Автор: Лутфуллина Лейсан Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №9 корпус 2
Населённый пункт: Республика Башкортостан. г.Учалы.
Наименование материала: Конспект занятия по лепке в средней группе
Тема: Пластилинаграфия " Снегири"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по лепке в средней группе
.
Изобразительная деятельность - пластилинография «Снегирь»
Задачи: Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую
моторику, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое
восприятие.
Учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и
соотношение
частей
тела,
соединять части,
прижимая,
друг
к
другу.
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Систематизировать знания детей о зимующих птицах.
Интеграция
образовательных
областей: познание,
коммуникация,
социализация.
Физическое развитие: развивать общую моторику, мелкую моторику рук,
продолжать развивать умение координировать речь с движением, развивать
глазомер.
Художественно-эстетическое развитие: закрепить умения и навыки детей в
работе
с
пластилином
-
раскатывание,
сплющивание,
размазывание
используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей;
развивать художественный вкус.
Речевое
развитие: продолжать
пополнять
словарный
запас
детей.
Активизация словаря: зимующие, снегирь, туловище, клюв, крылья.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать бережное отношение
к
природе,
птицам.
Продолжать
учить
детей
работать
в
коллективе,
воспитывать
доброжелательность,
чувство
взаимопомощи.
Воспитывать
эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности. Воспитывать
интерес к пластилинографии, умение доводить дело до конца, добиваясь
поставленной цели.
Предварительная работа:
Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей);
Рассматривание иллюстраций «Птицы»
чтение стихотворения Н. Асеева «Тихо-тихо сидят на снегу снегири…».
Загадывание загадок:
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)
Наблюдение за птицами на прогулке.
Материал:
Декорации зимнего леса, изображения
птиц (синицы, снегиря, воробья).
Картина с изображением дерева и кормушки.
Раздаточный материал: заготовки птицы из картона, клеенки для лепки,
влажная салфетка для рук.
пластилин (черного и красного цвета),
стеки и дощечки
по количеству
детей.
Ход занятия: Организационная часть: дети стоят в кругу.
Вышел на просторы погулять мороз,
Белые узоры в косах у берёз.
Снежные тропинки, голые кусты
Падают снежинки тихо с высоты. (Е. Авдиенко).
О каком времени года написано это стихотворение? (О зиме).
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите ребята, где вы любите гулять?
Ответы детей (на улице, в Д/с, на катке и др.)
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Но
прежде чем отправиться в зимний лес как вы думаете, что нам нужно
сделать?
Дети: Надеть тёплую одежду.
Надеваем воображаемые рукавички, шапку, шубку.
Воспитатель:
В зимний лес на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, не спешим, не отстаём
В лес мы дружно все пойдём.
(Дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво в лесу! Сколько снега!
Игра «Зимние дела».
Описание игры: воспитатель подбрасывает бумажные снежинки, они летят
и опускаются на пол. Воспитатель задает каждому ребенку вопрос по теме
«Зима», ребенок отвечает и берет себе снежинку.
- Ребята, мы с вами поиграем в игру «Зимние дела», вы отвечаете на мой
вопрос и берете
себе снежинку.
Вопросы:
- Зима, какая? (морозная, холодная, вьюжная, метельная)
-Снег, какой? (холодный, пушистый, белый)
-Снежинка, какая? (красивая, белая).
-Сугробы, какие? (большие, глубокие)
- Горка, какая? (скользкая, ледяная, высокая)
-Деревья, какие? (белые, пушистые...)
-Елочка, какая? (зеленая, нарядная)
Подходим к ёлочке, любуемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит на ёлочке?
Дети: Синички.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Красивые, маленькие, желтогрудые и т д.
Воспитатель: Скажите, ребята, птички которые не улетают зимой в тёплые
края, а остаются с нами на зиму как называются?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что делают зимой птицы в лесу?
Дети: Играют, веселятся, добывают себе корм и тд.
Подходим к следующей ёлочке, На ветке сидят снегири.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сидит на ветках этой ёлочки?
Дети: Снегирь
Воспитатель:
Вам понравился снегирь? Какой он? (красивый, неторопливый)
Посмотрите на внешний вид снегиря.
-Назовите части тела:
Ответы детей: (туловище, голова, клюв крылья)
-Какое по форме туловище снегиря?
Ответы детей (туловище у снегиря овальной формы).
-Какого цвета грудь?
Ответы детей (грудь у снегиря красная)
-Какая по форме голова птицы?
Ответы детей (голова у снегиря круглая, черная)
-А что есть на голове?
Ответы детей (на голове есть глаза, клюв короткий и толстый)
-Крылья, какого цвета?
Ответы детей (крылья черного цвета)
Воспитатель: Ребята, а мне кажется, что снегирь грустит. Как вы думаете
почему?
Ответы детей (ему холодно, скучно одному на ёлочке, у него нет друзей).
Воспитатель: Ребята, как же помочь маленькому снегирю?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте вернемся в детский сад и слепим ему друзей.
Крепко за руки беритесь по дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаём в детский сад мы дружно все пойдём.
Проходим к столу, снимаем воображаемую одежду.
Проходим, садимся за столы.
Объяснение этапов выполнения работы: Вспоминаем порядок наших
действий. Отщипываем маленький кусочек пластилина, круговыми
движениями скатываем пальцами шар. Прижимаем к контуру, аккуратно.
Показ педагога.
У вас на столах заготовки снегирей из картона, которые мы будем
раскрашивать. Голову, крылышко и хвостик каким цветом будем
раскрашивать?
Д. Черным.
В. Верно, берем черный пластилин, отщипываем маленький кусочек и
растираем пальчиками по заготовке, не выходя за края контура. Грудку, каким
цветом будем раскрашивать?
Д. Красным.
В. Правильно, берем пластилин красного цвета и так же растираем
пальчиками по заготовке. А глаза, какого цвета?
Д. Белого.
В. Берем белый пластилин, скатываем шарик и примазываем.
Итог:
Воспитатель: Молодцы! Удивительные работы получились у вас!
Расскажите, чем они вам понравились? (Дети рассказывают, делятся
впечатлениями).
Из ваших работ мы тоже организуем выставку – пусть полюбуются нашими
работами.