Напоминание

"Путешествие за сокровищами" (ФЭМП)


Автор: Ротонос Елена Юрьевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 23 "Теремок"
Населённый пункт: Приморский край г.Спасск-Дальний
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие за сокровищами" (ФЭМП)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в

подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие за сокровищами»

Ротонос Елена Юрьевна, воспитатель 1 квалификационной категории

МБДОУ № 23 «Теремок» г. Спасск-Дальний, Приморский край

Образовательная область: Познание

Тема: «Путешествие за сокровищами»

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры

путешествия

Задачи: Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10, развивать

навыки ориентировки на листе бумаги, воспитывать интерес к математике,

самостоятельность, дружеские отношения

Предполагаемый результат: В конце занятия дети научатся считать до 10 и обратно,

ориентироваться на листе бумаги

Современные педагогические технологии: здоровьесберегающая технология, игровая

технология, технология развивающего обучения.

Оборудование для педагога и детей: телеграмма от Феи, счётные палочки, цветы (на

каждом цветке цифра), бабочки с примерами, камешки с цифрами, листы в крупную

клетку (графический диктант) по количеству детей, сундук, мяч.

Ход работы

1 Организационный момент

Вспомним правило: Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, чётко говорим

Никуда мы не спешим!!!!!!!!!!!!

2 Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны

математики. Я сейчас вам зачитаю:

«Дорогие ребята, я вас приглашаю в путешествие по морю к «Острову Чудес» на поиски

сундука старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать

свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея.»

Ну что команда, готова?

Дети: ДА

Воспитатель: Но прежде чем отправимся в путешествие, проведём разминку(мяч).

1 Сколько рогов у двух коров? (4)

2 Из-за забора видны 4 зачьих уха. Сколько зайцев за забором? (2)

3 На берёзе созрели 4 яблока, а на дубе 2. Сколько яблок созрело? (ни одного)

4 У стула 4 ножки. Сколько ножек у двух стульев? (8)

5 Как называются выходные дни?

6 Назови соседей числа 8

7 Сколько цыплят вывел петух, если он снёс 5 яиц?

8 Сколько концов у одной палки? (2)

9 Что едят крокодилы на Северном полюсе?

10 Посчитай от 4 до 10

Молодцы!!!!!!!! А на чём мы отправимся в плаванье?

3 Поисковый этап

Дети: На корабле

Воспитатель: Сели за столы. Корабль построим из счётных палочек. Отсчитайте 10

палочек. (дети строят корабль)

4 Практический этап

Воспитатель: Вот и готов наш корабль. Вы оказались умелыми строителями. Итак,

отправляемся. Начнём счёт от 1 до 10. Вот мы и в море. Пока мы плывём, решите задачи в

стихах:

1 Четыре гусёнка и двое утят. В озере плавают, громко кричат. А ну посчитай поскорей.

Сколько всего в воде малышей? (6)

2 Семь весёлых поросят. У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться. Сколько

свинок у корытца? (5)

3 У Оли было 8 груш. 3 груши она отдала Кате. Сколько груш осталось у Оли? (5)

4 Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад

Посчитать мы вас попросим

Сколько малышей в саду? (8)

Мы быстро продвигаемся вперёд и уже подплываем к волшебному острову.

Физминутка: Раз, два – острова

Три, четыре – мы приплыли

Пять, шесть – сходим здесь

Семь, восемь – сколько сосен

Девять, десять – мы в пути

Досчитай до десяти…

Вот мы и попали с вами на остров. Здесь тоже нас ждут задания.

Задание 1 На поляне растут цветы, на каждом цветке цифра, а вот и бабочки с примерами.

Вам нужно решить пример, а бабочку посадить на цветок с ответом.

МОЛОДЦЫ!!!! Ребята, а где же нам искать клад??? Вот замок, вход заложен камнями…

Задание 2 –Возьмите камень с числом, который идёт после числа 5 (6)

- Следующий камень с числом, стоящий между 7 и 9. (8)

- Перед числом 10 (9)

- Камень с числом, который идёт после 6. (7)

- Теперь с числом, стоящий перед числом 4 (3)

- Камень после числа 9. (10)

- Перед числом 5. (4)

- После числа 1. (2)

- После числа 4. (5)

и остался камень с числом 1.

Смотрите, что это, замок???? Дверь заперта, мы не можем попасть.

Присядем за столы, ещё одно задание «Работа по клетке» (графический диктант)

Что получилось?

Дети: Ключ

Воспитатель: Замок открыт. А в замке сундук. Вот мы и нашли клад, что же в этом

сундуке??? (….) Мы выполнили все задания, нам пора возвращаться в детский сад.

Закройте глаза, дадим обратный отсчёт от 10 до 1

Вот мы и вернулись.

5 Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие!!!! Вам

понравилось путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: Кто вас пригласил в путешествие? Какие препятствия мы с вами прошли?

Какие задания для вас показались наиболее трудными?

Дети: ответы детей…



В раздел образования