Напоминание

"Предметы быта. Грелка на чайник".


Автор: Тлемешок Мариет Юнусовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦДО "ЮТА" г. Адыгейск
Населённый пункт: г.Адыгейск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Предметы быта. Грелка на чайник".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

образования «Центр дополнительного образования «ЮТА» г. Адыгейска

Конспект открытого занятия

Тема:

«Предметы быта. Грелка на чайник».

Творческое объединение «Бысымгуащ».

Руководитель: педагог дополнительного

образования Тлемешок Мариет Юнусовна

Цель: Изготовление предмета быта по самостоятельному замыслу. Грелка на

чайник «Курочка».

Задачи: 1. Развивать представление о взаимосвязи практического назначения

изделия, его формы, материала, цвета.

2. воспитывать трудолюбие, умение строить лекала, подчеркнуть важность

аккуратного выполнения ручных швов.

3. развивать творческую фантазию, уметь видеть свои недостатки и оказывать

помощь товарищу.

Материалы и инструменты: образец грелки, лекала, мел, ткань, ножницы и

нитки, иголки и наперсток, синтепон.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Перед каждым учащимся стоит игольница (пошитая своими руками),

ножницы (футляры пошили сами), ткань, лоскуты, иголка, лекала.

2.

Вступительная беседа педагога:

Мы с вами научились делать не только игрушки, но и предметы,

имеющие практическое применение, карандашницы в виде зверьков,

украсят письменный стол школьника, а милые вещицы сделают

домашний мир уютным и непохожим ни на какой другой. И вот сегодня

мы создадим свою милую вещицу, которая и будет называться грелка

«Курочка», она легко должна надеваться на чайник. Чай по особеному

вкусен и ароматен, если его по всем правилам потомили в чайнике, под

теплой матерчатой грелкой, а если еще при этом грелка нарядная, яркая

и сделана руками гостеприимной хозяйки, то чай покажется еще

вкуснее.

Ароматный чай любят повсюду и заваривают его в емкости самой

разнообразной формы, которые разработали и продолжают

разрабатывать дизайнеры-профессионалы. Не отстают от них

рукодельницы-лоскутницы, придумывая теплую «одежду» для

семейного любимца и в виде простейшей по форме и исполнению

грелки - колпак для чайника и чашечки, и грелку – купон, удобный для

чайников, и изящные двухстворчатые грелки в виде ягод и фруктов.

Особой любовью у рукодельниц пользуется грелка « Курочка»:

наверное, всему виною форма ее тела, под крылышками которого тепло

и уютно цыплятам.

Чтобы «одежда» безупречно «сидела», необходимо снять мерки с

чайника.

Задачи нашего сегодняшнего занятия:

1.Изготовление грелки «курочка».

2.Снятие мерок для выкройки.

3.Изготовление выкройки.

4. Обрисовки выкроек на материале.

5.Раскрой по выкройкам.

3.

Техника безопасности при работе.

Правила работы с ножницами:

- Клади ножницы кольцами к себе.

- Передавай ножницы кольцами вперед.

- Используй ножницы только по назначению.

- Не оставляй ножницы раскрытыми.

- Храни ножницы в коробке или футляре.

4.

Снятие мерок для выкройки.

Измеряют окружность чайника по самым выпуклым точкам носика и ручки,

прибавляют 3-5 см – получается ширина будущего изделия. Высота грелки

складывается из высоты чайника плюс 3-5 см. полученные цифры размеры

деталей грелки.

1.

Например, окружность чайника 60 см, высота 28 см. разделив мерку

окружности пополам (30см) делают выкройку для грелки в форме колпака

и кроят по ней две одинаковые трехслойные детали(припуск на шов для

верхней детали 1см прибавлять на шов не нужно).

Первый верхний слой – сшитый из лоскутиков, средний поролона из

ватина, тонкого поролона или синтепона, третий – слой подкладка,

которая соприкасается с поверхностью чайника, поэтому лучше ее делать

из хлопчатобумажной ткани.

Соединяются слои грелки по - разному. Можно сначала простегать

подкладку вместе с прокладкой или сразу все три слоя и только затем

сшивать две половинки. Правильно сшитая грелка должна легко

надеваться на чайник и твердо «стоять на ногах», когда он убран.

5.Подведение итогов.

Сшиванием деталей мы займемся на следующем занятии, а сейчас

проверим, правильно ли мы вырезали детали. Свернем детали, уберем

ножницы, лоскуты, приведем свое рабочее место в порядок. Все сложим

в свои коробочки. Мы справились с сегодняшним заданием. Всем

большое спасибо. До свидания.



В раздел образования