Напоминание

Игра-драматизация "Теремок"


Автор: Гуськова Мария Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ "Маяк"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Разработка открытого занятия.
Тема: Игра-драматизация "Теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект игры-драматизации «Теремок»

ЦЕЛЬ: комплексное развитие детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью с учётом индивидуальных

способностей и особенностей.

ЗАДАЧИ:

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Развитие у детей умения разыгрывать спектакль по знакомой сказке; изображать характерные особенности

поведения персонажей, используя жесты.

2.Развитие у детей общей и мелкой моторики.

3.Развитие речи и коммуникации.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1.Воспитание интереса и любви к сказкам.

2.Воспитание интереса к прослушиванию музыки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ:

1.Уметь выполнять действия по социально-бытовому самообслуживанию в процессе игры.

2.Уметь выполнять простые движения с предметами.

Материал: Декорации к сказке: теремок, костюмы героев сказки; набор встроенных стаканчиков; бубен; книги;

коробочка с каштанами; пелёнки в корзине; клей; цветочный трафарет; картон; ведро с тряпочкой; веник.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, , игровые упражнения «кто как кричит», «кто как

передвигается», занятия по развитию мелкой и общей моторике, по развитию навыков самообслуживания,

трудовых навыков.

Ход занятия: Ведущий: Добрый день дорогие девочки и гости. Сегодня мы

собрались на необычный праздник – праздник- сказку.

Итак, мы начинаем:

Теремок

ХОР (речитатив):

Стоит терем-теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок,

Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в невысоком живет?

Никто в теремке не живет.

Никто в гости нас не зовет.

(Музыка мышки)

Вед: Жила была мышка-норушка, серенькое ушко.

Мышка по полю пошла, Мышка теремок нашла.

Мышка: Ай, да терем, как хорош! Кто живет в нем не поймешь.

Буду жить в нем и работать в гости звать к себе кого-то.

Все припасы соберу и в кладовку положу. (Настя собирает каштаны в корзиночку)

(музыка Лягушки)

Лягушка: Ква-ква-ква! Теремок, и красив он и высок!

Кто живет тут отзовись и с лягушкой подружись.

Мышка: Мышка серая живёт, и лягушку в гости ждёт!

Будем вместе дружно жить, и работать и дружить.

Ведущий: И работа закипела, дружно все взялись за дело.

Вместе моют, вместе трут и всегда гостей тут ждут.(Ира подметает пол и вытирает пыль)

(Музыка зайки)

По дорожке на лужайке, скачет кто к нам дети?

Зайка!

Ведущий: Увидал он теремок и на месте скок-поскок!

Зайка: Терем прямо красота, ах какая чистота…

Кто живет тут, отзовись и с зайчонком подружись.

Я умею танцевать, слушать музыку, скакать.(Яна танцует и собирает стаканчики)

Мышка и Лягушка: Это мы подружки: Мышка и Лягушка!

Будем вместе дружно жить, и работать и дружить.

(

Музыка Петушка)

Петушок: Я иду, ку-ка-реку! С острой саблей на боку.

Ведущий: Петух терем увидал, крылышками замахал.

Петушок: Ай да терем, хоть куда, постучу скорей сюда.

Звери в теремке: Слышим стук к нам в теремок. Кто стучит к нам?

Петушок: Петушок! Буду верный вам дружок!

. Буду рано вставать, и ку-ка-ре-ку кричать!

А ещё люблю на полки вещи складывать, пелёнки (Феона складывает пеленки и бьёт в бубен)

Звери: Приглашаем, заходи, утром песней нас буди!

В доме вещи прибери.

Лиса: Ах, какая красота! Милый домик! Чудеса!

Кто же здесь хозяйка? Ну-ка, открывай-ка!

Лиса (заглядывает в домик):

Вы пустите меня в дом,

Распишу все стены в нем.(Ника приклеивает цветочный трафарет на картон)

Зверята: Что ж, Лиса, пожить попробуй, только Зайца ты не трогай.

Лиса: Я на зайца не гляжу- на диете я сижу.

Ведущий: Жильцы прибавляются, жилище заполняется.

Музыка медведя)

Ведущий: Мишка из лесу пришел, Мишка теремок нашёл..

Мишка: Я маленький Мишка, я читаю книжки.(Света выходит с книгой)

Звери: Теремок ты нам сломаешь,

Разве ты не понимаешь?

Мишка: Я согласен, выходите, на полянке посидите!

(Зверята выходят из теремка)

Всех зверят, за чашкой чая пряничками угощаем!

(дарят пряники)

Зверята: Всех гостей мы приглашаем к нам прийти на чашку чая!

Ведущий: Стали зверята вместе жить, стали жить и не тужить.

Дружно, весело живут, и танцуют и поют.

ПЕСНЯ - ТАНЕЦ УЧАСТНИКОВ СПЕКТАКЛЯ

(общий поклон)

Рефлексивный анализ:

Влияние театрализованной деятельности на всестороннее развитие детей неоспоримо. С

помощью театрализованных игр-занятий можно решать практически все задачи программы

и наряду с основными методами и приемами развития детей можно и нужно использовать

этот богатейший материал для полноценного и всестороннего развития детей с тяжелой и

глубокой умственной отсталостью.



В раздел образования