Напоминание

"Что мы знаем о металле"


Автор: Хмуркина Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Теремок"
Населённый пункт: село Большие Кемары
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Что мы знаем о металле"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Перевозского

муниципального района Нижегородской области «Детский сад «Теремок»

Конспект

организованной образовательной деятельности

в старшей разновозрастной группе

ТЕМА:

Воспитатель: Хмуркина И.А.

2017 год

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие

речевое развитие

социально-коммуникативное развитие

физическое развитие

художественно-эстетическое развитие

Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных в ходе проекта.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей узнавать предметы из металла, определять его

качественные характеристики (структура поверхности, цвет), свойства

(теплопроводность, металлический блеск, твёрдость, магнетизм), дать

информацию о применении металла человеком;

Учить детей зарисовывать и отмечать результаты экспериментов в

таблице;

Развивающие:

Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности,

мыслительную активность, творческие способности, речь.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность и самостоятельность детей во время

проведения экспериментов.

Словарная работа: металл, металлические предметы, теплопроводность,

магнетизм, звук, звучание, сталевар.

Предварительная работа: экспериментальная деятельность на занятиях и в

свободное время, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций,

дидактические игры «Чудесный мешочек», «Найди такой же», «Наведи

порядок», создание выставки металлических предметов, п/и «Попади в

колокольчик».

Материал и оборудование: костюм робота, магниты, металлические,

деревянные, пластмассовы мелкие предметы, ржавый и чистый гвозди,

одноразовые тарелки, тазик с водой, ноутбук, проектор, экран, колокольчик,

свеча.

Организационный момент.

Воспитатель настраивает детей на занятие: игра «Иголочка и ниточка».

Бежит свинка, золотая спинка,

Носик стальной, хвостик льняной,

Между детьми проходит, конец себе находит.

Где пробегает, там к себе детей созывает.

Воспитатель-иголочка, за ним стоят два ребёнка изображают нитку. Они

бегут между детьми и собирают их в длинную нитку (воспитатель усаживает

детей на стульчики).

Воспитатель: - Ребята, чем я была в этой игре? (иголкой) Из чего сделана

иголка? (из металла) Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о

свойствах металла.

Основная часть.

Раздаётся стук в дверь. Входит робот Умелкин.

- Здравствуйте, ребята! Сколько лет существую, а не знаю, из чего я сделан.

Но знаю, что есть предметы, похожие на меня по происхождению. Если вы

отгадаете загадки, то мы отгадаем материал, из которого я сделан. А если

отгадки будут правильными, то они появятся на экране. Готовы? Слушайте

первую загадку.

1. Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке. (гвоздь)

2. В Полотняной стране по реке Простыне

Плавает пароход то назад, то вперёд.

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать (утюг)

3. Всех на свете обшивает, что сошьёт не надевает. (иголка)

4. Два конца, два кольца, а посередине - гвоздик. (ножницы)

5. Две стройные сестрицы в руках у мастерицы

Весь день ныряли петельки…И вот он шарф для Петеньки. (спицы)

6. Он в хозяйстве нужен, он с гвоздями дружен.

Я гвозди забиваю, маму с папой забавляю. (молоток)

7. Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб. (пила)

Дети отгадывают загадки – отгадки появляются на экране.

- Ребята, из чего сделаны все эти предметы? (из металла)

- Значит, из чего сделан Умелкин? (тоже из металла)

- Если и Умелкин и все эти предметы сделаны из металла, значит они какие?

(металлические)

Умелкин: - Спасибо, ребята. Теперь я знаю, что я сделан из металла. Но у

меня ещё проблема: когда я шёл к вам в детский сад наступил одной ногой в

лужу и теперь эта нога не двигается.

Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, что случилось с Умелкиным?

(ответы детей) Если металл некоторое время полежит в воде или будет

находиться во влажной среде – он заржавеет (показывает ржавый и чистый

гвоздь) Вот и наш Умелкин заржавел. Чтобы он опять стал ходить как

раньше, мы накормим его маслом, т.е. смажем (смазывают Умелкина).

Умелкин: - Ребята, какие вы молодцы! Я хожу как прежде! Давайте вместе со

мной сделаем зарядку, посмотрим, как двигаются мои ноги и руки, не буду ли

я скрипеть.

Физкультминутка «Зарядка».

Ровно встали, подтянулись.

Руками к солнцу потянулись.

Руки в стороны, вперёд.

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот.

Приседаем и встаём,

Руками пол мы достаём.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Воспитатель: - Умелкин, а наши ребята ещё многое знают о металле и могут

тебе рассказать и показать опыты о свойствах материала, из которого ты

сделан, чтобы ты не попал в неприятную ситуацию.

Умелкин: - Конечно! Я очень рад узнать о себе!

Воспитатель: - Давайте, ребята, поделимся своими знаниями. Результаты

экспериментов мы будем зарисовывать в таблице.

Дети по желанию рассказывают о свойствах и показывают опыты с металлом.

Эксперимент 1. «Магнетизм»

Дети водят магнитом под тарелкой, на которой двигаются мелкие

металлические предметы. Дети объясняют, почему это происходит. Это

свойство называется магнетизмом. (в первой графе поставим букву «М»)

Воспитатель: - Умелкин, ты будь внимательным, т.к. существуют большие,

промышленные магниты, которые могут притянуть и тебя (воспитатель

показывает слайд на экране).

Эксперимент 2. «Теплопроводность металла»

Дети берут любой металлический предмет, определяют и называют его

состояние (холодный). Затем подходят к горящей свече и нагревают.

Сравнивают. Делают вывод: металл нагревается, т.е. проводит тепло – это

называется теплопроводностью. (во второй графе рисуем огонёк)

Воспитатель: - Для тебя, Умелкин, огонь тоже опасен. Если ты попадёшь в

промышленную печь, то ты превратишься в бесформенный ком металла.

Эксперимент 3. «Вес металла»

Дети опускают в тазик с водой металлические, пластмассовые, деревянные

предметы, пенопласт. Делают вывод: металлические предметы тонут – они

тяжёлые, а остальные предметы плавают – они лёгкие. (рисуем стакан с

утонувшим предметом)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете: можно ли Умелкину купаться? (нет,

он утонет и заржавеет)

Эксперимент 4. «Звук металла»

Детям предлагается постучать по металлическому предмету деревянной и

железной палочкой. Сравниваем, какой звук был громче и почему. (рисуем

колокольчик)

Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, давайте прощаться с Умелкимым. Погладим, какой

он? (гладкий, холодный, блестящий) Также давайте напомним Умелкину его

свойства: ржавеет, проводит тепло, магнитится, тяжёлый, издаёт громкий

звук.

Умелкин прощается с детьми, уходит.



В раздел образования