Напоминание

Народный праздничный костюм


Автор: Писаная Елена Викторовна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ "Донская школа"
Населённый пункт: село Донское, Симферопольского района Республики Крым
Наименование материала: План-конспект урока изобразительного искусства в 5 классе
Тема: Народный праздничный костюм
Раздел: среднее образование





Назад




Писаная Елена Викторовна,

учитель изобразительного искусства, МБОУ «Донская школа», Симферопольского района,

Республики Крым

План-конспект урока

по изобразительному искусству

Класс: 5

Дата проведения урока _______________

Урок 6.

Тема урока : « Народный праздничный костюм»

Цели: познакомить учеников с особенностями русского праздничного костюма, рассказать

о разнообразии форм и украшений народного праздничного костюма.

Раскрыть:

- народный праздничный костюм как целостный художественный образ;

- северорусский и южнорусский комплекс одежды;

- разнообразие форм и украшений народного праздничного костюма в различных

республиках и регионах России;

- форму и декор женских головных уборов; выражение идеи целостности мира,

нерасторжимости земного и небесного в образном строе народной праздничной одежды.

Продолжить формирование умений и навыков выполнения эскизов праздничного костюма

разных регионов и народов России с использованием различных техник и материалов

Формировать у учащихся эстетический и художественный вкус,

воспитывать уважение и любовь к народным традициям.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

научатся

самостоятельно осуществлять поиск и выделение необходимой

информации, обобщать материал по заданной теме, сравнивать.

Метапредметные: научатся определять цель, в сотрудничестве с учителем ставить новые

учебные

задачи;

преобразовывать

практическую

задачу

в

познавательную;

проявлять

познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, формировать собственное мнение

и излагать его в диалоге, обмениваться мнениями, работать в группе, понимать позицию

партнеров, получать эстетическое наслаждение от произведений искусства.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, будут готовы учитывать разные

мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать

собственное

мнение

и

позицию;

договариваться

и

приходить

к

общему

решению

в

совместной

деятельности,

в

том

числе

в

ситуации

столкновения

интересов;

строить

монологические высказывания, владеть диалогической речью; уважительно относится к

труду и культуре своего народа.

Материалы: иллюстрации различных видов русского народного костюма, презентация;

кисти, гуашь, акварель.

Ход урока

1. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)

Наш сегодняшний урок хотелось бы начать с таких слов:

«Красиво жить — не просто звук пустой,

Лишь тот, кто в мире красоту умножил

Трудом, борьбой,- тот жизнь красиво прожил».

Иоганесса Бехер

2. Актуализация опорных знаний

(Просмотр видеоролика).

— Ребята, что вы сейчас увидели? (Русские народные танцы)

— Что особенного вы заметили в исполнителях этих танцев? (Костюмы)

— Верно. Для человека важна не только красота внешняя, но и внутренняя. Вам знакома

поговорка:

— “Встречают по одежке — провожают по уму”?

— Да!

— А как Вы ее понимаете?

— А какие сведения об одежде, костюме Вы помните?

Вы любите отгадывать загадки? Тогда давайте поиграем и определим из каких элементов

состоял русский народный праздничный костюм. Обратите внимание на ряд слов на доске.

На доске написаны слова: головной убор, штаны, понева, рубаха. сарафан .

Это ваши помощники в ответах на загадки

1.Меня на тело одевают ,На Руси меня все знают.

Я не топик не папаха Догадались –я ( рубаха)

2.Очень любят здесь и там

Яркий красный (сарафан)

3.Юбкув клетку я надену.

Очень я люблю (поневу)

4.На голове я восседаю и о тебе я всё уж знаю .С тобой не начинаю спор.

Так думал (головной убор)

5.У ребят есть не одни свои удобные (любимые штаны).

— Какой бывает одежда в зависимости от назначения? Ведь на Руси считалось

невозможным пойти в одном и том же наряде “и в пир, и в мир, и добрые люди”.

(Повседневная, праздничная, обрядная)

— Ребята, так о чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

Какова тема нашего урока?

( о народном праздничном костюме.)

Каждый из вас интересовался, как выглядели наши предки, во что были одеты. Сегодня

мы поговорим и об этом.

А что будет изображено в наших работах (праздничный костюм)

А кто из вас знает ,что такое сарафан, рубаха, штаны, понева.

Какие головные уборы носили женщины на Руси?

Головные уборы были разные или одинаковые?

Что влияло на то какой головной убор носили женщины?

А что надо сделать чтоб узнать об этом?

Мы проведём исследовательскую работу.

Давайте разделимся на 5 экспертные группы. ( рубаха и понева , сарафан, головной убор,

штаны , роль узора в убранстве костюма, народное мировоззрение в образе костюма).

Обратите внимание на доску. Там вы увидите, вопросы для каждой группы. Вам надо

выбрать в учебнике (дополнительный раздаточный материал) знания-ответы на них и

затем сообщить эту информацию всему классу. Начинайте работу.

2.1. Народный праздничный костюм

В

древности

на

Руси

существовало

два

типа

костюма:

будничный

и

праздничный.

Традиции

пошива

русского

костюма

складывались

в

течение

многих

веков.

Образы,

которые мы встречаем в украшении полотенца, можно увидеть и в вышивке народного

костюма.

Основой

женского

костюма

была

рубаха.

Шили

ее

из

домотканого

льняного

или

конопляного полотна. Нарядную рубаху женщина надевала только по праздникам. На

севере нашей страны шили своеобразные рубахи-долгорукавки, рукава которых достигали

двух метров. Рубаха непременно была украшена вышивкой. О вышивке мы говорили на

прошлом занятии.

– Как вы думаете, для чего служила вышивка на одежде наших предков? (Вышивка на

рубахе выполняла функцию оберега и защищала людей от горестей и болезней.)

Рубахи, в которых женщины косили, назывались рубахами-«сенокосицами». Их носили

без сарафана. Богатство украшения рубахи сулило счастье ее владелице.

В раннюю пору замужества женщину на Руси называли молодухой. Ее костюм был богато

украшен,

что

символизировало

цветущий

возраст.

Из

узорного

штофа

были

сшиты

сарафан и душегрея. Душегрея чаще была отделана золотыми полосами, что придавало

наряду еще больше красоты. Голову украшал высокий кокошник, убранный каменьями. А

поверх него повязывалась шелковая шаль, которая переходила в накидку. Украшением для

головы в будние дни служила лента-повязка.

Женский наряд русского Севера зачастую называют сарафанным комплексом, ведь его

главными элементами были сарафан и рубаха. Рубаху на Руси носили с давних времен, и

считалось, что ее ни в коем случае нельзя продавать. Она была главной, а порой и

единственной одеждой на Руси. Для красоты и удобства рубаху затягивали пояском.

В южной части России вместо сарафана носили поневу – домотканую юбку из шерсти,

которую укрепляли по талии поясом. К ней прилагался передник, на котором

присутствовала символика земли. Он служил оберегом для беременной женщины. По

праздникам поверх поневы надевали навершник из нарядной ткани. В изготовление

праздничного костюма женщины вкладывали всю свою душу.

Очень красивы и необычны головные уборы северянок – в основном, это кокошники,

украшенные золотой нитью и речным жемчугом. Девичья коруна напоминала царский

венец, на который походил парчовый косник, украшенный жемчугом. В будни же девушки

украшали свою голову лентой или платком.

Сибирский

праздничный

костюм

был

по-своему

своеобразен.

Мужчины

и

женщины

носили

ненецкую

малицу

(длинную

одежду

без

единого

разреза),

изготовленную

из

оленьего

меха

шерстью

внутрь,

с

капюшоном

и

рукавичками.

Сарафаны

шили,

в

основном, из хлопчатобумажной дабы (привезенная из Китая ткань типа бязи или холста,

обычно

отбеленная

или

крашенная

в

синий

цвет).

Праздничная

одежда

шилась

из

восточного шелка.

Свадебный костюм был самым нарядным, торжественным и богато украшенным. Древние

крестьяне верили: как пройдет свадьба, такова будет и жизнь молодых. Свадебный костюм

обычно дополняли различными бусами и ожерельями. А его самой драгоценной частью

был головной убор. По нему определяли возраст женщины. Свадебный костюм шили

задолго до торжества, так как он требовал больших усилий и огромных затрат времени.

Мужской костюм был менее затейлив. Его основу составляла рубаха-косоворотка, которая

шилась из белой, синей и красной ткани. Вокруг талии завязывались порты – неширокие

длинные штаны. На ноги надевали лапти. Поверх рубахи носили зипун, а голову укрывала

ш а п к а

и з

с у к н а

и л и

в о й л о к а .

Что касается обуви, то надо сказать, что люди на Руси ходили не только в лаптях (хотя они

и были самой прочной обувью). В Сибири и Поморье лаптей не было. Там чаще всего

носили кожаную обувь – сапоги, полусапожки, башмаки. Также существовали некие коты

– обувь, похожая на просторные туфли, чтобы нога в шерстяном носке легко в нее входила.

Обувь украшалась так же тщательно, как и костюм. Различные узоры делали обувку более

веселой и праздничной.

2.2. Украшения

Украшения на Руси выполняли функцию оберега. Их обычно помещали на голове, чтобы

мысли и разум были защищены, на шею и грудь – чтобы защитить душу и сердце, на руки

и ноги – чтобы предотвратить ушибы и ранения. Материал, из которого делались обереги,

должен был быть добротным и являться хорошим проводником доброй энергии. Золото

символизировало свет, серебро – чистоту. Больше всего украшений носили молодухи и

женщины-матери.

Головными уборами на Руси служили венцы, кокошники, диадемы. Они оберегали головы

женщин. Головной убор символизировал небо, а по форме он мог напоминать птичьи

головки, гребешки и хохолки. Украшали их, как правило, золотой или серебряной нитями,

различными камнями и орнаментами.

Существовали подвески к головному убору. Рясны – вертикальные полосы, идущие от

кокошника к груди, которые напоминают дождевые струи.

На

Руси

носили

кольца

(височные

кольца

заушницы),

они

выполняли

функцию

опознавательного знака. Кое-где встречались кольца с полукруглыми щитками с семью

лучами, где-то имелись спиралевидные или браслетообразные кольца. Славяне с озера

Ильмень носили ромбические кольца. Круг и спираль символизировали солнце.

Браслеты

и

обручи

были

распространены

по

всей

Руси.

Их

носили

и

мужчины,

и

женщины. У мужчин они служили символом мужества и отваги. Классическая тема на

браслетах – земля и вода. Браслеты и обручи изготавливали из разных материалов:

серебра, золота, бронзы, стекла, меди и т. д. Очень распространены были браслеты из

проволоки. Носили их на обеих руках, иногда даже по несколько штук сразу.

Кольца

и

перстни

также

являлись

украшениями

на

Руси.

Они

говорили

о

знатном

происхождении своих хозяев. Их носили даже маленькие дети. Такие украшения чаще

всего

передавались

по

наследству

от

матерей

к

дочерям.

На

перстнях

было

по

три

квадратных

клейма,

в

которых

заключался

заклинательный

смысл.

Существовали

о б р я д о в ы е

ко л ь ц а ,

ко т о р ы е

и с п о л ь з о в а л и

д л я

в ы з ы в а н и я

д о ж д я .

Был

и

еще

один

вид

украшений,

преимущественно

девический,

который

назывался

лунницей. Такое украшение имело форму луны или солнца, и носили его на груди. Солнце

олицетворяло

мужское

начало,

а

луна

женское.

Это

украшение

было

символом

супружества.

Гребни использовали как обереги-подвески. Чаще всего они состояли из двух голов

животных или двуглавой птицы. Русский гребень считался мощным оружием против злой

нечисти. Иметь дома гребень значило быть богатым. Делали их, в основном, из дерева или

кости. Считалось, что он мог защитить от всех болезней.

Но наиболее любимыми украшениями женщин были бусы и ожерелья. Ожерелье плелось,

в основном, из разноцветного бисера. Зеленый бисер указывал на богатство хозяйки.

Славянские

украшения-обереги

делят

на

мужские

и

женские.

На

женских

оберегах

присутствовал конь, который даровал им мудрость и счастье. Среди амулетов довольно

часто

встречаются

птицы.

Некоторые

амулеты

выполнялись

в

виде

двух

ложек,

что

значило: он принадлежит молодоженам. Ложки символизировали благополучие.

Для

сохранности

домашнего

имущества

использовали

амулеты-ключи,

а

маленькие

ключики являлись символом приданого. Топорики оберегали как мужчин, так и женщин.

Топор был знаком Перуна (Бога грома и молнии). Такие обереги защищали людей от

внезапного зла.

Давайте послушаем, что же удалось узнать нашим экспертам в ходе исследование.

( выступления экспертных групп) Показ презентации.

Физминутка

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

3. Творческое задание

А сейчас вам предстоит выполнить эскизы костюмов на ваш выбор. Это могут быть и

современные

стилизованные

ансамбли

с

элементами

народного

костюма,

и

русский

народный праздничный костюм с орнаментом-оберегом.

Костюм может быть как женским, так и мужским (головной убор, основной комплекс,

обувь).

Сначала вам нужно выполнить эскиз костюма, запечатлеть основные детали и

лишь

затем

выполнить

рисунок

в

цвете.

В

конце

украсьте

костюм

орнаментом.

(Звучит аудио записи русских народных песен в сопровождении оркестра русских

народных инструментов)

4.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, а вы знаете что творение всех людей на свете гениально. И поэтому все ваши

работы достойны восхищения. Несите их к доске. Сейчас мы устроим экспозицию .

Давайте все вместе придумаем ей название( Отображение мировоззрение народа в образе

праздничногокостюма)

.

Ещё

раз

полюбуемся

на

разнообразие

моделей

русских

костюмных ансамблей.

Продолжите предложение.

1.Самым интересном на уроке было тогда, когда...

2.На уроке мне было хорошо, потому что...

3.Самым трудным на уроке было тогда когда...



В раздел образования