Напоминание

"Сыскное Агентство" по мотивам русской народной сказки "Гуси– лебеди"


Автор: Толмачева Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Новоозёрский детский сад"
Населённый пункт: ст. Озёрки
Наименование материала: методическая разработка (конспект НОД, презентация)
Тема: "Сыскное Агентство" по мотивам русской народной сказки "Гуси– лебеди"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Новоозёрский детский сад»

Тальменского района Алтайского края

Конспект образовательной деятельности

Тема: «Путешествие по островам профессий»

Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет).

Направление: познавательное.

Номинация: «Дошкольное и предшкольное образование»

Автор - разработчик

Толмачева Ольга Ивановна,

воспитатель высшей

квалификационной категории

МКДОУ «Новоозёрский детский сад»

ст. Озёрки 2018 г.

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕДАГОГ: Толмачева Ольга Ивановна

ПРЕДМЕТ (НАПРАВЛЕНИЕ): познавательное

ГРУППА: подготовительная

ТЕМА: «Путешествие по островам профессий»

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ:

воспитанники подготовительной группы детского сада общеразвивающего

типа 6-7 лет.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Презентация слайдов с заданиями

Аудиозапись звуки: шум моря,

сюрпризный момент – письмо; наборы инструментов, саквояж для доктора

Айболита

Числовые карточки, счетные палочки, числовые карточки (1- 8) с буквами

на обратной стороне; набор чисел, цифры на листах

поощрительные призы детям.

Ноутбук, мультимедийная установка.

Презентация с материалом к образовательной деятельности;

картинки из серии «Профессии»; предметные картинки «Овощи».

ИННОВАЦИЯ ДАННОГО ПРОЕКТА заключается в использовании ИКТ,

здоровьесберегающих технологий, создании проблемных обучающих

ситуаций.

ЦЕЛЬ: Совершенствовать знания, представления, умения, которые дети

получили в течение учебного года.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- расширять и закреплять у детей знания и представления о профессиях,

- упражнять в порядковом и количественном счете,

- закреплять представления о днях недели, месяцах года,

-закрепить умение ориентироваться

на плоскости.

- продолжить учить составлять арифметические задачи, выделяя в задаче

условие, вопрос, решение и ответ.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развивать логическое мышление, пространственное воображение, смекалку,

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои ответы.

Способствовать:

- развитию наблюдательности,общему развитию ребенка

- умению отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, высказывать

собственное мнение.

- развивать мелкую моторику рук, внимание.

-продолжать

формировать

умение

действовать

с

дидактическим

материалом в соответствие с указанием педагога.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1.Воспитывать личностные качества – самостоятельность, активность.

2.Восмитывать чувство коллективизма

3.Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к

математическим знаниям, любознательность, сосредоточенность.

4.Воспитывать уважительное отношение друг к другу , умение слушать и

слышать друг друга.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

«Речевое развитие» (восприятие художественной литературы)

«Познавательное развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ: отгадывание загадок,

решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные

занятия, самостоятельная деятельность детей (игра).

обращать

внимание

детей

на

формы

и

размеры

предметов

при

выполнении

элементарных

действий

с

игрушками

и

предметами

в

повседневной жизни;

рассматривание альбомов из серии «Профессии»,

чтение

сказки

К.Чуковского

«Доктор

Айболит»,

рассматривание

иллюстраций

по

сказке;

рассказов,

стихотворений

о

людях

разных

профессий

Логическая игра «Построй корабль». (из счетных палочек)

Д/ игры «Отгадай профессию», «Где находятся овощи»», «Порядковый

счет» «Покажи пропущенное число»

Лото «Профессии», «Подбери предметы по профессиям».

Слушание аудио записи «Звуки природы»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПЕДАГОГА: подготовить

демонстрационный и раздаточный материал.

Разработка:

- конспекта образовательной деятельности;

- презентации к конспекту;

Подбор дидактических игр; игры «Отгадай профессию», «Где

находятся овощи»», «Порядковый счет» , «Покажи пропущенное

число»

Лото «Профессии», «Подбери предметы по профессиям».

Подготовка карточек с заданиями.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организационный момент

Цель: Привлечь внимание детей. Вызвать интерес к предстоящей

деятельности.

Методы и способы достижения цели:

создание интригующей обстановки через использование аудиозаписи,

игровой ситуации.

Деятельность

воспитанников.

Деятельность педагога

Примечание

Здороваются.

(ответы детей)

Воспитатель:

-Здравствуйте, ребята!

- А у вас хорошее

настроение?

- Давайте поделимся

Дети с

педагогом входят

в музыкальный

зал, звучит

фонограмма, как

Приветствие

Дети встают в круг,

выполняют пальчиковую

гимнастику с

проговариванием слов

хорошим настроением с

нашими гостями.

Ручки, ручки

просыпайтесь,

здравствуйте!

Пальчики сердитые,

здравствуйте!

И ладошки наши крошки,

здравствуйте!

И улыбки, и улыбки,

здравствуйте!

Все друг другу

улыбнитесь,

здравствуйте!

Поцелуй волшебный всем

пошлите, здравствуйте!

– Ну, что ж, ребята, я

надеюсь, что ваше

хорошее настроение

передалось гостям,

Чтоб врачом, моряком

или

лётчиком стать.

Надо, прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не

пригодилась

-

Математика!

фон ОД.

Организация

детей на

образовательную

деятельность

2.Выявление знаний по результатам предварительной работы по теме.

Цель: выяснить, какие знания имеются у детей.

Задачи: способствовать развитию внимания, познавательной и

речевой активности;

Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным

ответом

Предупредить переутомление через смену видов деятельности и

использование здоровьесберегающих технологий.

Методы и способы достижения цели: слайд-анимация с использованием

ИКТ; снятие мышечного напряжения с помощью физминутки., смена

деятельности с целью профилактики переутомления – подвижная игра

(здоровьесберегающие технологии), аудиозаписи.

Деятельность

воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей «Да».

Да, поможем.

Дети идут и отбирают

необходимые инструменты

Дети предлагают разные

варианты передвижения

Сюрпризный момент.

Воспитатель:

- Ребята, нам пришло

письмо: ст.Озерки, детский

сад подготовительная

группа, детям от доктора

Айболита.

- Нам пришло письмо?

«Ребята помогите мне, злой

Бармалей украл мой

саквояж с инструментами.

Как же я буду лечить зверей

в Африке? Соберите

пожалуйста, мне новый

саквояж с инструментами и

доставьте на остров. Очень

Вас прошу»

- Ну что, поможем доктору

Айболиту? :

Чтобы помочь Айболиту

нам нужно выполнить

задания. За каждое

выполненное задание, вы

будете получать по цифре. В

конце путешествия

посмотрим, что из них

получится.

- Ребята, вот здесь

находится много различных

инструментов. Вам надо

выбрать только те, которые

понадобятся Айболиту и

уложить их в саквояж.

Создание проблемной

ситуации

Воспитатель: А как мы

будем добираться до

Айболита?

- А к Айболиту мы

поплывем на корабле,

который построит каждый

Показывает

письмо

Открывает и

читает письмо

(слайд №1)

На подносе

лежит набор

различных

инструментов

вручает цифру 1

Дети строят корабль из

палочек по образцу

Дети выбирают числовую

карточку , называют день

недели, который ей

соответствует

из вас.

Логическая игра

«Построй корабль».

- Все построили? Молодцы!

Получайте следующую

цифру

- А сейчас:

Приготовьтесь, ждет игра,

В путешествие пора.

Новым играм старт даем

В путешествие плывем.

И на каждой остановке

Будьте вы умны и ловки.

Игра «Дни недели и

месяцы».

Воспитатель:

- Пока мы плывем до

первого острова, скажите,

какой сегодня день недели?

Вопросы воспитателя:

Какой день недели был

вчера? Какой день недели

между средой и пятницей?

- Какой сейчас месяц?

Назовите среди названных

месяцев – зимний: май,

декабрь, апрель.

Назовите среди названных

месяцев – летний: сентябрь,

август, февраль.

В.: - Молодцы! Ну, что, с

этим заданием вы

справились. Получайте

цифру.

Воспитатель;

- Ребята, мы с Вами

отправились в необычное

путешествие по островам ,

на которых живут и

работают люди только

одной профессии. Они нам

помогут найти Африку.

Чтобы нам вспомнить какие

(слайд 2 )

вручает цифру 2

Звучит

аудиозапись

шума моря

(слайд 3)

(слайд №4)

вручает цифру

3

Дети ловят мяч, отвечают

на вопрос и бросают мяч

обратно воспитателю.

Ответы детей

Кроят и шьют красивую,

удобную одежду

Дети составляют задачи и

решают их , используя

знаки и цифровые

карточки.

бывают профессии

поиграем в игру

«Отгадай профессию»

( с мячом)

Я вам называю предметы

труда – вы мне отвечаете, к

какой профессии они

относятся.

Вопросы воспитателя:

Весы, прилавок, товар –

(продавец),

Руль , отвёртка – (шофёр),

Швейная машинка,

ножницы, ткань – (портной),

Доска, мел, учебник –

(учитель),

Ножницы, фен, модная

прическа – (парикмахер),

Фонендоскоп, градусник,

таблетки, шприц – (врач),

- Молодцы! Получайте

свою цифру.

Остров портных

- Мы приплыли на остров.

Здесь живут портные,

дружные такие. Чем они

занимаются?

- Правильно. Они для вас

приготовили задание.

Логическая игра «

Составь задачу». :

- Ребята, портные

попросили вас составить

задачу с цифрами и знаками

«плюс», «равно».

Вопросы воспитателя:

Назовите условие задачи.

Назовите вопрос задачи.

Объясните, как её можно

решить и назовите ответ. -

Молодцы! Портные

передали вам в награду еще

одну цифру.

Называю

предметы труда

вручает цифру 4

( слайд № 5 )

(слайд №6)

(вручает цифру

№ 5)

Звучит

Дети выполняют движения

в соответствии со словами

воспитателя

(Идут по кругу.)

(«Месят тесто».)

(Идут по кругу)

(Хлопают в ладоши.)

«Красят», поднимая руки

вверх, вниз.)

(Рисуют в воздухе «окно».)

(Тянут «сети».)

(грозят пальцем)

Ответы детей

Готовят еду.

Ответы детей

Это овощи.

Дети называют, какой

- Плывем дальше. А пока

мы плывем, давайте

немного отдохнем.

Физкультминутка

У каждого дела запах

особый. В булочной пахнет

тестом и сдобой.

Мимо столярной идешь

мастерской –

Стружкою пахнет и свежей

доской.

Пахнет маляр скипидаром и

краской.

Пахнет стекольщик оконной

замазкой.

Рыбой и морем пахнет

рыбак.

Только безделье не пахнет

никак. Сколько не душится

лодырь богатый,

Очень неважно он пахнет,

ребята.

Воспитатель

- Мы отправляемся дальше.

«Остров Поваров».

На этом острове живут

повара. Чем они

занимаются?

Дидактическая игра

«Где находятся овощи».

- Повара тоже приготовили

для вас задание: на доске

выложены предметы,

которые повара приготовили

для супа. Вопросы

воспитателя:

- Как они называются?

- Правильно. Сколько

выложено овощей?

- Который по счету

картофель?

- Которая по счету свекла?

аудиозапись

шума моря

(слайд №7)

( слайд 8)

(

вручает цифру №

овощ по счету

Ответы детей

Дети выполняют задание

Работа с карточками.

Дети выполняют задание

( находят карточки

потерявшихся цифр)

Воспитатель

Ребята ну вот и следующий

остров.

«Остров продавцов».

Посмотрите ,кто на нём

живёт.

В магазине, на базаре

И в буфете, наконец,

Всюду, где бы ни бывали,

Вас встречает продавец.

Математику он знает

Ну, конечно же, на пять —

Деньги быстро сосчитает,

Чтобы сдачу верно дать.

Покупатели толпою

Целый день к нему идут

Очень нужен нам с тобою

Продавца нелегкий труд!

Воспитатель

- Продавцы тоже

приготовили для вас

задание:

Д/и (Порядковый счет.)

Д/и «Покажи пропущенное

число

- Правильно. И с этим

заданием вы справились.

Цифру заслужили.

- Ну вот мы и приплыли.

А вот и доктор Айболит.

-Воспитатель; Айболит, мы

получили твоё письмо и

привезли то, что ты просил.

Айболит : Спасибо, но

прежде как вы отправитесь

домой ,я хочу загадать вам

загадки.

Вы любите отгадывать

загадки. Слушайте

6)

(слайд 9 )

Читает

стихотворение

(слайд 10 )

(слайд 11 )

(вручает цифру

7,8)

На экране

появляется

картинка

Африка (слайд

12 )

(слайд 13 )

Входит доктор

Айболит.

Ответы детей –

(три).

(два).

.

(пять).

(четыре).

(четыре).

(четыре).

(один).

Ответы детей

внимательно

- Сколько спинок у трёх

свинок?

-Сколько хвостов у двух

котят?

-Сколько животиков у пяти

бегемотиков? .

-Сколько рогов у двух

быков? .

-Сколько у коня копыт, когда

конь в траве лежит?

-Сколько задних лап у двух

зайчат?

Сколько домишек у ста

муравьишек?

Айболит: - Спасибо, за это я

вас угощаю витаминами,

чтобы вы не болели. Будьте

здоровы!

Угощает

витаминками

Уходит

1.

Заключительная часть образовательной деятельности.

Цель: подвести итог образовательной деятельности;

Вызвать чувство гордости, что смогли помочь доктору Айболиту и

выполнить все задания..

Деятельность

воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети образовывают круг

рядом с педагогом

Возвращение.

Воспитатель - Вот и

подошло к концу наше

путешествие.

Логическая игра

«Шифр».

- А сейчас мы

Звучит

аудиозапись шума

моря

(слайд 14 )

Под музыку дети

Дети делятся

впечатлениями

Дети уходят в группу.

расставим полученные

цифры по порядку и

затем их перевернём…

Что же у нас

получилось?

Получилось слово… -

Молодцы!

В.: Все Вы дружные

ребята,

Вы – ребята дошколята.

Из любого положенья

Выход Вы всегда

найдёте Фантазировать

умеете

И нигде не пропадёте.

Вам понравилось

путешествие?

Вы справились со всеми

заданиями , потому что

были внимательными,

сообразительными,

настойчивыми.. Всем

спасибо!

разбегаются по

залу, по

окончанию

музыки строятся

по порядку от 1

до 8

(слайд 15 )

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ:

1.

И.А.Помораева , В.А. Позина. «Формирование элементарных

математических представлений » подготовительная группа

2.

А.Е.Кузнецова «Лучшие развивающие игры для детей от 3 до 7 лет»

3.

Т.И. Линго «Игры, ребусы, загадки для дошкольников»

4.

Т.И.Тарабарина, И.В. Елкина «И учеба и игра: математика»

5.

И.Н. Светлова «Учимся думать логически»



В раздел образования