Напоминание

нод"Вот зима кругом бело"


Автор: Максимова Анна Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №2
Населённый пункт: пгт. Максатиха Тверская область
Наименование материала: конспект
Тема: нод"Вот зима кругом бело"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в первой младшей группе

Тема: «Вот зима кругом бело».

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной

деятельности по изобразительной деятельности рисованию для детей 2 – 3 летпо теме

«Вот зима кругом бело». Данный материал будет полезен для воспитателей групп

младшего возраста.

Конспект

Изобразительная деятельность. Рисование.

Образовательная область: Тема: «Вот зима кругом бело».

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое

развитие»; «Речевое развитие »

Тема: «Вот зима кругом бело».

Цель: развитие интереса к рисованию, формирование умения рисовать

гуашью с использованием губки.

Задачи:

1.Образовательная: формировать умение рисовать гуашью с использованием

губки, методом примакивание ритмично наносить краску на лист бумаги,

различать и называть цвет, формировать представления о зиме, снеге.

2.Развивающая: развивать речь, активизировать словарь (холодный,

пушистый, блестящий, белый), развить у детей навык ориентирования на

листе бумаги; зрительно-моторную координацию, внимание.

3.Воспитательная: воспитывать любовь к природе, аккуратность при работе с

краской, самостоятельность.

Материал: картинка зимнего леса, картинка леса без снега, игрушка белый

зайчик; на каждого ребёнка бумага, тонированная альбомного формата с

изображением ёлочек и белого зайчика, губка, белая гуашь,

влажные салфетки; запись музыки П. И. Чайковского «Времена года».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, наблюдение

на прогулке за снегопадом.

Ход занятия:

(Воспитатель с детьми на ковре, обращает внимание детей на стук в

дверь).

Воспитатель:

- Ребята кто-то в дверь стучит тихонько. Пойду, посмотрю.

(Воспитатель вносит игрушку зайца)

Воспитатель:

В гости к нам пришел зайчишка

Длинноухий шалунишка

Живет заинька в лесу

Боится рыжую лису.

Зайка по лесу ходил,

Шубку серую сменил

На красивый белый мех

Чтобы прятаться от всех

(Заяц здоровается с каждым ребёнком, называя его по имени).

(предлагается погладить зайчика)

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, зайчик принес нам картину(показать картинку зимнего

леса). Какая красивая картина! А что на ней изображено? (ответы детей)

- Правильно, зимний лес. Много деревьев, кустарников и все они укрыты

белым, пушистым снегом. А кто это на картине? (ответы детей)

-На картинке лиса. Она, ищет зайчика, но ей никак его не отыскать.

- Какого цвета шубка у зайчика? (ответы детей)

- Правильно у зайчика зимой замечательная мягкая, пушистая белая шубка.

- Какого цвета снег ? (ответы детей)

- Правильно снег белого цвета. У зайчика шубка белого цвета и снег в лесу

тоже белого цвета.

Воспитатель: (показать картинку зимнего леса без снега)

-Ребята, посмотрите на картинку, которую я держу в руках. На ней тоже

изображен лес. А как вы думаете, сможет зайка спрятаться от лисы в таком

лесу? Чего не хватает на картинке? (ответы детей)

-Правильно, в лесу нет снега. А что для этого надо сделать?(ответы детей)

- Надо нарисовать снег. Давайте поможем зайчику и нарисуем белый снег на

деревьях и земле. Так рыжая лиса, ни за что не сумеет его найти.

(Поднести игрушку для сравнения к обеим картинам)

- На картинке, где в лесу снег зайчика лисе не найти, снег белый и шубка у

зайчика белая.

Давайте поиграем в игру «Весёлые зайчики»

Вокруг себя повернёмся и в зайчат обернёмся.

Как у наших зайчиков Гладят одну руку другой.

Мягонькие лапочки.

Как у наших у зайчат Гладят по голове и по ушкам.

Ушки длинные торчат.

Как у наших у зайчат Дети берутся за руки и улыбаются

Глазки весело блестят.

Вокруг себя повернёмся и в ребяток превратимся.

Посмотрите, как я буду рисовать снег.

( Воспитатель у мольберта показывает дети вокруг стоят)

Воспитатель показывает рисование снега куском поролона путем

примакивания и читает стихотворение

«На деревьях, на лужок

Тихо падает снежок,

Много снега намело.

Все кругом белым бело».

- Какой снег? (ответы детей)

- Правильно снег белый.

Краска белая у нас,

На столе стоит сейчас.

В руки кусочек губки возьмём,

Рисовать сейчас начнём.

(Дети садятся за столы)

- А теперь мы вместе с вами нарисуем снег. (раздать детям листы для

рисования, краску. Во время рисования детьми снега, звучит музыка, отрывок

из «Времена года» П. Чайковского).

- Губку взяли, как возьмём? (За воротничок, вот так). Молодцы, обмакнули

в краску и снег у нас начал падать на ёлочки на землю.

И у Владика снег, и у Ильи , и у Вики. Вот сколько снега намело.

Много! (Дети повторяют: много, много).

- Какие замечательные рисунки у нас получились! Как красиво стало в лесу,

кругом лежит снег, и на земле, и на деревьях. Зайчик и его друзья теперь

могут спрятаться от лисы, снег белый и шубка у зайчика белая.

(вытираем руки салфетками, оцениваем работы, хвалим)

-Молодцы!

Игра: «Зайка беленький сидит».

-Ребята! Зайчик хочет поиграть с нами. Выходите на ковёр.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Вот так и вот так

Он ушами шевелит.

Вот так и вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть.

Вот так и вот так

Надо лапоньки погреть

Вот так и вот так

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять,

Зайке надо поскакать.

Вот так и вот так

Зайке надо поскакать.

Вот так и вот так

Зайке надо поскакать. (движения выполняются по ходу текста)

Зайчик:

Хорошо у вас в саду,

Но я домой сейчас пойду.

Буду прыгать по дорожкам

На своих я быстрых ножках.

До свидание ребятки. (уходит)

Итог:

- Что мы рисовали?

- Какого цвета снег?

- Какого цвета шубка у зайчика?

- Правильно шубка у зайчика как снег белого цвета.

- Молодцы ребятки.



В раздел образования