Напоминание

"Путешествие в лесную аптеку"


Автор: Голыгина Зинаида Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №92 "Анютка"
Населённый пункт: Ярославская область, г. Рыбинск
Наименование материала: Конспект по познавательному развитию с использованием здоровьесбергающих технологий
Тема: "Путешествие в лесную аптеку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

образовательной деятельности по познавательному развитию с

использованием здоровьесберегающих технологий в старшей

группе

«Путешествие в лесную аптеку»

Воспитатель: Голыгина Зинаида Борисовна

Образовательная область – физическое развитие

Цель: становление ценности здорового образа жизни, овладение его

элементарными нормами и правилами.

Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие,

речевое развитие.

Познавательное развитие.

Цель: формирование представлений об объектах окружающего мира,

особенностях природы родного края.

Речевое развитие.

Цель: обогащение активного словаря, развитие связной речи, речевого

творчества.

Программное содержание.

Физическое развитие:

1.

формировать необходимые знания, умения и навыки по

здоровому образу жизни: использовать дыхательную гимнастику

для укрепления иммунитета, улучшения обменных процессов,

мышц гортани и носоглотки; пальчиковую – мелкой моторики,

речи; для глаз как средства профилактики нарушения зрения;

ортопедическую – болезней опорного свода стопы; представления

об использовании лекарственных растений для укрепления

здоровья;

2.

воспитывать положительное отношение к здоровому образу

жизни.

Познавательное развитие:

1.

познакомить детей с лекарственными растениями, которые

способствуют укреплению здоровья человека и обладают

лечебными свойствами;

2.

дать детям знания о простейших способах использования

лекарственных растений для укрепления организма;

3.

учить приёмам обследования растительных объектов, включая

различные анализаторы – обоняние, осязание, тактильные

ощущения;

4.

воспитывать бережное отношение к природе.

Речевое развитие:

1.

обогатить словарь: ромашка аптечная, масло шиповника,

смола, дёготь, ингаляция; активизировать речь детей:

хвойные, смолистый, сосновый аромат;

2.

развивать связную речь при составлении предложений на

вопросы воспитателя, выразительность при чтении стихов;

умение отгадывать загадки.

Материал: ребристая доска, ортопедические коврики, картинки (куст

черники с ягодами, ромашка аптечная), веточка сосны, плоды

шиповника, кузовки, макеты деревьев, аудиозаписи (шум леса,

спокойная музыка для релаксации).

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, вы хотите быть здоровыми?

– Быть здоровым хорошо, но что же для этого нужно делать? (ответы

детей)

– Знаете ли вы, что с помощью лекарственных растений можно лечить

и укреплять свой организм? Хотите, я вас этому научу?

Тогда предлагаю отправиться в Лесную аптеку! Эта аптека не похожа

на обычную, где лекарства хранятся в различных ёмкостях, – здесь они

живые.

Принятые вовнутрь или использованные наружно, они помогают

больному организму справиться с недугом.

В начале нашего путешествия давайте возьмёмся за руки, сделаем круг,

улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение.

Мы сначала будем хлопать:

Хлоп – хлоп – хлоп.

А потом мы будем топать:

Топ – топ – топ.

А теперь мы повернёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель:

Ну, а теперь в путь. Дорожки и тропинки в лесу

извилистые, неровные, с ямками и кочками. По ним ходить очень

сложно (ходьба по ребристым дорожкам и ортопедическим коврикам

– профилактика плоскостопия).

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Воспитатель:

Вот мы и на полянке. Посмотрите, что вы видите под

ёлочкой? (кузовок)

Как вы думаете, что в нём? (предположение детей) Чтобы узнать,

отгадайте загадку.

«Много тёмно – синих бус

Кто-то уронил на куст.

Их в лукошки собери–ка

Эти бусинки… (черника)

Воспитатель:

Давайте заглянем в кузовок и посмотрим, правильно ли

вы отгадали? (в кузовке лежит картинка с ягодами черники)

– Черника – не только вкусная ягода, но и очень полезная.

– Как вы думаете, чем она полезна?

Черника - основное богатство нашего леса. Её целебные свойства

незаменимы. Отвар из листьев и ягод лесной красавицы рекомендуется

употреблять при любых видах простуды. Плоды черники содержат

целый комплекс витаминов, их едят в свежем виде, готовят кисели,

компоты, чаи, готовят варенье, подают как вкусный десерт и здоровым

людям. В настоящее время плоды черники – обязательный компонент в

меню космонавтов.

А ещё чернику применяют как средство, улучшающее зрение.

Гимнастика для глаз.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир!

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз,

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмём немного

Точки возле своих глаз,

Сил добавим много – много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

(посмотреть влево, вправо, круговые движения глазами: налево – вверх

– направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз, поднять взгляд вверх,

опустить вниз, быстро поморгать).

Воспитатель:

Продолжаем наше путешествие по лесной аптеке.

Посмотрите, ещё один кузовок. Давайте проверим, что в нём?

(картинка кустика аптечной ромашки)

– Это растение называется аптечной ромашкой, тоже лекарственное.

Лечебные свойства её очень разнообразны. Цветки ромашки

применяют в виде настоев, отваров при высокой температуре, кашле,

головной и зубной боли, в виде примочек и компрессов при ранах,

ожогах, нарывах, которые трудно заживают.

– Ребята, чей это домик, как вы думаете? (ответы детей)

Давайте постучимся?

Пальчиковая игра

Громче пальчики стучите

сжать руки в кулачки

Тук – тук – тук

стучать указательными пальцами

Кулачки им помогите

стучать крепко

сжатыми кулачками

Тук – тук – тук

(В домике находим ещё один кузовок)

Воспитатель:

Определим на ощупь, что в кузовке? (ответы детей)

– Ребята – это веточка сосны.

– Как называются деревья, на которых растут иголки? (хвойные)

– Какие хвойные деревья вы знаете?

– Понюхайте веточку, чем она пахнет? Какой у неё запах? (приятный, пахнет

лесом, смолой)

Смолистый воздух, наполненный сосновым ароматом, прозрачный и очень

чистый, дышится в нём свободно и легко, особенно людям, у которых болят

лёгкие. Настои и отвары сосновых почек применяют при бронхите для

ингаляции – развести настой водой и дышать над ним носом – при

воспалении дыхательных путей. Из стволов и ветвей получают дёготь,

которым лечат кожные болезни.

Дыхательная гимнастика.

Глубокий вдох – выдох через нос с произношением звука «м – м – м» (рот

плотно закрыт)

Вдох через нос короткими толчками (рот плотно закрыт). Выдох

поочерёдно через левую и правую ноздрю (другая плотно прижата пальцем,

рот закрыт)

Полный вдох через рот под счёт 1,2,3,4. Нос зажат пальцами – задержка

дыхания под счёт 5,6,7; под счёт 8,9,10 – выдох через нос. Полный вдох через

рот.

Воспитатель:

Посмотрите, за пенёчком стоит ещё кузовок. Что же в нём?

(плоды шиповника)

Шиповник приносит много пользы, благодаря большому количеству

витаминов, которые необходимы человеку для поддержания здоровья.

Полезные вещества шиповника помогают процессу пищеварения,

восстановлению работоспособности и снятию переутомления, лечению

простуды. Масло шиповника применяют для лечения ран и ожогов.

Я приготовила для вас настой шиповника, предлагаю его попробовать (дети

пьют)

Релаксация (звучит спокойная музыка)

Воспитатель:

А сейчас закроем глазки и представим себе тёплый летний

вечер, вы лежите на траве, она приятно пахнет. Вы смотрите на

проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые. Вокруг всё

тихо и спокойно, вам тепло и уютно. Ваши ручки лёгкие, ваши ножки лёгкие:

всё тело становится лёгким, как облако. Вам хорошо и приятно. Вы

расслаблены и спокойны. Улыбнитесь, потянитесь и откройте глаза. Вы

хорошо отдохнули.

Воспитатель:

Ребята, вам понравилось в лесной аптеке?

Назовите, пожалуйста, лекарственные растения, с которыми мы сегодня

познакомились, которые укрепляют наше здоровье?

Я думаю, что путешествие было для вас очень полезным. Полученными

знаниями вы поделитесь со своими близкими и будете использовать их в

своей жизни.



В раздел образования