Напоминание

Шел малыш знакомиться с правами...


Автор: Осыкина Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д⁄с №29
Населённый пункт: с.Атепцево Нарофоминский р–н Московской обл.
Наименование материала: конспект открытого занятия с родителями
Тема: Шел малыш знакомиться с правами...
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в подготовительной группе

по теме «Наши права»

Цель: Развивать у детей основы правового сознания.

Задачи:

1) Формировать представление о правах человека в соответствии с возрастными

особенностями психического развития детей старшего дошкольного возраста.

2) Знакомить детей в привлекательной и соответствующей возрасту форме с

популярным изложением международных документов по защите прав человека

(«Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка»).

3) Развивать уважение к чувству собственного достоинства и личным правам другого

человека.

4) Направить работу на понимание и принятие детьми нравственных норм поведения

и взаимоотношений в социуме на основе литературных произведений с последующим

обсуждением.

5) Способствовать умению детей взаимодействовать в коллективе сверстников и

взрослых.

Ход занятия

Звучит фонограмма «Топ, топ топает малыш…»

Воспитатель:

По извилистой дорожке\

Шли по миру чьи-то ножки

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые и дети

О правах, что защищают их на свете.

Ребята, вы хотите узнать о правах, когда и почему они появились?

Знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же и

появились главные вопросы: что могут люди делать и что не могут делать? Что они

обязаны делать и что не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? Со

временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В

результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой

записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу

взрослые написали для себя, а заботясь о детях написали другую книгу – «Конвенцию

о правах детей». И сегодня мы поговорим о ваших правах.

(Воспитатель вносит доску с солнышком лучики у солнышка обозначены цифрами от

1 до 8).

Воспитатель: Наш детский сад называется «солнышко и именно оно поможет нам

вспомнить ваши права. Каждым лучиком обозначено какое-то право .и наша задача

сегодня собрать правовое солнышко .

.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как у меня картинка… Что же это за право, которое

обозначено солнышком?

Ребенок: Это право на жизнь.

Воспитатель: Это главное право любого человека. Почему?

Ответы детей

Воспитатель: Важнейшее право, которое имеют все дети на Земле – это право на

жизнь. Берем второй лепесток.

(Выходит ребенок, берет лепесток с цифрой «2», символ – изображение

свидетельства о рождении).

Воспитатель: Что же это за документ?

Дети: Свидетельство о рождении.

Воспитатель: Первый документ, который получает ребенок после рождения – это

свидетельство о рождении. В нем записаны имя, фамилия, отчество, родители и

гражданином какой страны является ребенок. А мы с вами граждане какой страны?

Дети: России.

Воспитатель: Значит под вторым лучиком скрывалось право на гражданство и имя.

Каждому человеку дано имя. Его выбирают для вас родители. А вы знаете, что

обозначают ваши имена?

Ответы детей и взрослых.

Воспитатель: Можно ли придумывать человеку клички? Какое право мы нарушаем?

Берем третий лепесток. (на третьем лепестке схематично изображена семья) Что же

это за право?

Дети: Каждый ребенок имеет право жить с родителями, иметь семью.

Воспитатель: Давайте пофантазируем. Представьте, что вы взрослые люди. Какую

семью вы бы хотели иметь?

Воспитатель: раньше люди жили большими семьями, любили, заботились и

помогали друг другу, уважали друг друга. И сложили о семье немало пословиц. Вот и

задание: чья команда больше назовет пословиц о семье?

(Далее берется четвертый лепесток, символ – дом).

Воспитатель: Какое право обозначает этот символ?

Дети: Право на жилище.

Воспитатель: Назовите сказки, в которых нарушалось это право.

(Команды по очереди называют сказки «Теремок», «Заюшкина избушка» и т.д.).

(Пятый лепесток, символ – книга).

Воспитатель: Что же это за право?

Дети: Право на образование.

Воспитатель: А где человек получает образование?

Дети: В детском саду, в школе, в институте.

Воспитатель: Образование необходимо человеку всегда и вы сейчас это доказали. А

знаете ли вы пословицы об образовании?

Воспитатель предлагает взять шестой лепесток и объяснить какое право спрятано за

ним.

Воспитатель: Каждый человек имеет право на отдых и развлечения и я предлагаю

вам отдохнуть и вспомнить ,что у вас есть не только права но и обязанности

(Проводится игра). С мячом кинь мяч – обязанности вспомни.

Воспитатель предлагает взять седьмой лепесток, уточняет что такое право на

медицинскую помощь и предлагает командам доказать, что прививки необходимы и

обратное, что можно прожить без прививок.

Далее берется восьмой лепесток, дети объясняют что такое защита от жестокого

обращения. Педагог читает вредные советы Г.Остера и предлагает уточнить

правильные они или нет и почему. (по совету каждой команде).

Воспитатель: Сегодня мы вспомнили с вами важные права. Если их нарушают, то

дети растут несчастными. Поэтому и необходимо не нарушать права друг друга ведь

мы все с вами люди и все имеем равные права и свободы. Я предлагаю закончить

наше занятие стихами, которые приготовили сегодня наши ребята.

1-й ребенок:

Мы на свет родились,

Чтобы вместе жить,

Чтобы вместе играть,

Чтобы вместе дружить,

Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты.

2-й ребенок:

Пусть дети смеются звонко

Подрастают с каждым днем,

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом.

3-й ребенок:

Детство только раз бывает

У ребят любой страны,

Пусть никто из них не знает

Горя черного – войны.

4-й ребенок:

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки

Друг другу дарить,

Чтобы горе исчезло,

Пропала беда,

Чтобы яркое солнце

Светило всегда.



В раздел образования