Напоминание

Конспект урока немецкого языка в 7 классе


Автор: Малашенко Людмила Валерьевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ "Симонтовская СОШ"
Населённый пункт: Мглинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока немецкого языка в 7 классе
Раздел: среднее образование





Назад




"Wie orientiert man sich in der Stadt". "Wo

und wie wohnen hier die Menschen"

Малашенко Людмила Валерьевна, учитель иностранных языков

Цели урока:

I. Познавательные:

1. Активизировать известную лексику.

2. Ознакомить с новой лексикой по теме: «Wo und wie wohnen hier die Menschen».

3. Учить называть адрес по-немецки.

4. Учить отвечать на вопрос «Wo?», указывать на местоположение предметов с помощью

наречий.

II. Развивающие и воспитательные:

1. Овладение новыми лексическими и грамматическими знаниями, формирование

соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей

школьников.

2. Развитие языковой догадки.

3. Развитие культуры общения.

4. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и

поведенческой реакции в ситуации «Ориентация в незнакомом городе».

Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран, диск, картинки, карточки, магнитофон,

кассета, «пазлы», жетоны, магнитная доска

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Ich freue mich auf unsere Stunde. Beginnen wir

unsere Stunde!

II. Основной этап урока.

1. Учитель: Das Thema unserer Stunde heißt: „Wie orientiert man sich in der Stadt“.

Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», вспомним

названия улиц и назовём свой адрес, познакомимся с наречиями и научимся их

употреблять. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий,

поэтому будьте активными и внимательными и хорошие оценки уже ждут вас.

Учитель: Давайте вместе посмотрим на экран и ещё раз увидим, где могут жить люди.

Seht ihr bitte auf die Leinwand an. Es gibt verschiedene Häuser.

Cлайд 1

1) Вигвам, иглу, чум, яранга, юрты.

Учитель: А теперь давайте вспомним, какие бывают современные дома. А где живём мы в

городе? Давайте повторим названия домов. Sprecht nach!

2) das Einfamilienhaus, das Mehrfamilienhaus, das kommunale Haus, das moderne

Hochhaus.

Cлайд 2

Учитель: Übersetzt bitte ins russische!

2. Учитель: Um seine Adresse zu sagen, erinnern wir uns Numeralien. Seht ihr wieder auf die

Leinwand an und sprecht nach! А для чего нужны нам цифры?

Учитель: Jetzt lesen wir die Benennungen der Straßen. Schlagt eure Bücher auf der Seite 155,

Übung 3.

Sprecht nach! (хором)

Учитель: Ich wohne Stroitelnajastrasse 4. Wie heißen eure Straßen? Wo wohnst du?

Ученики: Ich wohne …strasse, ….

3. Учитель: Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und

übersetzt!

Слайды 3, 4, 5, 6, 7.

1) die Kirche (-n)

2) die Post (-en)

3) die Apotheke (-n)

4) die Telefonzelle (-n)

5) die Bank (-en)

6) die Fabrik (-en)

7) die Oper (-s)

8) die Burgruine (-en)

9) der Park (-s)

10) der Zirkus (-se)

11) der Zoo (-s)

12) der Markt (-¨-e)

13) der Betrieb (-e)

14) das Haus (-¨-er)

15) das Schloß (-¨-er)

16) das Hotel (-s)

17) das Museum (-en)

18) das Cafe (-s)

19) das Restaurant (-s)

20) das Kino (-s)

21) das Theater (=)

22) das Geschäft (-e)

23) das Bistro ( -s)

24) der Bus (-se)

25) der Obus (-se)

26) der Rad (-¨-er)

27) die Straßenbahn (-en)

28) das Auto (-s)

4. Учитель: Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf!

Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn

es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.

Das Wort (Картинки)

1. die Kirche

1. +

2. die Post

2. –

3. die Burgruine

3. –

4. die Fabrik

4. +

5. die Telefonzelle

5. –

6. der Zirkus

6. +

7. der Markt

7. –

8. der Betrieb

8. –

9. der Zoo

9. +

Das Bild

10. +

10. das Haus

11. das Schloß

11. –

12. das Theater

12. –

13. das Geschäft

13. –

14. das Bistro

14. +

15. der Obus

15. –

16. die Straßenbahn

16. +

17. der Rad

17. –

18. der Bus

18.+

III. Изучение нового материала.

Wie antworten wir auf die Frage „Wo?“ Seht ihr bitte auf die Leinwand an!

Cлайд 8

Wo?

hier

dort

links

rechts

vorn

hinten

geradeaus

Учитель: Давайте посмотрим как вы запомнили наречия.

Wo sitzt Wanja? Ist er hier? – Ja, Nein.

Sitzt Walja vorn … . – Ja, Nein. Richtig oder falsch?

Учитель: Das Rätsel: Das ist er oder sie. Er sitzt links von … und rechts von…. … ist

vorn, … hinten.

Учитель: А теперь назовите правильный перевод наречий. Wer kann das

übersetzen?

Слайд 9

Учитель: Молодцы! Сейчас мы прослушаем стихотворение с этими словами.

Schlagt eure Bücher auf der Seite 166. Hört bitte zu und sprecht nach!

Стихотворение: «Meine Stadt» (кассета)

Учитель: Ребята, скажите, а как переводится название стихотворения: «Meine

Stadt». Und was bedeuten die Wörter: die Mitte und der Rand, da (hier).

Мы сейчас попробуем с вами составить схему города по этому стихотворению. У

меня на столе лежат картинки в стиле кроки, т.е. условные обозначения тех

объектов, которые находятся в городе. Скажите, что они обозначают? Какие это

объекты?

Ученики:…

Учитель: А теперь найдите в стихотворении, что находится в центре города.

Wir lesen das Gedicht vor und bauen unsere Stadt.

Meine Stadt Учебник,

картинки

1. Meine Stadt!

Das Schloß, der Park!

Links die Kirche,

rechts der Markt.

2. Vorn die Post,

die Apotheke,

die Geschäfte

an der Ecke,

ein Museum

in der Mitte,

kommt, hierher,

besucht es bitte!

3. Dort am Rande

iegt der Zoo.

Gleich daneben

ein Bistro.

Da die Burg,

hier ein Betrieb.

Meine Stadt,

ich hab’ dich lieb!

Учитель: Вот какой у нас замечательный город получился.

Учитель: А теперь мы проверим, как вы запомнили слова по теме «Город» с

помощью игры «Пазлы». Вы должны как можно быстрее сложить правильно слова,

используя все части. Работа в парах.

А теперь посмотрите правильный вариант ответа на

экране.

Cлайд 10

Учитель: На экране появился план города. Вы должны на карточках напротив

предложений поставить «+», если правильно и «–», если не

верно. Cлайд 11

Карточки:

Richtig (+) oder falsch (–)!

1. Die Brücke ist links.

2. Die Burgruine ist vorn.

3. Der Fluß liegt hier.

4. Das Rathaus ist geradeaus.

5. Der Park ist hinten.

7. Das Cafe ist rechts.

8. Das Schloß liegt dort.

Учитель: Heute haben alle gut gearbeitet und bekommen folgende

Noten.

Дом. задание:

Рефлексия

Учитель: Если вам понравился урок, нарисуйте солнышку улыбку вот так:

. Если не понравился, то так

.



В раздел образования