Автор: Зайцева Светлана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 23"
Населённый пункт: п. Айхал Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Методическая разработака
Тема: технологическая карта урока русского языка по теме "Род имен существительных"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка
по теме: «Род имени существительного» 3 класс
УМК «Школа России»
Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Учитель: Зайцева С.И.
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема урока: «Что такое род имени существительного и как его определять?»
Цель: Создать условия для развития умения определять род имени существительного
Задачи:
-актуализировать имеющиеся знания по теме «Имя существительное»;
-
обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий: Род имени существительного, женский род имени существительного, мужской род имени
существительного, средний род имени существительного;
-
сформировать, закрепить умение определять род имени существительного;
- продолжать формирование общеучебные умения и навыки (навыки планирования работы с книгой; умение читать, писать; навыки
самоконтроля;
- развивать логическое мышление, умение выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения, развивать
коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
-воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, осознание необходимости самосовершенствования, желания осваивать новые действия,
достигать положительных результатов труда.
Актуализация:
Что такое имя существительное?
Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Начальная форма имени существительного.
Имена существительные изменяются по…
Постоянные признаки имени существительного (одушевленность/неодушевленность,,,)
Существуют ли еще постоянные признаки имен существительных?
Проблема
Какой постоянный признак имени существительного нам пока неизвестен?
Формируемые УУД
Предметные:
-обеспечить повторение ранее изученного материала;
- организовать деятельность учащихся по изучению нового материала;
- определять грамматический признак имен существительных - род;
- сформировать представление о последовательности действий при определении рода имени существительного.
Личностные:
- помочь осознать практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности
по изучению и первичному закреплению новых знаний;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-проводить самооценку на основе критерия успешности;
-умение адекватно относиться к результатам самооценки и взаимопроверки.
Метапредметные:
Регулятивные:
- планировать, определять последовательность действий для решения задачи;
-определять и формулировать тему и цель урока;
- разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно,
оценивать правильность выполнения своих и чужих действий.
Познавательные:
- классифицировать слова по определённым признакам;
- делать выводы на основе обобщения;
- подтверждать аргументы фактами;
-разрешать проблемную ситуацию;
- ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, участвовать в учебном диалоге, аргументировать
свою точку зрения
-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.
Оборудование
-Интерактивная доска;
-Экран;
-Компьютер;
-Дерево успешности работы над темой «Имя существительное».
Формы работы
фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная.
Методы
постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, игровые, наглядные, практические
методы, использование информационных технологий.
№ Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Самоо
предел
ение к
учебно
й
деятель
ности.
Организационный момент.
1. Девиз нашего урока «Добывай знания сам».
Самостоятельность – способность человека планировать,
осуществлять контроль над своей деятельностью на основе
имеющихся знаний, а так же получение новых знаний. Сего-
дня на уроке вы узнаете новые сведения о русском языке, ко-
торые в дальнейшем пригодятся вам при изучении новых
тем. Сейчас я буду очень много говорить, а вы будете очень
внимательно слушать. Потом я буду говорить меньше, а вы
будете слушать и думать, и, наконец, я совсем не буду гово-
рить, и вы будете думать своей головой и работать самостоя-
тельно, потому что моя задача как учителя — стать вам не-
нужным.
Определение темы исследования.
- Итак, за работу, мои юные исследователи. Прочитайте
слова, записанные на доске.
Ученик, пурга, Москва, иней, смекалка, тетрадь, терпение,
эгоизм, пенал, аккуратность, Волга, осина, лень, мороз,
трудолюбие, оптимизм, Айхал, снегопад, взаимовыручка,
береза, доброта, самостоятельность, Якутск.
- на какие группы мы можем разделить эти имена
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок,
проверяют свою готовность к
уроку.
-Анализ слов, умение
соотносить слова по
лексическому признаку:
конкретные предметы;
растения;
явления природы, свойства,
качества, географические
Регулятивные УУД:
-нацеливание на успешную
деятельность.
ЛичностныеУУД:
-выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
познавать новое.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения
слушать и слышать.
существительные? Все ли из данных качеств вам
понадобятся сегодня на уроке? Выпишите те качества,
которые необходимы для получения новых знаний на уроке..
Какой частью речи являются данные слова?
Что же будет объектом нашего исследования?
3.
Формирование цели исследования
- Зачем будем исследовать существительное?
- Продуктом нашего исследования станет «Родовое дерево»,
а результатом наших исследований станут правила, которые
мы сами составим
названия.
- Формирование группы слов с
положительными качествами,
необходимыми на уроке.
- Это имена существительные
2
Актуал
изация
знаний
.
- Работа в группах:
Блиц турнир «А мы знаем что…»
Проверка по слайду:
Имя существительно отвечает на вопросы «кто? и «что?;
Обозначает:
конкретные предметы,
живые существа,
растения,
явления природы,
свойства, качества;
события;
географическеи названия.
Постоянные категории:
Собственное или нарицательоне;
одушевленное или неодушевленное;
род;
мена существительные изменяются по числам.
Учащиеся в группах
формируют тезисы по теме
«Имя существительное». По
очереди называют по одной
фразе на скорость.
-Умение соотносить результаты
своей деятельности с образцом
Регулятивные УУД:
- ставить учебные задачи на
основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не
известно;
выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей,
оценивать уровень владения
тем или иным учебным
действием.
Познавательные УУД:
- постановка и решение
проблемы,
-анализировать, проверять,
фиксировать информацию.
Коммуникативные УУД:
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Личностные УУД:
- развитие познавательных
3
ПРобле
ма
На все ли вопросы вы смогли ответить? Какие утверждения
вызвали у вас затруднения?
-Утверждение «Род» -
незнакомое понятие.
-Тема урока: « Род имени
Итак, мои юные исследователи, какой признак имени
существительного мы будем исследовать?
Сформулируйте тему нашего урока.
Какие задачи поставим?
существительного»
Задачи определяют дети:
узнать ... ( какого рода бывают
имена существительные)
научиться… (определять род
имён существительных)
применить… (новое знание при
выполнении заданий)
интересов учебных мотивов.
4
Форми
ровани
е
новых
знаний
и
умений
(изучен
ие
нового
матери
ала)
Игра: «Чей предмет?».
На столах лежат карточки-цветы. С обратной стороны
карточки написано слово. На фланелеграфе нарисовано
дерево с листьями. На него мы будем помещать цветы. Одна
ветка обозначает ж.р., вторая м.р., третья ср.р. Категория
рода пока закрыта, но указано: «он-мой, она-моя, оно-мое»
Слова на цветах – существительные мужского, женского
и среднего рода.
Игра напоминает лото. Учитель называет слово «пенал»,
ученик, у которого на карточке написано это слово кричит:
«Он, мой!» и выставляет цветок на фланелеграф на нужную
ветку, и т.д со словами разных родов, пока дерево не
заполнится карточками учащихся всего класса.
По окончании выполнения задания открываются карточки с
названиями рода имени существительного.
Какого рода бывают имена существительные?
Есть языки, где вообще нет родов – английский, китайский.
А вот французский, испанский, итальянский языки имеют
только два рода. Но иногда количество родов доходит до 40,
например, в некоторых языках народов Африки.
-На какие три группы делятся существительные?
Умени выделять признак и
соотносить слова в группы по
данному признаку.
Ответы детей. Классификация
существительного по
принадлежности (он-мой, она-
моя, оно-мое»
Дети выходят к доске и
распределяют слова-цветы по
веткам.
-Мы не смогли определить М.
или Ж. род, они остались
неопределёнными.
Существительные среднего
рода.
Имена существительные
бывают мужского, женского и
среднего рода.
Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не
известно.
Познавательные УУД:
- анализ объектов,
классификация, выдвижение
гипотез и доказательств,
- постановка и решение
проблемы;
- умения делать выводы в
результате совместной
работы класса,
- построение логической
цепи рассуждений;
- самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при
решении учебной задачи.
Личностные УУД:
- развитие познавательных
интересов учебных мотивов.
Коммуникативные УУД:
-Выполнили мы первую задачу урока? Кому было трудно?
- Какую 2 задачу мы поставили перед собой?. Это наша
следующая задача.
А может кто-то догадался, как определить род имён
существительных?
Если скажем 6»Он и мой», -
Это будет род мужско.
Женский род – она, моя,
Это точно знаю я.
Средний род: «оно, моё».
Например: жильё, бельё.
- Какие слова-помощники нам помогут определить род?
Давайте сделаем вывод и запишем результат этого
исследования в карточку – «Запоминалочку».
Учебник (знакомство с правилом)
Учащиеся высказывают свои
предположения.
Учащиеся называют слова-
помощники «Она, моя», «Он,
мой», «Оно, моё»
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
РегулятивныеУУД:
- оценивать (сравнивать с
эталоном) результаты своей
деятельности.
Познавательные УУД:
классифицировать объекты
(объединять в группы по
существенному признаку).
Коммуникативные УУД:
- умение строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и взрослыми.
Физми
нутка.
«Светофор»
Выполняют двигательные
упражнения
5
Приме
нение
получе
нных
знаний
и
умений
(решен
ие
учебны
х
задач)
-Дорогие мои исследователи, как вы думаете, изменяются ли
имена существительные по родам?
Он мой мальчик, а она моя….мальчика?
Она моя девочка, а он мой … девочк?
И новое открытие: по родам имена существительные не
изменяются , т.е. род – это постоянный признак. Каждое
существительное может быть только м.р., ж.р. или с.р.
Предположения детей
Дети работают у доски,
записывая слова женского рода
и объясняя способ получения
однокоренных слов.
Учащиеся подбирают слова
женского рода. И делают вывод,
что это разные слова,
однокоренные. По родам
существительные не
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний: понимать,
что нужна дополнительная
информация (знания) для
решения учебной задачи в
один шаг.
Регулятивные УУД -
постановка учебной задачи.
Личностные.УУД:
- развитие познавательных
интересов учебных мотивов.
Коммуникативные УУД:
изменяются, т.е. род – это
постоянный признак. Каждое
существительное может быть
только м.р., ж.р. или с.р.
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Работа
в парах
Распредели слова в 3 столбика по родам:
Труд, скука, зло, радость, мир, ссора, лень, дружба, веселье,
снежки, солнце.
- А какое слово вызвало у вас затруднение?
- Как узнать род имени существительного, если оно стоит во
множественном числе?
Дети работают в парах,
распределяя слова по
столбикам.
Снежки, т.к. слово стоит в
форме множественного числа.
Поставить это существительное
в форму единственного числа.
Познавательные УУД:
решение проблемы,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
Регулятивные УУД:
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению.
Коммуникативные УУД:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации,
управление поведением
партнёра - контроль,
коррекция.
Работа
в
парах.
Индив
идуаль
ная
работа
(предус
матрив
Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором
сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные
пары
напишите.
Определите
род
существительных.
Подчеркните
пары,
которые
имеют
один
и
тот
же
род.
сосна - …(насос)
кулак - …(кукла)
каприз - …(приказ)
камыш - …(мышка)
коршун - …(шнурок)
1 уровень: напиши существительные в три столбика.
Работают в паре.
Личностные УУД:
- выражать положительное
отношение к процессу
познания; проявлять
внимание, желание узнать
больше,
- знание основных
моральных норм работы в
паре (справедливого
распределения,
взаимопомощи,
ответственности).
Коммуникативные УУД:
ает
разноу
ровнев
ый
подход
к
детям)
На
выбор
.
Белочка, туча, шампунь, фазан, молоко, путь, дочь, мальчик,
село.
2 уровень: к данным существительным подбери
однокоренные существительные с суффиксом -очк- и
определи их род.
Лавка-
Блузка-
Тетрадка-
Веревка-
3 уровень: подбери к данным существительным синонимы,
определи их род.
Работа-
Слякоть-
Неприятель-
Поклажа-
Работают индивидуально
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации,
задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему,
оценивать правильность
общения, осуществлять
самоанализ успешности
участия в учебном диалоге.
6
Рефлек
сия
учебно
й
деятель
ности
.
Итог урока.
-Ребята, а как вы считаете, справились ли вы с 3 задачей,
поставленной в начале урока? применить… (новое знание
при выполнении заданий
-Возьмите карточку на которой мы работали в начале урока.
Давайте проверим правильность утверждений ещё раз. А
теперь не остались высказывания, которые вызвали у вас
затруднения? Оцените свою работу.
- Сегодня научно-исследовательский класс сделал много
открытий. Какие?
работа по карточке: «Все в твоих руках». Загибаем пальчики:
-Я узнал новое…
-Я научился…
-Я выяснил…
-Мне было трудно…
-Эти знания нужны для того, чтобы…
Ответы детей.
Дети работают в карточках.
Самооценка.
Отвечают на вопрос учителя.
Работают в карте успешности
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
рефлексия.
Регулятивные УУД: контроль,
оценка.
7
Домаш
нее
задани
е
Домашнее задание:
-выписать по 3 словарных слова – женского, мужского и
среднего рода;
-выписать из
по теме «Все в твоих руках.»