Почему? Женская

обязанность...- ответ детей полными предложениями)

-Давайте посмотрим, что дальше. (переворачиваю страницу)

Ребята,есть правила культуры поведения, которые обязан выполнять каждый настоящий

мужчина, независимо от возраста. Давайте подумаем, когда же мы можем сказать о

мальчике "Он поступает как настоящий мужчина?" ( рассуждения детей)

Предлагаю выслушать ситуации и выбрать из те, в которых мальчик поступает правильно.

Вышла мама с сыном из магазина , в руках у мамы сумки с продуктами.

Ситуация первая: Сын идет рядом и не помогает маме.

Ситуация вторая: Сын предлагает помочь и забирает у мамы сумки"

Ситуация третья: Сын предлагает помочь маме, мама отдает ему одну сумку, другую

несет сама"

-Ребята , как вы думаете в каких ситуациях мальчик поступил, как настоящий мужчина?

(коментарии детей- оценка ситуаций)

Вывод:

-Настоящий мужчина не позволит женщине носить тяжести. Вот видите, довольно часто

наши мальчики могут поступать и поступают , как настоящие мужчины.

-Мужчинам (мальчикам) присуще одни качества, а женщинам (девочкам) другие.

Давайте поиграем в игру "Закончи фразу"

Вывод:

-Все перечисленные качества помогают мальчикам и девочкам, мужчинам и женщинам

жить дружно.

Давайте из наших лепестков соберем "Цветок Дружбы"

-Этот цветок- символ дружбы детей нашего детского сада. Давайте споем нашим гостям

Гимн " Росинка".

-Переворачиваем следующую страницу нашей книги.

Что здесь , ребята? (мальчики и девочки играют)

-Я вам предлагаю поиграть в игру, но сначало нужно найти себе пару. На этих разрезных

картинках изображены мальчики и девочки .

Мальчику найти свою девочку, так чтобы получилась целая картинка.

(Мальчики находят своих девочек, соединив карточки и сажают их на стульчики , потом

садятся сами, девочки благодарят мальчиков.)

Ребята, вслушайте в слово "добродетели". Что же означает это слово? ( рассуждения

детей)

-У вас на столах лежат карточки, вам нужно выбрать добрые дела мальчиков и положить

их со стороны картинки , где изображен мальчик, а со стороны девочки- добрые дела

девочек. (работа в парах)

-Молодцы , ребята, справились с заданием.

-А сейчас игра на внимание. Слушайте внимательно и отвечайте , кто это -"мальчик" или

"девочка".

1. Весной венки из одуванчиков плетут конечно, только... (девочки)

2.Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у ... (мальчишки)

3. Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей игра только... (мальчики)

4. Болтали час без передышки в цветастых платьицах... (девчонки)

5. При всех помериться силенкой, конечно любят лишь... (мальчишки)

И мальчики, и девочки , и мужчины , и женщины- все любят подарки. Сегодня день

рождения у Маши и у Вити. Давайте подарим кадому подходящий подарок.

-Сейчас мы будем составлять коллажи , девочки - выбирают подарок для Вити, а мальчики

- для Маши. ( изображение мальчика, избражение девочки на магнитных досках, картинки-

предметы)

-Ребята, посмотрите , какие получились коллажи .

-Все ли предметы подходят для мальчика/девочки?

- А какие еще есть различия между мальчиками и девочками? ( имена)

-Имена бывают мужские, женские и общие. Общие - это те имена , которыми могут

называть и мальчиков, и девочек.

-Какие общие имена вы знаете? (Саша, Валя, Женя)

-Имя Женя, если это женщина, какое у нее полное имя? (Евгения)

-Если мужчина? (Евгений и т.д.)

-

-Давайте поиграем в игру "Назови лишнее имя"

-Валерия , Евгений ,Валентина, Дарья, Злата.

-Ольга, Максим, Марина, Полина, Жасмин.

Данил, Артем, Никита, Алиса, Матвей.

Ксения, Богдан, Андрей, Семен, Александр..

Макар, Ульяна, Влада,Оксана,Ярослава.

Настало время перевернуть еще одну страницу нашей удивительнной книги.

-Ребята, скажите, зачем люди фотографируются? (потому что мы растем, изменяемся , для

того, чтобы вспоминать какими мы были- на память)

-А у вас дома ,наверное , у всех есть семейные альбомы?

-Есть в доме альбом,

Семейный альбом,

Как в зеркале мы отражаемся в нем.

Пускай , не всегда мы красивы,

Зато эти фото правдивы.

-У меня для вас сюрприз, присаживайтесь,я хочу вам показать один из моих семейных

альбомов.

Рассказываю стихотворение.

У папы и у мамы девчушка родилась.

Младенцу были рады, но как ее назвать?

Имен ведь женских много-

Пришлось им выбирать.

Так девочку малышку Мариной стали звать.

Росла дочурка быстро, послушною была,

В 7 лет девчушка -школьница в 1 класс пошла.

Жизнь в школе интересною, насыщенной была.

У девочки -подростка были подруги и друзья.

Промчались годы школьные, Марина подросла

И девушкой -красавицей в педколледж я пошла.

Среди ровесниц-девушек учеба спорно шла.

Я стала воспитателем- такие вот дела.

Я- молодая женщина - вы знаете меня.

В саду - я - воспитатель ваш,

И с вами мы друзья.

-Ребята давайте поиграем в игру "Живая цепочка". Для этого нужно разделиться на 2

команды: 1- команда мальчиков,2 - команда девочек. Каждому нужно взять по фотографии

и построить цепочку: девочкам: младенец (малыш), мальчик (дошкольник)...., а мальчикам:

младенец(малышка), девочка(дошкольница)...

( мальчики выкладывают возрастные периоды девочек, а девочки- мальчиков,

проговаривая вслух , каждый свою возрастную особенность в зависимости от пола)

-Ребята, а к какому возрастному периоду относитесь вы сейчас? ( к дошкольному: мальчик

- дошкольник, девочка- дошкольница)

-А можно ли снова стать младенцем? (ответы детей)

Вот и закрылась страница нашей удивительной книги , которую мы создали сами.

-О ком наша книга? (о мальчиках и девочках)

-Как же мы ее назовем? ( ответы детей)

-Предлагаю назвать ее "Удивительный мир мальчиков и девочек". Вам нравится?

-Эту книгу мы подарим нашему любимому детскому саду, чтобы мальчики и девочки

могли ее посмотреть ( или познакомиться с ней?)

-Ребята, вы показали сегодня себя умными, доброжелательными, дружными

детьми,давайте построим нашу "пирамиду дружбы".

-Какая высокая получилась пирамида! Вы чувствуете тепло рук?

- И это тепло и любовь мы дарим нашим гостям. Дорогие гости пусть в ваших семьях

всегда будет тепло и уютно, а здоровье ваше будет таким же крепким, как наша дружба.



В раздел образования