Напоминание

Арифметическая прогрессия


Автор: Таргонская Наталья Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ СОШ №5
Населённый пункт: г. Алзамай, Иркутской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Арифметическая прогрессия
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ».

Таргонская Наталья Сергеевна

учитель математики

МКОУ СОШ № 5 г. Алзамай

ЦЕЛЬ: Создание условий для обобщения и систематизации

теоретических знаний.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепление навыков работы с формулами

-Закрепление знаний по теме арифметическая прогрессия;

-Акцентирование на значимость данной темы.

Развивающие:

- Развитие коммуникативных качеств;

- Развитие навыков по данной теме, логического мышления, внимания;

- Развитие интереса к предмету;

Воспитательные:

-Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;

-Привитие навыков дружеского общения;

-Формирование положительного отношения к учебе.

Оборудование:

мультимедийный проектор; раздаточный материал;

справочный материал.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,

индивидуальная, групповая.

ХОД УРОКА.

1.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем уроке. Надеюсь, что

сегодняшний урок пройдет у нас в дружественной атмосфере.

ХОЧУ пожелать плодотворной работы,

М О Г У посоветовать

работать

парами,

а

можно

и

четверками,

использовать приобретенные ранее знания, учебники, алгоритм, который

лежит у вас на столе. И так начинаем. Я прошу помощи у Насти. Сейчас

мы

вам

покажем

фокус.

(Девочке

сообщается

перед

уроком

формула

нахождения n-ого члена данной прогрессии, на уроке она подставляя в эту

формулу номер числа, считает чему равно само число). СЛАЙД 1. На

экране

записан

ряд

чисел. Настя

их

не

видит

и

не

знает.

Вы

называете

номер

числа,

а

Настя попытается сразу назвать само число.

Пример, номер числа 10, само число 28.

Кто

желает

поучаствовать

в

фокусе,

можно

с

места

называть

номер числа по очереди. (Формула

прогрессии а=Зn-2)

2.

Спасибо всем за участие.

А каким образом числовой ряд может быть связан с нашим уроком? А

может быть кто-то догадался о разгадке фокуса? Давайте посмотрим, что это

за числовой ряд записан на экране? (арифметическая прогрессия).

Как мы сформулируем тему урока? (арифметическая прогрессия).

СЛАЙД 2

Записать тему урока и число в тетрадь

А вы ранее изучали её? Значит, если вы её изучали, что нам остается

сделать на этом уроке? Цель урока? (повторить и закрепить)

3.

А начнем мы повторять теоретический материал с кроссворда. Кроссворды

находятся у вас на партах, можно работать в парах. Приступаем.

СЛАЙД 3

(Приложение 1)

4.

Проверяем как вы разгадали кроссворд. СЛАЙД 3

5.

Мы повторили с вами только термины. А сейчас нам предстоит повторить

формулы по данной теме. Вам предстоит соотнести название формулы и

формулу, переклеивая стикеры на нужное место. (На листе напечатаны

названия формул, на стикерах написаны формулы. Переклеить стикеры

напротив

нужного

названия,

то

есть

сопоставить

название

формулы

и

формулу). СЛАЙД 4

6.

Пришло время подвести итог работы с формулами, если вы допустили

ошибки, исправьте их. Данная заготовка будет служить вам подсказкой на

сегодняшний урок, поэтому положите её так, чтобы вам было удобно ею

пользоваться. (Приложение 2)

7.

А зачем мы изучаем эту тему? Ближайшая цель в этом учебном году?

(Сдача ГИА)

Наша тема входит в задания ГИА, поэтому для реализации вашей цели мы

постараемся сегодня прорешать некоторые задания. Задания можно решать как

самостоятельно, так и парами. Задания разноуровневые, вы выбирает задание

сами. Тот кто затрудняется, может воспользоваться алгоритмом, который

лежит на столе, формулами, с которыми мы сейчас поработали, а может

просить помощи у своего одноклассника. (Приложение 3)

8.

И так подведем итог.

Сверьте

ответы.

Посмотрите,

сколько

баллов

вы можете набрать по

данной теме на экзамене. СЛАЙД 5

9.

Но данная тема нужна не только для того, чтобы сдать экзамены.

Знания по данной теме применяются в различных профессиях и областях

нашей

жизни. Я надеюсь, что вы уже определились в выборе профессии. И

поэтому вы можете из предложенных вариантов выбрать себе задание,

которое

вам по душе. Такие задания тоже встречаются в заданиях ГИА.

(Приложение 4) СЛАЙД 6

10.

Проверим результаты. СЛАЙД 7

11.

Наш

урок

подходит

к

концу.

Пришла

пора

подвести

итог

нашей

совместной работы на уроке. Возьмите, пожалуйста, карточки - рефлексии,

заполните их

и

на

цветной

полоске

оцените

свою

работу

на

уроке.

(Приложение5) СЛАЙД 8

12.

СЛАЙД 9

Урок сегодня завершён,

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К прогрессу в жизни приведут!

Всем спасибо!

До свидания!

13.

Спасибо

за

работу

на

уроке.

Я

желаю

вам

успешной сдачи экзамена. До свидания!



В раздел образования