Автор: Симанкова Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ"Школа 44 с углубленным изучением отдельных предметов
Населённый пункт: Город Нижний Новгород
Наименование материала: технологическая карта
Тема: Природные зоны России (урок обобщения) 4 класс
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О.Симанкова И. В.
Предмет: окружающий мир
Класс: 4 «б»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Тема
«Природные зоны России»
Цель
Обобщить знания о природных зонах России, их особенностях и обитателях
Задачи
1.
Формирование умения определять природную зону по опорным словам, показывать её на карте,
находить типичных представителей флоры и фауны
2.
Умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и
углом падения солнечных лучей
3.
3.Воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь .
УУД
Личностных:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной
деятельности на уроке
Регулятивных:
- удерживать учебную задачу;
- составлять план действий;
- осуществлять контроль и взаимоконтроль
Познавательных:
- выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя;
- работать с информацией в учебнике;
- осуществлять сравнение, анализ, обобщать;
- выдвигать гипотезы, рассуждать.
Коммуникативных:
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- оценка действий партнера
Планируемые
результаты
Предметные:
Обобщить и систематизироватьизученный материал по теме «Природные зоны России»
Узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных
представителей флоры и фауны
Уметь объяснять особенности природных зон
Метапредметные :
Познавательные УУД:
Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления
Регулятивные УУД:
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других
Оформлять свои мысли в устной форме
Уметь работать в парах, в группе
Основные понятия Природные зоны России
Ресурсы:
основные
дополнительн
ые
Компьютер, учебники,тетради, задания на карточках, презентация,карта «Природные зоны России»
Формы урока
Ф-фронтальная, И – индивидуальная, П – парная.
Технология
частично-поисковый
Домашнее задание
Задание по выбору
1.Сообщение о природной зоне(по плану-приложение 2)
2.Узнать интересное о природной зоне из книг (приложение )
3.Создание книги «Природные зоны России»
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Используем
ые методы,
приемы,
формы
Формиру
емые УУД
Предполагаемый
результат
взаимодействия
(сотрудничества)
1.Орг.моме
нт
(1 мин.)
Добрый день, ребята!
- Интересная игра сегодня у нас
К ней готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верю, что каждого ждет свой успех,
Слушают
учителя.
Эмоциональ
-ная
зарядка
для
позитивного
настроя
детей
Личност-
ные ууд
Регулятивн
ые УУД
Регулятивные УУД:
целеполагание –
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимися,
и того, что еще
неизвестно
Личностные УУД:
г о т о в н о с т ь
и
с п о с о б н о с т ь
к
саморазвитию
2.Постанов
к а
т е м ы ,
ц е л е й
и
задач
Сегодня у нас необычный урок , потому что мы собираемся в
путешествие. А вот в какое догадайтесь сами, посмотрев на
экран. (ролик-фильм о природных зонах России)
(слайд1,2)
- Путешествие будет необычным. Вам предстоит проделать
большую работу. Сегодня на уроке вы будете географами,
ботаниками, зоологами, социологами ( уточнить значение
слова по толковому словарю), экологами. Вы разделитесь на
научные группы, которые изучают природные зоны. Работать
вы будите по карточкам, которые лежат на столах. У каждой
группы своё задание. На корточках вы должны установить
соответствия:
географы – между природной зоной, её расположением и
климатом соответствующим заданной природной зоне
ботаники – между природными зонами и растениями,
относящимися к заданной природной зоне
зоологи – между природными зонами и животными
социологи – отметят занятия населения каждой природной
зоны
экологи – расскажут, как меняется природа каждой зоны под
влиянием человека, что нужно делать для её охраны
(слайд3,4,5)
Демонстрирую
тготовность к
уроку.Слушают
учителя.
Принимают
участие в
диалоге с
учителем.
Фронтальна
я,индивидуа
льная.
Регулятивн
ых,поз-
наватель-
ных,
коммуника
тивных
ууд.
Познавате
льные
УУД:
Коммуникативные
УУД:
Умения
договариваться и
приходиться к
общему решению в
совместной
деятельности, в том
числе в ситуации
столкновения
интересов, строить
понятные для
партнера
высказывания,
контролировать
действия партнера
Регулятивные УУД:
оценка – выделение
и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
осознания.
Познавательные
УУД:
установление
причинно-
следственных связей,
построение
логической цепи
рассуждений;
выдвижение гипотез,
их обоснование,
доказательство
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу
3.
Р а бот а
п о
т е м е
урока
1.)Возьмите конверт №1.
А)В каждом конверте лежат тексты с описанием природы и
картинка. К этой картинке выберите нужный текст.
- Какие слова из текста помогли вам определить природную
зону?
Б)- А теперь каждая группа должна сделать презентацию
своей зоны по плану:
1. Географическое положение.
2. Климатические условия.
3. Животный мир.
4. Растительный мир.
5Занятия и промыслы коренного населения
6.Экологические проблемы
Принимают
у ч а с т и е
в
д и а л о г е
с
учителем
Выступления
учеников на
Фронтальна
я,индивидуа
льная
Групповая
раб ота
Коммуник
ативные
УУД:
Регулятивн
ые УУД
Коммуникативные
УУД:
формирование
умения слушать и
понимать других;
формирование
умения совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения
(Слайды 6,7,8,9)
2.Возьмите конверт №2
Соедините стрелками животных и растения с зонами,
к которым они относятся (слайд10 )
Северный олень
Ковыль
Варан
Степи
Липа
Амурский тигр
Морошка
Тушканчик
Тундра
Берёза
Дрофа
Верблюжья колючка
Верблюд
Зона
лесов
Саксаул
Бурый медведь
Карликовая ива
Песец
Пустыни
Сон-трава
3. Возьмите конверт №3
Прочитайте предложенный на компьютере тест.
Выберите правильный ответ. (слайд 11)
Взаимопроверка (слайд 12)
основе заранее
подготовленног
о материала
или личных
наблюдений
Групповая
работа
Групповая
работа
Познавате
льные
УУД:
Личностны
е УУД
Регулятивные УУД:
формирование
умения оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
формирование
умения определять
успешность
выполнения своего
задания в диалоге с
учителем.
Познавательные
УУД:
формирование
умения извлекать
информацию из
схем, иллюстрация,
текста, таблиц
Личностные УУД:
формирование
умения определять и
высказывать самые
простые, общие для
всех людей правила.
4.Постано
вка
проблемы
Основной
этап урока.
Работа
по
краеведени
ю
Динамичес
кая пауза
Проблемный вопрос.
А наше путешествие продолжается. И раз уж мы
отправляемся на природу, то скажите мне:
- В какой зоне мы с вами живём? Какие животные и растения
преобладают в Нижегородской области?
- Правильно, лесная зона. (слайд 13)
А теперь представьте, что мы с вами находимся на красивой
лесной поляне, отдыхаем, наслаждаемся свежестью и
красотой природы, слушаем пение птиц.
(ролик «голоса птиц»)
Но в путешествии важны не только сила и выносливость, но и
быстрая реакция, смекалка, сообразительность. Вот мы сейчас
и проверим вашу сообразительность.
Каждая группа должна по описанию узнать растение. (слайд
14)
Это растение похоже на накипь или корочку, растёт на валунах
и скалах.
/ Лишайник / (слайд 15)
У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые
резные листья, а плодами любят лакомиться кабаны, белки,
мыши.
/ Дуб / (слайд 16)
Это таёжное дерево, имеет не гниющую древесину, а в
отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму.
/ Лиственница / (слайд 17)
Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на
миниатюрный кустарник, является пищей для северных
оленей.
Ответы детей
Ответы детей
Фронтальн
ая,индивид
уальная
Фронтальн
ая,индивид
уальная
Познавате
льные
УУД:
Познавательные
УУД:
дети учились
извлекать
информацию из
иллюстраций и теста,
представлять
информацию в виде
таблицы, делать
вывод из полученной
информации
/ Ягель / (слайд 18)
А в этом задании, мы думаем, вам долго размышлять не
придётся. Предлагается по одной загадке для каждой группы.
Бегает среди камней
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках.
/ Ящерица / (слайд 19)
Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге.
/ Лось / (слайд 20)
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги.
/ Черепаха / (слайд 21)
Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло.
/ Сова / (слайд 22)
Отдыхая в лесу, мы смогли потренировать и своё тело и
умственные способности. Наш отдых завершается.
- А мы ничего не забыли сделать?
- Правильно, убрать за собой.
- А как вы будете это делать?
убрать посуду (стекло, пластик)
закопать пищевые отходы.
Выступления
у ч е н и ко в
н а
основе
заранее
подготовленног
о
м а т е р и а л а
и л и
л и ч н ы х
наблюдений
Познавате
льные
УУД:
Познавательные
УУД:
дети учились
извлекать
информацию из
иллюстраций и теста,
представлять
информацию в виде
таблицы, делать
вывод из полученной
информации
Проверка
домашнего
задания
- А если мы всё это оставим в лесу? (слайд 23)
- А что ещё очень важно сделать?
- Загасить костёр.
- А если мы этого не сделаем, то произойдёт вот что:
Ученик читает стихотворение "Лесной пожар" (слайд 24)
Но нередко люди забывают об этих правилах, а некоторые и
не знают их. Ребята, а что бы вы смогли предложить в защиту
лесов?
- Можно поставить знаки.
- А какие знаки вы могли бы предложить?
не разжигать огня,
не бросать мусор:
. (слайд 25)
- Люди давно задумались над тем, как сохранить нашу
природу и для этого создали Красную книгу. Полностью эта
книга называется "Книга редких и находящихся под угрозой
исчезновения видов животных и растений."
Красная книга России издана в 2001 году. В ней 800 страниц.
Все виды животных и растений распределены на 5 категорий
редкости. (слайд 26)
А теперь мы отправимся в путешествие по Красной книге. И
помогут нам в этом наши же ученики, которые подготовили
интересные сообщения .
/ Ландыш /
/ Амурский тигр / (слайды 27, 28)
Своей работой на уроке вы показали, что очень любите
природу, стремитесь её охранять и беречь. Но есть отдельные
Ответы детей
Слушают
ученика
Выступления
учеников на
основе заранее
подготовленног
о материала
или личных
наблюдений
Фронтальн
ая,индивид
уальная
Коммуник
ативные
УУД:
Коммуникативные
УУД:
дети учились
слушать и понимать
других, совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения.
Проверка
домашнего
задания
люди, которые нарушают законы сохранения природы. А вот
что это за люди и чем они занимаются, мы сейчас
узнаем, разгадав кроссворд. (слайд 29)
- Какое слово получилось по горизонтали? / браконьерство /
- Образуйте от этого слова однокоренные слова. / браконьер,
браконьерствовать, брак и др. / (слайд 30)
- Давайте посмотрим в словаре, что означает это слово. /
Заслушиваем ответы /
9
. Итог
урока
Рефлексия
А наше путешествие завершается. О чём мы с вами сегодня
говорили, чем занимались?
Какой вывод можно сделать из нашего урока? Каково значение
природы в жизни человека?
/ Заслушиваем учащихся /
- Да, человек - величайшее создание природы. А жизнь
человека тесно связана с этой природой, с её состоянием.
Поэтому мы должны хорошо знать, любить и беречь нашу
природу.
Чтение стихотворения. (слайд 31, 32 ролик)
-У вас на столах лежат красные и зелёные кружки. Сейчас те
ребята, которые считают, что они достаточно много знают о
природных зонах, поднимут красные кружки. А те, которым
хочется ещё что-то узнать - зелёные.
-А узнать интересное о природных зонах можно из книг,
которые сегодня лежат на "Умном столе" (Приложение №5).
После урока их можно взять домой.
Слушают
ученика
Личностн
ые УУД:
Познавате
льные
УУД:
Познавате
льные
УУД:
Коммуник
ативные
УУД:
Личностные УУД:
дети учились
определять и
высказывать самые
простые, общие для
всех людей правила.
Познавательные
УУД:
дети учились
извлекать
информацию из
иллюстраций и
теста, представлять
информацию в виде
таблицы, делать
вывод из
полученной
информации.
Коммуникативные
УУД:
дети учились
слушать и понимать
других, совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения.
Регулятивные УУД:
дети учились
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей; определять
успешность
выполнения своего
задания в диалоге с
учителем;
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
Домашнее
задание
Задание по выбору
1.Сообщение о природной зоне (по плану-приложение 2)
2.Узнать интересное о природной зоне из книг (приложение)
3.Создание книги «Природные зоны России»
Познавате
льные
УУД:
Познавательные
УУД:
самостоятельное
сознание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера.
Приложение 1
Угадай природную зону
а) Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей страны. Природа здесь сурова. Зима долгая (7-8 месяцев), холодная. (мороз -50 градусов).
Дуют сильные ветра. Лето короткое, прохладное. Зимой - 2 месяца длится полярная ночь.
б) Эта зона - бескрайние равнины. Лето продолжительное, очень теплое, засушливое. Дождей выпадает немного, в основном ливневые. Зима
короткая, но довольно прохладная. Почвы плодородны.
в) Это южная природная зона, небольшая по площади. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, очень жаркое и сухое, температура
воздуха в тени +40 градусов. Зима короткая и холодная. Поверхность этой зоны покрыта валами из песка, эти валы постоянно передвигаются.
Г) Самая большая по площади природная зона России. Это глухомань ельников, величие дубрав, пропитанные солнцем сосновые боры,
белоствольные березняки.
Это место отдыха, аптека, дом для растений, животных и грибов, защитник воздуха, водоёмов, почв.
Приложение 5
1. Сладков Н. В лес по загадки. - Л.: Детская литература, 1983г.
2. Сладков Н. В степи. - М.: Малыш, 1981г.
3. Сладков Н. Земля солнечного огня. - Л.: Детская литература, 1970г.
4. Сладков Н. Медовый дождь. - Л.: Детская литература, 1984г.
5. Суслов В. В краю поющих сугробов. - М.: Малыш, 1981г.
6. Соколов-Микитов И. Русский лес. - М.: Детская литература, 1984г.
7. Снегирёв Г. Я путешествую. - М.: Малыш, 1991г.
8. Степаненко В. Саварка. - М.: Советская Россия,1976г.
Приложение 4
Тест: Природные зоны
1.Природная зона арктических пустынь расположена
А.На островах Тихого океана
Б.На островах Индийского океана
В.На островах Северного Ледовитого океана
2.В ледяной зоне растут
А.Кедры, березы, черемуха
Б.Лишайники, мхи, полярные маки
В.Бузина, орешник, айва
3.Большое скопление птиц на скалах называют
А.Птичьи рынки
Б.Птичьи базары
4.В тундре
А.Ярко выражены все 4 времени года ,одинаковые по продолжительности
Б.Длинная, суровая зима и жаркое лето
В.Длинная, суровая зима и короткое прохладное лето
5.В тундре обитают
А.Куропатки, сайгаки, мыши
Б.Песцы, лемминги, волки
В.Верблюды, лошади, коровы
6.Самую большую территорию занимают
А.Смешанные леса
Б.Хвойные леса
В.Широколиственные леса
7.Лесным исполином называют
А.Благородного оленя
Б.Лося
В.Медведя
8.Характерный признак зоны степей – это
А.Сплошной травянистый растительный покров
Б.Отсутствие сплошного растительного покрова
В.Обилие мхов, лишайников, кустарников
9.Основным занятием населения степей является
А.Земледелие
Б.Рыболовство
В.Оленеводство
10.К животным пустыни относятся
А.Корсак, сайгак, тушканчик
Б.Рысь, лев, тигр
В.Морж, тюлень, медведь