Напоминание

" Путешествие в космос"


Автор: Берсенева Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия 1530 " Школа Ломоносова "
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного занятия во 2 младшей группе
Тема: " Путешествие в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого интегрированного занятия

во 2 младшей группе

«Путешествие в космос».

Цель: Познакомить детей с праздником «День космонавтики», с

первым космонавтом, формирование представления о космосе.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать расширить и закреплять знания детей о космосе и

профессии космонавт.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к занятиям математики; умение

слушать взрослых, побуждать к совместной деятельности.

Развивающие:

Развивать умение узнавать и называть геометрические фигуры и

выкладывать их по образцу (ракета).

Развивать логическое мышление; творческие способности;

воображение; внимание; конструктивные способности; умение составлять

целое из частей.

Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

- художественно-эстетическое развитие (аппликация, музыка);

- физическое развитие;

- познавательное развитие (формирование элементарных

математических представлений, формирование целостной картины мира).

Активизировать словарь: планета, ракета, космонавт, скафандр,

космос.

Материалы: персонаж Незнайка, иллюстрации с видами из космоса

Земли, Луны, фотография первого космонавта, объемные модули для

создания ракеты, украшения группы, музыкальное сопровождение,

раздаточный материал для аппликации «Ракета»- картон синего цвета,

вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры, звезды, кисти,

салфетки, клеенка, клей ПВА.

Предварительная работа: проведение беседы на тему «Космос»;

рассматривание книг о космосе.

Ход занятия:

Воспитатель: - Сегодня у нас очень необычное путешествие! Мы

отправимся с Вами в космос…..(раздается стук в дверь и заходит Незнайка).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Сегодня

Незнайка пришел к нам в гости, чтобы рассказать вам о космосе.

Незнайка: Ребята, скоро 12 апреля – день Космонавтики. Это праздник,

прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в создании космических ракет.

-Кто такие космонавты? (ответы детей)

Но кто же первый совершил такой необычный полет? Первыми в

Космос на ракете полетели две собаки. Кто знает, как их зовут? (ответы) Это

Белка и Стрелка (показываю фотографию). А через год в Космос полетел

первый человек – Юрий Гагарин (показываю фотографию).

Потом было совершено множество полетов в космос и космонавты

смогли сфотографировать нашу Землю из Космоса (показываю фотографии

стартующей ракеты, Земли, Космоса). Видишь Незнайка, какая красивая

наша Земля!

- А вы хотите полететь в космос? (ответы детей)

А давайте – ка, ребята,

Поиграем в космонавтов,

В космос все мы полетим.

Собираемся в полет,

Строим новый звездолет

Но, чтобы построить звездолет, нам нужно немножко потренироваться.

Физминутка «Ракета». (под музыку)

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре-

Вот летит ракета ввысь.

(Дети под музыку строят звездолет из мягких блоков на ковре)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, Незнайка загрустил. Незнайка, что

случилось, почему ты такой грустный?

Незнайка: Уже много дней прошло, как я прилетел к вам в гости, на

вашу планету. Мне очень хочется слетать на Луну и показать своим друзьям,

где я родился.

Воспитатель: Незнайка, не расстраивайся, мы с ребятами тебе

поможем! Правда, ребята! Мы сделаем для тебя и твоих друзей ракеты, чтобы

ты смог с ними полететь на Луну.

Воспитатель: Ребята, чтобы сделать ракету нам нужно сначала размять

наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки.

Отлично, ребята, теперь вы сможете помочь Незнайке.

Давайте, мы сядем за столы, и каждый из вас сделает ракету.

Посмотрите на доску. Сегодня мы будем делать вот такую ракету (показ

образца).

-Из каких геометрических фигур состоит ракета? (Квадраты,

треугольники, круги).

- Куда летит ракета? (В космос, вверх).

-Показ выполнения работы.

Сейчас я покажу, как делать ракету. На столе в тарелочки лежат

геометрические фигуры. Самое главное в ракете – это кабина, у нас это

прямоугольник. Берем прямоугольник и первым приклеиваем на наше

звездное небо (показываю). Затем приклеиваем окна и т. д. (показываю).

Выполнение работы под наблюдением воспитателя.

Воспитатель: Незнайка, посмотри, какие замечательные ракеты

сделали дети, тебе нравится?

Незнайка: Очень нравится! Спасибо! Теперь я смогу полететь на Луну

со своими друзьями.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Дети

прощаются с Незнайкой и рассматривают свои работы.



В раздел образования