Напоминание

Конспект занятия кружка «Моя малая Родина» Тема: Моя родословная. Создание генеалогического дерева.


Автор: Савченко Валентина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ с. Тарбагатай
Населённый пункт: Петровск–Забайкальский район Забайкальский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия кружка «Моя малая Родина» Тема: Моя родословная. Создание генеалогического дерева.
Раздел: начальное образование





Назад




МОУ СОШ п. Тарбагатай Петровск - Забайкальского района

Забайкальского края

Конспект занятия кружка

«Моя малая Родина»

Тема: Моя родословная.

Создание генеалогического дерева.

Составил: Савченко Валентина Михайловна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ п. Тарбагатай

Петровск - Забайкальского района

Забайкальского края

1

Конспект занятия

Тема: Моя родословная. Создание генеалогического дерева.

Цель: создать условия для формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе

изучения родословной

семьи и составления генеалогического древа; показать, что каждый

человек является частью семьи, а семья – это часть общества.

Задачи.

1.Познакомить с терминологией слов по теме «родословная», с историей происхождения имен и

фамилий, научить составлять генеалогическое древо семьи;

2.Развивать интерес к истории своей семьи, семейным ценностям, родословной; показать, что

история их семьи являются частью истории страны.

4.Способствовать развитию творческих инициатив детей и родителей по изучению фактов из

истории семьи, исследовательских умений и навыков.

5.Воспитывать уважение, чувство любви к близким людям и чувство гордости за свою семью.

6.Формировать УУД.

Форма проведения: круглый стол.

Участники: учащиеся 1 – 5классы.

Технологии:

-проектно-исследовательская технология

-технология личностно-ориентированного обучения

- технологии развивающего обучения

-информационно-коммуникативные технологии

Методы: проблемный, частично - поисковый, исследовательский.

Способы организации: индивидуальный, фронтальный, групповой.

Основные понятия: генеалогия, семья, предки, поколение, род, родословная, потомки

Оборудование. Фонограммы песен: «Погода в доме», «Родительский дом»;

компьютеры,

детские презентации, презентация учителя по теме занятия; карточки для словарной работы,

словари, анкеты о семье, у детей шаблоны родословного дерева и материал о семье, картинки

яблочек, клей, фломастеры, салфетки, памятки о родственных связях; древо для класса.

Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по

фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; разучивание индивидуальных стихов;

подготовка плоскостных изображений деревьев и фотографий членов семей; совместная работа

с

родителями

по

составлению

семейного

древа

и

презентаций;

чтение

художественной

литературы.

2

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Звучит фонограмма песни «Погода в доме». Дети стоят около стульев.

Учитель:

Добрый

день,

гости,

дорогие

ребята!

Я

рада

приветствовать

вас

в

нашем

гостеприимном школьном доме за круглым столом. Давайте, ребята, возьмемся за руки и

поприветствуем друг друга.

«Собрались мы в дружный круг.

Я- твой друг, и ты -мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

(Дети садятся на свои места)

2.Мотивация.

Учитель. Ребята, мы сегодня снова собрались все вместе за большим круглым столом как одна

большая дружная семья. А что такое семья? (ответы детей) Посмотрим на слайд

Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут

радоваться твоим успехам больше всех на свете.

Что общего у людей, живущих одной семьей? (ответы детей) Посмотрим на слайд

В семье любят друг друга, заботятся друг о друге, состоят в родственных связях, живут

вместе, ведут общее хозяйство.

Учитель. Все мы живем в семьях, любим и гордимся своими близкими. Нет человека, который

бы появился на свет сам по себе, у каждого есть родители, бабушки, дедушки. Но мы забываем,

что наши родственники - это близкие и далекие предки, люди, которые жили много лет назад, и,

без которых не было бы нас с вами. Нельзя жить «Иванами, непомнящими родства». Вот что

сказали об этом А.С. Пушкин и Василий Песцов.

«Неуважение к предкам – есть первый признак безнравственности». А.С. Пушкин

« … Человеку важно знать свои корни — отдельному человеку, семье, народу — тогда и

воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и

легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни». В. Песков

3.Введение в тему занятия.

Разговор о семье мы с вами начали на первом занятии нашей лаборатории. Вам нужно было

ответить на вопросы, которые вызвали у вас затруднение.

Проблемные вопросы. Что означает слово семья? Что означают ваша фамилия и имя? Что

такое родословная? Как составить генеалогическое дерево семьи?

3

Какую же проблему вы сформулировали? Мы не можем сказать, что такое семья, что такое

родословная, что означают наши имена и фамилии, и не знаем, как составить генеалогическое

дерево семьи. На основании этой проблемы была определена тема наших занятий.

Тема: Моя родословная. Создание генеалогического дерева.

Для решения проблемы вы сформулировали предположения. Назовите их.

Предположение: нужно при помощи методов исследовательской деятельности изучить историю

своей семьи, узнать свою родословную и научиться составлять генеалогическое дерево. Исходя

из данного предположения, сформулируйте гипотезу исследования.

Гипотеза: если я изучу историю своей семьи, узнаю свою родословную, научусь составлять

генеалогическое дерево моей семьи, то мне будет понятно мое происхождение, и я смогу

гордиться своею семьей.

Для подтверждения гипотезы мы решили

провести исследования.

Какую же цель исследования мы поставили перед собой?

Цель: используя методы исследовательской деятельности, изучить родословную своей семьи и

составить генеалогическое древо семьи.

Был составлен план исследования.

1.Провести опрос в семье о родственниках, чьи имена помнят родители, бабушки и дедушки.

2.Изучить семейные альбомы, семейные документы.

3.Изучить семейные традиции, обычаи, реликвии и предметы быта.

4.Написать

сочинение

или

стихотворение,

выпустить

газету

о

своей

семье,

составить

презентацию (по выбору)

5.Создать герб своей семьи.

6.Составить генеалогическое древо своей семьи.

Определены задачи.

1.Узнать значение слов по теме «Родословная»

2.Обобщить информацию о семье, собранную в результате самостоятельного исследования.

3.Составить генеалогическое древо своей семьи.

4.Представить результаты своего исследования по изучению родословной семьи

Учитель. «Хочешь все знать о своей семье?

Кто твои предки? Жили где?

Чем занимались и о чем мечтали?

Что за поступки в жизни совершали?

Вопросов много, так что поспеши,

Найди, узнай и для потомков запиши.»

4.Основная часть.

Что же вам предстоит узнать на сегодняшнем занятии?

4

«

Что такое генеалогия? Что такое родословная? Что такое род? По какой линии ведется

родословная? Что указывается в родословной? Источники, которые помогают воссоздать

историю семьи. Как история твоей семьи перекликается с историей страны?»

Готовясь к сегодняшнему занятию, вы уже провели большую работу. Каждый из вас был

исследователем, историком, литератором, лингвистом, художником, практиком.

Какими источниками информации вы пользовались?

(рассказы родственников, семейный

архив, интернет)

Словарная работа. (Работа в группах по выбору)

Учитель. Открывать новое мы начнем с нахождения значения слов, которые помогут нам в

дальнейшей

работе.

У

вас

карточки,

вы

должны

найти

значения

данных

слов.

Вы

уже

договорились между собой, кто работает со словарями, кто на компьютерах.

Самостоятельная работа.

Слова: родословная, род, предок, поколение, семья, генеалогия,

генеалогическое (родословное) древо, потомки, родоначальник. Проверка по слайду

Обобщение информации, собранной в процессе самостоятельного исследования.

Учитель. В ходе исследования вы собрали много интересной информации. Поделитесь с нами.

Ученик.

В газете под рубрикой «Сенсация» была напечатана заметка «Кто твой предок?».

Оказывается, каждого новорожденного человечество ждет в течение полутора веков и готовится

к

его

появлению

на

свет.

Исследования

доказывают,

что

отдаленные

предки

влияют

на

физическое развитие детей.

Рассказы детей об истории появления имён и фамилий.

Игра под музыку «Скажи, кто ты?»

Дети встают в круг, берутся за руки и называют себя, коротко объясняя значение своего имени и

своей фамилии.

5.Практическая часть. Создание родословного древа.

Учитель. Фамильная гордость, интерес к своему происхождению, мотивирует человека для

составления

своей

родословной.

Как

составлять

генеалогическое

древо,

вы

уже

немного

знакомы. Каким оно бывает?

Восходящее семейное древо начинается с потомков и идет к

истокам, то есть к предкам. Нисходящее семейное древо, наоборот, берет свое начало с предков

и продолжается потомками.

Учитель. Рассказывая об истории семьи, люди используют родословное дерево. Почему же

дерево? Как вы думаете, ребята?

Ученик. Да, испокон веков дерево было спутником русского человека, кормильцем и надежным

укрытием. Образ дерева дорог и близок каждому. Чем дерево напоминает смену поколений в

роду? (Семя, корни, ствол, листики, плоды)

5

Учитель. Деревья

бывают

разные.

Каким

будет

ваше

древо,

вы

уже

выбрали.

В

ходе

самостоятельного исследования вы собрали интересную информацию о своей семье, которая

вам потребуется для составления родословного древа.

Составление родословных.

Дети составляют родословные на компьютерах и на бумажных заготовками древа по выбору.

6. Защита родословных. Организация выставки.

Ученица.

«

Я не просто живу, я подобно реке

Начинаюсь в затерянном далеке.

Но всему вопреки, вьется ниточка кровная.

Где ж мои родники? Отвечай, родословная!»

Выступления детей по группам: с заготовками древа, на компьютере, показ презентаций.

План выступления:

Меня

зовут

……Родословная

моей

семьи

насчитывает

…родственников,

но

я

пока

узнал

историю….поколений. У меня есть…….(перечислить родственников, которые есть на древе)

Дополнительные вопросы: Сколько поколений насчитывает твоя родословная? Какие фамилии

носили

или

носят

твои

родственники?

Где

проживают

твои

родственники?

Как

вы

поддерживаете с ними отношения? В честь кого тебя назвали? Есть ли в вашей родословной

династии какой-либо профессии? О чем мечтаешь ты? Что вы любите делать вместе? Какие

песни поют в вашей семье? Какие книги читаете вместе? В какие игры играете? Есть ли

награды, памятные сувениры, книги, фотографии, старинные вещи, которые сохранились от

твоих предков.

7.Обобщение информации о родственниках и о семье.

Учитель. Сколько же родственников в вашей семье? Какие родственные связи вы теперь знаете?

Ребята, поделитесь информацией о своих родственниках.

Дети рассказывают о своих родственниках. (У каждого словарь родственных связей)

Учитель. А какие традиции есть в ваших семьях? Я знаю, что вы нашли много интересных

пословиц о семье. Назовите их. Что же мы должны сделать для сохранения своей семьи, своей

родословной? (Помнить своих предков, традиции семьи, передавать эту память

следующему поколению)

А как история вашей семьи связана с историей нашей малой Родины и с историей страны?

Ученик. «Каждый из нас частичка нашей огромной страны. У нашей Родины есть прошлое, есть

прошлое и у семьях. Значит, история нашей семьи является частью истории страны. Наши

предки создали и защищали наше Отечество, нашу Родину, имя которой – Россия.»

8. Итог. Чтобы подвести итог нашего занятия, я предлагаю вернуться к той проблеме и гипотезе,

которые мы сформулировали в начале нашего исследования. Доказали ли мы гипотезу? Сможете

6

ли вы теперь ответить на проблемные вопросы, которые поставили перед собой в начале нашего

исследования? (Дети читают вопросы и отвечают на них)

9.Рефлексия.

Учитель. Вот и подошла к концу наша встреча за круглым семейным столом. Но ведь мы с

вами тоже одна большая семья, так давайте создадим родословное дерево нашей школьной

семьи. У вас лежат фигурки яблочек, напишите на них свои имена и прикрепите на наше древо.

Кем будете вы? А кто будет внизу? ( прикрепляют слова: учитель, родители) Дети пишут свои

имена и прикрепляют фигурки на дерево под фонограмму песни «Родительский дом».

Учитель. Спасибо за работу, ребята. Я верю, что семейная история, которую вы узнали, помогла

вам взглянуть на себя со стороны, узнать что-то такое, чем вы будете гордиться. Берегите свою

родословную, чтобы следующее поколение знало, откуда оно родом и кто их предки. Одной

мы связаны судьбой.

Одной судьбой, единой кровью.

Потомки станут нам с тобой

Надеждой, верой и любовью.

И дух наш, продолжая жить,

Во внуков, правнуков вольется.

И никогда не оборвется веков связующая нить.

Вручаются именные медальки. Занятие завершено.

Литература

1. Воспитание патриотизма и гражданственности на уроках окружающего мира /Т.В. Гусева / Ж.

«Начальная школа плюс До и После»-№4-2011.

2. В.К.Самсонов. Твоя родословная – М.: Салон-Пресс, 2008

3.

Духовно-нравственное

воспитание

как

составляющая

ФГОС-

тема

номера

журнала

«Начальная школа плюс До и После» -№1-2012.

4. Рыжова Н.А. Методика составления родословной. – М.: Просвещение, 1999.

5.

Твоя

родословная.

Мартышин

В.С.

Учебное

пособие

по

изучению

истории

семьи

и

составления родословной / (серия « Духовно-нравственные основы семьи»). – М.: «Школьная

пресса», 2000.

6. Источники информации для детей: интернет, семейные архивы, рассказы родственников.

7



В раздел образования