Напоминание

Предмет: Окружающий мир «Беспозвоночные животные»


Автор: Козлова Светлана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 78"
Населённый пункт: Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Предмет: Окружающий мир «Беспозвоночные животные»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. Козлова С.А.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 «А» класс

Беспозвоночные животные

Цель: получить знания о группе беспозвоночных животных

Предметные результаты: различать представителей группы беспозвоночные животные

Личностные

результаты: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание

причин успеха в учебной деятельности

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

адекватно

воспринимать

оценку

учителя;

оценивать

правильность

выполнения

действия

на

уровне

адекватной

ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера

сделанных ошибок

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения

интересов, формулировать собственное мнение и позицию.

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг момент.

Актуал. Знаний

На доске животные.

-Разделите животных на 2 группы. Почему так?

Почему их так называют?

- Дополните эту группу своими примерами. Если

затрудняются:

- А почему вы не можете предложить свои примеры?

Если приводят много примеров, то

- Эта группа животных считается самой большой.

Среда их обитания это вся наша земля.

Мы знаем: почему их так называют и чем они

отличаются от позвоночных. А что мы еще знаем о

них?

Я предлагаю вам сегодня больше узнать о них и

сделать газету для учащихся 1 классов нашей

школы, в которой познакомим их с

беспозвоночными животными.

Предлагает разделить

животных на 2 группы,

дополнить примерами,

вводит тему урока.

Совместно с

учащимися ставит цель

урока.

Делят на 2 группы виды

животных , дают

характеристику группы,

оценивают результат,

отвечают на поставленные

вопросы, определяют

границы знания и незнания.

Осознают необходимость

получения новых знаний о

беспозвоночных животных.

Определяют тему урока.

Высказывают свое мнение,

проговаривают проблему.

Отвечают на поставленные

вопросы, осознают цель

деятельности.

Целепологание

Перед вами листочки с вопросами. Давайте

постараемся ответить на эти вопросы и в конце

урока проверим, правильно ли мы ответили на них?

- Как вы думаете, эта группа может делиться еще на

другие маленькие группы?

- Откуда мы можем получить информацию?

-Откроем учебник стр. 110. Просмотрите текст,

какие группы беспозвоночных животных выделяют?

Действительно, в учебнике выделяют 4 группы, но

их на самом деле их больше, об остальных

животных вы сможете узнать в старших классах.

Мы с вами может дать информацию в газету о 4

группах.

Мотивирует на работу

на уроке.

Совместно с

учащимися определяет

порядок деятельности

на уроке.

Помогает по

необходимости

выделить группы

животных.

Работают с текстом

Находят группы

беспозвоночных животных

Предлагают форму

выполнения задания

Делятся на группы для

совместной деятельности,

осознают свою роль в работе

группы.

Работа по теме

- Я предлагаю с помощью волчка определить, о

каком виде беспозвоночных животных будет

готовить группа.

По одному представителю от группы выходят к

доске.

- Как правильно оформить газету? Какой текст

должен быть?(содержать главные сведения,

понятным для малышей)

Составление алгоритма работы.

-Какая информация может быть в газете?

Построение плана текста:

Название

1.Где живут?

Настраивает детей на

работу, обращает

внимание на

правильность и

аккуратность

выполнения.

Помогает группам в

составлении текстов,

слушает и дополняет

ответы учащихся,

показывает картинки с

животными, отрывки

из документальных

фильмов о животных

Составляют план текста

Самостоятельная работа

каждой группы с текстом

учебника: сравнивают,

анализируют, ищут нужную

информацию.

Составление рассказа защита

подготовленного

текста(совместно или 1 чел,

как решат).

Слушают выступления

других учащихся, по

2.Чем питаются?

3.Как передвигаются?

4. Как защищаются?

5. Как выглядят?

Если остается время учитель предлагает свой

рассказ о ракообразных. Знакомит еще и с другими

представителями этой группы: губки ,морские

ежи, морские звезды

Необычным образом жизни отличаются раки-

отшельники, которые используют в качестве

укрытия пустые раковины моллюсков. Поплавав

некоторое время, маленькие личинки раков садятся

на дно, отыскивают крошечные раковины и живут

в них, как морские отшельники. Достигнув величины

около 1 см, они выходят на сушу и продолжают

жить в раковине. Затем панцирь у них

затвердевает, брюшко подворачивается, и раки

продолжают жить на суше уже без раковины,

достигая при этом значительных размеров.

Говорят, своей клешней они умеют вскрывать

кокосовые орехи.

Самое крупное ракообразное – длиннолапый

японский краб, достигающий в размахе своих

непомерно длинных ног 3 м. Он обитает на

глубинах свыше полутора километров у берегов

Японии, там, где совершенно отсутствует свет.

Краб не имеет глаз. На его клешнях можно видеть

поразительный по сходству с зубами ряд бугорков,

который вполне соответствует зубам по своему

назначению.

Морские звезды

Звезды, как правило, имеют пять лучей и яркую,

привлекательную окраску, изредка встречаются и

многолучевые звезды, например, звезда акантастер.

определенной группы

Помогает оформить

газету

Рассказывает о других

представителях

беспозвоночных

необходимости

комментируют выступление

групп, слушают дополнения

учителя к рассказам,

дополняют выступления

других групп детей,

анализируют полученные

знания

Оформляют газету

Оценивают свои

выступления по результатам.

Слушают презентацию

учителя о ракообразных,

морских звездах, морских

ежах

Звезды – хищники, причем очень прожорливые.

Двигаются они, используя крохотные ножки –

присоски, тянущиеся двумя рядами вдоль каждого

луча.

Морские ежи, подобно звездам, разделены на пять

частей. Тело их, заключенное в сплошной

известковый панцирь, несет подвижные иглы

самого разнообразного внешнего вида. У некоторых

ежей иглы ядовиты, вытащить их из тела можно

только хирургическим путем. Среди ежей есть

целый ряд промысловых видов, добываемых из-за

питательной икры, например, съедобный морской

еж

Ставит перед

учащимися цель

дальнейшей работы.

При необходимости

дополняют, исправляют свои

работы.

Готовят иллюстрации к

тексту.

Рефлексия

А теперь посмотрим на наши листочки с вопросами

и проверим, все ли правильно вы сделали в начале

урока?

Что помогло вам получить знания?

Какие трудности были?

Как группа работала на уроке?

Подводят итоги работы.

Анализируют, осмысливают

и проговаривают свои

результаты. Договариваются

о выполнении домашнего

задания в группе(если не

успели сделать

иллюстрации).

Домашнее задание

Домашнее задание по выбору

-Я предлагаю вам узнать больше о других видах

беспозвоночных животных и приготовить рассказ

или

Р.т. стр. 41 № 70, 72 практическое применение

полученных знаний

Ставит перед

учащимися цель для

подготовки домашнего

задания

Выбирает домашнее задание,

планируя будущую работу

Самоанализ урока окружающего мира

по теме «Беспозвоночные животные».

Урок окружающего мира в 3 «А» классе по теме «Беспозвоночные животные» соответствует программе «Начальная школа

ХХI века».

Тип урока – комбинированный.

Он работает на последующие уроки.

Цель урока – создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации о группе беспозвоночных

животных.

На уроке решались следующие задачи:

формировать у детей представление о группе беспозвоночных животных, их представителях, внешнем виде, их образе

жизни и строении тела;

формировать умение самостоятельно получать новую информацию и отбирать необходимый материал;

активизировать познавательную деятельность обучающихся;

развитие речи (умение выражать свои мысли в устной форме), мышления;

воспитывать уважение к другому мнению, умение работать в группе.

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Предметные результаты:

узнать основные группы животных, их особенности

уметь распределять животных по группам.

Личностные УУД:

навыки культурного поведения при общении;

формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

умение строить речевые высказывания, слушать других;

аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

оценка результатов работы.

Познавательные УУД:

читать и слушать, отбирая нужные сведения;

выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы ;

развивать речь обучающихся;

развивать логическое мышление обучающихся.

На уроке были использованы следующие:

1.

технологии:

- системно-деятельностный подход;

- информационно-коммуникативная технологии;

- здоровьесберегающая технология.

2) методы:

словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе

изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.);

наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение);

практические (работа в группах, в парах, работа с учебником);

самостоятельная работа (работа в группах, работа в парах, раздаточным материалом);

проблемный метод (на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);

методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;

методы контроля и самоконтроля в обучении.

Формы познавательной деятельности:

групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового материала), группами( на этапе самоопределения),

фронтальная (на этапе первичной проверки понимания изучаемого материала).

На уроке использовалось оборудование:

Учебник « Окружающий мир» 3 класс 1ч. Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова

Компьютер.

Карточки для групповой и парной работы.

Данный урок является 22-м в системе уроков по теме «Царство природы».

Он включал в себя следующие этапы:

1.Организационный этап. Рефлексия настроения.

2.Актуализация знаний.

3.Самоопределение.

4. Работа по теме урока. Первичное усвоение новых знаний.

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания.

7. Закрепление знаний.

8. Итог урока. Рефлексия. Информация о домашнем задании.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной

активности обучающихся на протяжении всего урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом

особенностей обучающихся. Все задания были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков

классифицировать животных по группам.

Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому был

использован интерактивная доска

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока как

здоровьесберегающая технология была включена физкультпауза.

Урок позволил активизировать познавательную деятельность обучающихся. Работоспособность учащихся на протяжении

всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была

организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята

были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения.

На уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности.

Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на

развитие учащихся. Все методы, выбранные мной, позволили не только изучить, но и проконтролировать, насколько дети

усвоили данную тему.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, этому способствовало создание эмоционального настроя в начале

урока, привлечение внимания детей к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ, который

корректировался их одноклассниками и педагогом.

Я считаю, что поставленные цели и задачи урока получилось полностью реализовать. Урок целей достиг.



В раздел образования