Напоминание

Конспект НОД по развитию связной речи с использованием ИКТ (старший дошкольный возраст) "Путешествие по сказке"


Автор: Мусатова Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Каменский детский сад филиал МКДОУ " Детский сад №9 общеразвиваюшщего вида"
Населённый пункт: Курганская область,Шумихинский район, с.Каменное,ул.Парковое кольцо 2
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию связной речи с использованием ИКТ (старший дошкольный возраст) "Путешествие по сказке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию связной речи с использованием ИКТ (старший дошкольный

возраст).

Тема: «Путешествие по сказкам».

Цель НОД: развитие речи детей, через сочинение сказок по иллюстрациям.

Задачи:

• Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям.

• Учить связно, последовательно излагать ход сказки, используя зачины, повторы, присказки,

концовки русских народных сказок; расширить представления детей о различных явлениях

действительности средствами музыки.

• Закрепить умение использовать в речи эпитеты, характеризирующие героев, использовать в

речи диалоги.

• Продолжать учить детей пересказывать по ролям сказку, передавая текст точно,

последовательно, выразительно.

• Воспитывать уважительное отношение и любовь к русским народным сказкам и их героям;

стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений.

Предварительная работа:

- Чтение, рассказывание русских народных сказок.

- Рассматривание иллюстраций к сказкам.

- Инсценировка сказок

- Просмотр мультфильмов по теме о русских народных сказках.

-Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам»,

Оборудование: аудиозапись, иллюстрации в форме слайдов, картинки с изображением сюжета

сказок.

Ход занятия:

Звучит музыка « В гостях у сказки»

I. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, у меня сегодня прекрасное, хорошее настроение и я хочу, чтобы у всех у

вас оно было таким же.

- Давайте передадим наше настроение друг другу через улыбку, доброе отношение, хорошие

приятные слова.

Упражнение «Передай настроение»

Воспитатель:

Я начну, а вы ребята друг за другом по очереди продолжите

делиться хорошим настроением: «Илья, какой ты замечательный!» ( Дальше дети по цепочке,

говорят друг другу комплименты и т.д.)

Дети садятся на стульчик

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в

удивительное путешествие по дорогам сказок и узнаем, как хорошо вы знаете их. Вас ждут

задания, которые надо выполнить, чтобы продолжить путь дальше.

- Ребята, а какие бывают сказки? Добрые сказки… а еще какие?

Слайд № 1.Картинка «Русские народные сказки»

Скажите, эта картинка каких сказок ? (Русских народных). А почему эти сказки называют

народными?

Дети: Потому, что они из народа

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Давайте сейчас поиграем нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку, хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка - краса,

Три медведя, Волк - Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Воспитатель: Молодцы, нам пора отправляться в путь. А поможет нам в этом волшебный

клубочек. Поднимайтесь ребята со стульчиков и пойдем за клубочком, посмотрим, куда он нас

приведет. ( Клубок подкатывается к коробу) Смотрите что это?

Дети: Короб

Воспитатель: Правильно, ребята, скажите, как называется сказка, в которой есть короб?

(«Маша и медведь»).

Слайд №2 Картинка сказки « Маша и медведь»

А какие слова Маша, говорила сидя в коробе?

(Не ешь пирожок, не садись на пенек). Вспомните, пожалуйста, в каких русских народных

сказках, мы встречаем медведя?

Дети: «Теремок», «Три медведя», «Кот и лиса», «Колобок» и т.д.

Воспитатель: Ребята, интересно, а что в коробе, смотрите здесь так много картинок, давайте

мы их разложим и посмотрим, что получится.

( Картинки по сказке «Заюшкина избушка»). Скажите, из какой сказки мы разложили картинки.

Дети: «Заюшкина избушка»

Слайд №3. Картинка сказки « Заюшкина избушка»

Воспитатель: Совершенно верно, а кто помнит эту сказку и сможет нам пересказать (дети

пересказывают сказку).

Звучит музыка

Воспитатель: Ребята, смотрите клубок дальше покатился, впереди препятствия, с которыми

мы справимся, правда?

Физминутка: « Преодолей препятствия»

Воспитатель: Куда на этот раз нас клубок привел? Смотрите яйцо, откуда оно здесь?

( Большое яйцо, от киндер сюрприза, внутри письмо с заданием)

Дети: (Из сказки « Курочка ряба»).

Слайд № 4. Картинка сказки « Курочка ряба»

Воспитатель: Ребята, что нам с ним делать?

Дети: (варианты ответов от детей)

Воспитатель: Давайте ребята, мы попробуем его раскрыть, вдруг там что-то для нас

приготовлено, смотрите письмо.

« Если вы хотите чтобы клубок привел вас к сюрпризу, выполните задание.

Сочините сказку, про дружбу лесных зверей»

Воспитатель: Ну что ребята, вы хотите сюрприз? Тогда давайте назовем лесных зверей и будем

сочинять сказку, про их дружбу.

Слайды № 5,6,7,8.9. Картинки с лисой, зайцем, ежиком, белкой и медведем.

Дети: (Сочиняют сказку, по необходимости при помощи воспитателя)

Воспитатель: Ребята, понравилась вам ваша сказка, а чему она учит?

Смотрите какой- то мешок, сейчас я его развяжу, нет что не получается, давайте

мы подуем на мешок и он развяжется.

Проводится дыхательная гимнастика « Ветер»

Сильный ветер вдруг подул

Слезки с наших щечек сдул

Воспитатель: Вот и сюрприз сладкий для вас. Ребята, скажите, вам понравилось путешествие

по сказкам, с какими вы героями и сказками встретились? Наше путешествие подошло к концу,

всем большое спасибо.

Использован некоторый материал из

конспекта НОД по развитию связной речи

Елены Овсеенко



В раздел образования